Helvella leucomelaena - Helvella - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Helvella leucomelaena

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Helvella leucomelaena (Pers.) Nannf. - Лопастник сосновый
Syn: Paxina leucomelaena

Другие названия: Гельвелла чёрно-белая

 

post-8-0-48817700-1444844103_thumb.jpg

Плодовое тело (общий вид)
Мелкие тонкие грибы, напоминающие чашу или кубок.

 

 Описание

 

"Шляпка", или апотеций (открытая плодовая часть у аскомицетов) в самом начале жизни гриба шаровидная, но скоро становится  чашевидной, а впоследствии - распростёртая до плоской, 1-4 (7) см диаметром и до 4 см в высоту.
Внешняя поверхность апотеция гладкая, кремовая, со временем темнеющая от краёв до тёмно-серой. Края, ровные у молодых плодовых тел, со временем становятся неровно-зазубренными, иногда звездообразно растрескиваются.
Гимениальный слой (внутренняя поверхность апотеция, где образуются споры) гладкий, одноцветный с внешней стороной или темнее, от тёмно-серого до коричнево-чёрного цвета в конце плодоношения гриба.

Ножка очень короткая, обычно не длиннее 1 см, серовато-беловатая,  продольно-бороздчатая (хотя этот признак выражен слабее, чем у других похожих гельвелл), почти или полностью утопленная в почву. Часть ножки, находящаяся над поверхностью почвы, опушённо-бархатистая.  Рёбра ножки частично могут заходить на нижнюю поверхность чаши.

Мякоть  беловатая, тонкая, хрупкая. Запах слабый. Вкус почти отсутствует.

Споры эллиптические, гладкие, с каплей масла,  18-25 х 10-15 мкм.  

Субстрат, характер и время роста
Произрастает весной среди сосен, а также других хвойных, более-менее многочисленными группами или рассеянно. Предпочитает песчаные почвы.
Распространён, по-видимому, широко, но неоднородно.

Съедобность
Гриб в одних источниках описывается как несъедобный, в других - как условно-съедобный низкого качества после более-менее продолжительного отваривания с обязательным сливом отвара (содержит гиромитрин). В любом случае, по причине невзрачной внешности, хрупкости и малости размеров, эта гельвелла он вряд ли кого-то заинтересует в кулинарном плане.

Сходные виды
Существует несколько видов гельвелл, похожих на описываемый вид.

1. Helvella queletii  отличается сравнительно длинной ножкой (до 8 см. длиной) с явно выраженной ребристостью и характерной чашей, сплюснутой с боков.

2. Helvella acetabula отличается толстой (до 3 см), ножкой с глубокими складками, далеко заходящими на чашу, где сильно ветвятся.

3. Helvella solitaria также отличается ножкой с ярко выраженными рёбрами, которые далеко заходят на чашу.

4. Наконец, у Helvella costifera тоже складки ножки далеко  заходят на чашу и ветвятся.

 

Все эти гельвеллы растут в лиственных либо смешанных лесах.
Существует ещё несколько видов похожих малоизученных гельвелл, но оставим их на исследование микологам.

Таким образом, описываемый вид отличается очень короткой ножкой с менее выраженной ребристостью, чем у других гельвелл, а рёбра не заходят далеко на чашу и не ветвятся. Также Helvella leucomelaena строго приурочена к хвойным, в первую очередь, к сосне. И наконец, это, пожалуй, самая маленькая гельвелла среди похожих.

Замечания автора
Где-то в середине работы над описанием я пожалел, что взялся за это дело. Очень уж всё сложно и неоднозначно с этими лопастниками-гельвеллами. Даже описания одного и того же вида разнятся. Пришлось провести небольшое расследование. Перерыв кучу материала, сравнив "показания" разных авторов с фотографиями, пришёл к выводу, что у разных микологов имеется разный взгляд на один и тот же вид. Отсюда и путаница в описаниях, в названиях. Но если взялся за гуж... Пришлось отделять зёрна от плевел (насколько позволяли мои знания), а также опираться на собственный, пусть короткий, опыт. В итоге и получилось данное описание. Насколько оно правильное, покажет время.

Ну а я повстречался в этими лопастниками на Нижнем Дону почти случайно. Дело было в мае, в Щепкинском лесу, в соснах. И то, авторы находки - мои друзья-грибники, которые обратили внимание на этакие миниатюрные  "кубки". Я  со своим слабым зрением скорее всего и не заметил бы их, и до сих пор бы не знал, не ведал, что в наших сосновых посадках растут такие интересные создания природы.

 

Использованные источники:

 

© Дончанин

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

post-8-0-28873800-1444844808_thumb.jpg post-8-0-78898400-1444844808_thumb.jpg post-8-0-39915200-1444844809_thumb.jpg post-8-0-83778500-1444844809_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Helvella leucomelaena (Pers.) Nannf. - Лопастник сосновый

 

Краснодарский край, пригород Новороссийска.

Helvella_leucomelaena_PSA_20180309-01.jpgHelvella_leucomelaena_PSA_20180309-02.jpgHelvella_leucomelaena_PSA_20180309-03.jpgHelvella_leucomelaena_PSA_20180309-04.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика