Грибы Испании - Страница 2 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
alenka

Грибы Испании

Рекомендованные сообщения

alenka

Вот теперь думаю,гадаю,моховички то я знаю,а вот остальные есть,или не есть?!Наверное,на муже пробовать буду,раз без меня за грибами ходил)Шутка,конечно)Из Болетовых ядовитый только сатанинский,так ведь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, рада что у вас грибы пошли!) На последнем фото точно моховички, пластинчатый такой впервые вижу, ядовитых, кроме сатанинского (и то под вопросом) нет, есть несъедобные,  но надо подождать знатоков южных болетов, чтобы точно определили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

С ума сойти, ночью - дождь, а утром уже грибы  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@alenka

Аленка класс! Первые похожи на полубелый. Если совсем не синел. Он говорят пахнет карболкой, но я не замечала.

А что за моховички интересно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Марина,спасибо!Я тоже думаю -полубелый,не синеет,не горький,но и карболкой не пахнет!Будем пробовать)А то обидно,столько грибов выскочило,надо собирать)Моховички я завтра выкручу и сфотографирую,и в природе тоже.А то муж в ажиотаже их как то похватал ,вообще не понятно.Как я хочу бронзовый найти!!!!!!Но это в сосны надо,буду прорываться)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@alenka,

Да и мне не пахнет... Говорят при варке усиливается запах...

А моховички тоже сфотографируй в разрезе в полный рост  и прям с корнем.. как синеет - полностью, внизу ножки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Хорошо)Все сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Как я хочу бронзовый найти!!!!!!Но это в сосны надо,буду прорываться)

Это нужно в дубы прорываться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,воде он и под соснами,и под буком растет.А то под пробковым деревом мне ничего не достанется,там свиньи на хамон отъедаются(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

...там свиньи на хамон отъедаются(

Ага, вот эти -

0_7f9b0_b90868db_L.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да!!!!!)))А теперь представьте,наперегонки со свиньями,расталкивая их локтями,похрюкивая от удовольствия и азарта,я несусь в погоне за бронзовым болетом !Ну и кто за мной в погоню тогда?!Специальные медицинские службы?!Или полиция,потому что их драгоценных хрюшек обижают и лишают естественной кормовой базы?!Все равно найду!!!!!!И сорву!!!!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

теперь представьте,наперегонки со свиньями,расталкивая их локтями,похрюкивая от удовольствия и азарта,я несусь в погоне за бронзовым болетом !
:good:  Алён, я так живо представила. что чуть со стула не упала от смеха! Здесь главное громко хрюкать, может за свою примут?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,Валь,мне сегодня хрюкать не пришлось)Как говориться,нет пророка в своем отечестве,попросилась к соседу англичанину в гости,просто через забор,у нас только оливки растут,а у них сосны и буки, ну тут и началось!!!!С дочкой младшей пошла,а то в ней никак не могу грибной азарт пробудить,теперь понравилось)))))Может,конечно,потому что вставать в четыре утра не надо и ехать далеко?Сезон продолжился))))Только сейчас закончила рыжики солить)Под буками такое изобилие!!!!Лисички откапывать из под листьев и желудей,это что то!!!Солнышко,ходишь в кроссовках и майке,корзинкой помахиваешь)Ляпота!!!Но всё равно духа леса нет,такого,как у нас!А рыжики,идешь-ничего,просто совсем...Потом -бугорок в хвое,раскопала,а там....Правда,все на небольшом участке!!!!А видели бы Вы глаза несчастного англичанина при виде моих плясок предводителя племени людоедов,когда цезарский увидела!!!!Уж лучше в полицейский участок за проникновение на чужую собственность.Бедного чуть инфаркт не хватил!Если испанцы,итальянцы и французы любители грибной охоты,то для англичан все это из области палеолита, и за гранью их понимания!!!Пригласила его завтра в гости на шашлыки и на вино,согласился,но ,мне кажется,он не верит,что мы выживем...Он столько раз спросил меня,будем ли мы ЭТО есть....Ха!!!!!Не просто съедим,а слопаем!!!!!Мое обещание поделиться солеными рыжиками его напугало,и это было так заметно))))Но англичане это англичане.Вежливо твердил,передернувщись весь,что аллергия,спасибо ,конечно,но никак нельзя!Кто бы обиделся,только не я)Вот теперь думаю,как бы мне цезарский в стадии яйца приготовить?!!!!Сергей,Доцент,тут мне подсказали,что Вы все знаете!)))))Очень прошу,поделитесь рецептиком,пожайлуста!!!!!!

 

0_10e050_486c40f5_orig.png  0_10e052_17951a6e_orig.png  0_10e054_85095d01_orig.png

0_10e056_4d65bf90_orig.png  0_10e058_2341e285_orig.png  0_10e05a_79f29366_orig.png

0_10e05c_965a8c33_orig.png  0_10e05e_ef2a7fc8_orig.png  0_10e060_28636484_orig.png

0_10e062_709dc000_orig.png  0_10e064_8924627f_orig.png  0_10e066_5b0ef63_orig.png

0_10e068_6f07376d_orig.png  0_10e06a_e055228f_orig.png  0_10e06c_4d882f65_orig.png

0_10e06e_b25f211e_orig.png  0_10e070_11973883_orig.png  0_10e072_7fd35bb4_orig.png

0_10e074_f3825110_orig.png  0_10e076_b02bb5c5_orig.png  0_10e078_d4deb93b_orig.png

0_10e07a_d673db86_orig.png  0_10e07c_ed6ebce1_orig.png  0_10e07e_f6bad059_orig.png

0_10e080_9919a946_orig.png  0_10e082_14066dd7_orig.png  0_10e084_61114114_orig.png

0_10e086_505f5d4b_orig.png  0_10e088_59ffe42e_orig.png  0_10e08a_7148c1a_orig.png

0_10e08c_96e93da0_orig.png

Изменено пользователем Ольга
вставка фото
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

цезарский в стадии яйца приготовить?
Положить их в воду до утра..))  Утром пожарить на сливочном масле, можно с лучком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Аленка я вами просто восхищаюсь.Наш человек нигде не пропадет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka, mouse.gifmouse.gifmouse.gif Почему-то после забора я уже и не удивилась... Грибам надо выдать премию за волю к жизни! Там у тебя лисички в таких камнях  вылезли! Разнообразие большое, но я не все грибы смогла опознать, потом надеюсь напишешь что где.Рассказ про испуганного англичанина повеселил от души! И вспомнился мне анекдот -

-От чего тёща померла - так грибочков поела,

- А чо синяя такая - так есть не хотела!

Так ты его завтра этими яйцами и накорми!(Хотя небось и самой жалко!)

Очень мне нравится твои испанские байки читать, вчера ждала-ждала твоего отчёта! Надо потом твою Испанию как-то воедино систематизировать, мне кажется очень интересно получится!

Ждем ещё! :sm73:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Сергей,спасибо!!!!Я в стадии яйца никогда не находила,так что сегодня "в зобу дыханье сперло"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Валь,здесь местные русские ведут себя ,как барвихенские русские(Мы с мужем больше с испанцами,англичанами,голландцами(ну у них интерес к другим грибочкам) и немцами общаемся)Когда то мы с мужем купили там фермерский дом с оливками,овцами( сто раз поцеловала дорогу,по которой они в новый дом,надеюсь,уехали,)лошадьми,тоже отдали в конскую школу.Так что живем в деревне,на вопросы соотечественников,как Вы живете в такой глуши,отвечаем-"Бедьненько,но счастливо"!На самом деле,нам комфортнее в тиши,вдали от пьяных оргий туристов,любуемся природой,горами,деревьями,общаемся с людьми,близкими нам по духу.Мы и из Москвы когда в деревню уехали,вздохнули с облегчением)А общение,мы никогда не скучаем,у нас всегда полон дом гостей везде)))Муж -гурман,ну а вынуждена научиться готовить)))В Испании теперь не так часто живем,родители старенькие,не можем их оставить,а переезжать они не хотят.Ну а я и рада,всегда переживала,как я без наших лесов и грибов буду!Все же наш лесовичок ближе,здесь я никак не могу с местным на одну волну подстроиться.Оля,спасибо тебе,что подсказала про засолку грибов и хранение в пластиковых боксах!!!!)Теперь знаю,как рыжики домой повезу)))Завтра сфотографирую засоленный урожай)Надеюсь,хоть баночка доживет до открытия сезона(от мужа спрячу).А из испанских лисичек сварю финский сливочный суп)))Забавно?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@alenka, поздравляю с таким отдохновением души!

А вот это что за гриб?

http://img-fotki.yandex.ru/get/16159/178085978.15/0_10e070_11973883_orig.png

Сначала подумала, что Omphalotus illudens, но засомневалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

А вот это я не знаю,здесь их много,но я не беру,помня правило" все грибы можно есть, но некоторые только один раз"!У местных спрашивать бесполезно,они собирают только определенные грибы,даже моховики не берут,не говоря уж о полубелых.Для них грибы- лисичка,рыжик,цезарский,белый (edulis),подгруздок.Все(Нет,вру, очень уважают ежовик,что у нас мало кто берет.Я тут пыталась мухомор яйцевидный опознать,так,думаю, меня за тетю"с приветом" приняли!или,в лудшем случае,за извращенку)Посмотрела в инете,очень похожи!И растут тоже часто сростками.Может оно и есть?

 

0_10e0fb_556378af_orig.png  0_10e0fd_3cea910b_orig.png  0_10e0ff_58eaa074_orig.png

0_10e101_64f1e401_orig.png  0_10e103_f3d227fd_orig.png  0_10e105_6fcf128b_orig.png

0_10e107_8c0a65a3_orig.png  0_10e109_7a064da6_orig.png  0_10e10b_e256daf5_orig.png

0_10e10d_769ce475_orig.png  0_10e10f_a3184a12_orig.png  0_10e111_b65c3a5a_orig.png

0_10e113_babf471c_orig.png  0_10e115_4e26cdf0_orig.png  0_10e117_55ee4ab8_orig.png
 

Изменено пользователем Ольга
всставка фото
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика