Неопознанные грибы Приморского края - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Будь это у нас на югах, я бы подумал что Чешуйчатка многоцветная Pholiota polychroa уже не первой молодости...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Виталий 84, спасибо, посмотрела буреющую. Внешне очень похожа, но моя буреть или даже желтеть на срезе никак не хочет :nea: И не пахнет никак... я, по-крайней мере, не чувствую...

Вот мякоть на срезе:

0_130541_ee8a38ae_orig.png  0_130543_4d86cef7_orig.png  

 

@Марго, растёт в смешанном лесу (различные лиственные с примесью кедровой сосны). Кожица снимается до середины радиуса шляпки. Вкус приятный, запаха не чувствую. Совсем малышей не находила, к сожалению. 

Вот более чёткие фото:

0_130545_2cbf916_orig.png  0_130547_15b49366_orig.png  0_130549_bd5d4be_orig.png  0_13054b_12b58c8_orig.png
 
0_13054d_11706ab_orig.png  0_13054f_3c16ae0a_orig.png  0_130551_cb9b740a_orig.png  0_130553_aa81236d_orig.png
 
0_130555_ceded581_orig.png  0_130557_6b92f5ea_orig.png  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Будь это у нас на югах, я бы подумал что Чешуйчатка многоцветная Pholiota polychroa уже не первой молодости...

Посмотрела, точно - она!  А я-то всё мучалась, что ж за опёнок такой странный! Почему-то даже в голову не пришло, что чешуйчатка....  Спасибо!  :thank_you:

 

Может я и насчёт чешуйчатки чешуйчатой заблуждаюсь? Это она или нет (на последнем фото - рядом с многоцветной):

0_130571_bcee020_orig.png  0_130573_53254fb9_orig.png  0_13057b_70ed904_orig.png  0_13057d_ba9be1f3_orig.png
 
0_13057f_3ccdbcf0_orig.png  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это гигроцибе коническая?

 

Нет, не коническая, точно. А какая именно - не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Вот ещё один незнакомец... Муж срезал, приняв сперва за моховик; увидев гименофор, решил, что это каштановый гриб. Дома уже рассмотрели, что ножка совсем не такая, какая всегда у каштановых была - плотная, а не полая, и гораздо светлее... Кто бы это мог быть:

0_13059c_f087e013_orig.png  0_13059e_c18fb34_orig.png  0_1305a0_ef818ce7_orig.png  0_1305a2_184a32a6_orig.png
 
0_1305a4_21271b18_orig.png  0_1305a6_97a0575f_orig.png  0_1305a8_b5e1035f_orig.png  0_1305aa_f96acd83_orig.png
 
0_1305ac_24b2f0bf_orig.png  0_1305ae_8c6f8197_orig.png  0_1305b0_b4fcb923_orig.png  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Моховик, только вот какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Нет, не коническая, точно. А какая именно - не знаю.

 Спасибо  :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Безумно красивые слизнячки! Так и хочется облизнуть :128: Но смердят очень предупреждающе

 


Скорее всего чешуйчатка слизистая Pholiota lubrica

 

Чешуйчатка слизистая не должна бы смердеть предупреждающе... И ножка у грибов Жилы на ножку слизистых чешуйчаток не похожа. Так что, думаю, всё же не она. Но другой версии предложить не могу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Моховик, только вот какой...

Таки моховик?!! Я только с зелёным знакома была... Сейчас пороюсь в остальных... Спасибо за наводку.

 

Хм... трещинки, конечно, наводят на мысль о моховике трещиноватом, но у того гименофор оливково-жёлтый, а у этого - буровато-белый... да и ножка не такая яркая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

У меня, наверное, тоже паутинник жёлтый? А могут ли пластинки у молодых грибов быть такими же, как и у зрелых, а не "голубовато-кремовыми"?

0_1305b3_4d29061d_orig.png  0_1305b5_46db2f9_orig.png  0_1305b7_da1d6e74_orig.png  0_1305b9_44ed5237_orig.png
 
0_1305bb_f9f6c8ef_orig.png  0_1305bd_188f573_orig.png  0_1305bf_710e19c6_orig.png  0_1305c1_e4352a6e_orig.png
 
0_1305c3_355c1e73_orig.png  0_1305c5_ceb98716_orig.png  0_1305c7_57682751_orig.png  0_1305c9_1696c38c_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У меня, наверное, тоже паутинник жёлтый? А могут ли пластинки у молодых грибов быть такими же, как и у зрелых, а не "голубовато-кремовыми"?

 

Если Вы имеете в виду под жёлтым триумфальный паутинник, то не могут. У Вас и не он на этих фото, а... какой-то другой. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

И ещё один паутинник...  Боюсь опять сесть в лужу со своим предположением... тоже багряный, как в посте у  Xaosmind?

 

0_1305cf_4606dc5c_orig.png  0_1305d1_21cf9169_orig.png  0_1305d3_14574515_orig.png  0_1305d5_e1738db2_orig.png
 
0_1305d7_d9e237ce_orig.png  0_1305d9_7e63a6ad_orig.png  0_1305db_4c4ede45_orig.png  0_1305dd_d82cb950_orig.png
 
0_1305df_ed9df933_orig.png  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Если Вы имеете в виду под жёлтым триумфальный паутинник, то не могут. У Вас и не он на этих фото, а... какой-то другой. :smile1:

Жаль... Не знаю "в лицо" ни один из паутинников. Думала, что теперь хоть один буду знать (((  

Спасибо, что не дали отравиться  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

. Кто бы это мог быть:

Мне кажется, не похож на моховик. У меня очень слабое предположение, что это Тилопил грязный Tylopilus sordidus, но у него вроде должно быть очень легкое посинение или легкое порозовение, правда, медленное. О, прочитала очень медленное покоричневение может быть. Нужно бы понаблюдать, если попадут еще.

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~6901.asp

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Мне кажется, не похож на моховик. У меня очень слабое предположение, что это Тилопил грязный Tylopilus sordidus, но у него вроде должно быть очень легкое посинение или легкое порозовение, правда, медленное. О, прочитала очень медленное покоричневение может быть. Нужно бы понаблюдать, если попадут еще.

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~6901.asp

Внешне очень похож, но, кажется, всё же не он: мякоть шляпки вот уж часа 2 как разрезана - и она белоснежная. Цвет изменил гименофор- от беловато-бежевого через сиренево-бежевый к бурому. При этом внешняя сторона гименофора (те трубочки, боковые поверхости которых обращены наружу) как будто покрыта тоненькой белой плёночкой, не меняющей цвет даже тогда, когда побуреют от надавливания поры... Понравилось вот это: "Chemical Reactions: Ammonia dark purple to black on cap; yellowish to orangish on flesh. KOH pinkish, orangish, reddish, or negative on cap and flesh. Iron salts negative on cap; bluish to grenish or negative on flesh." (Отсюда: http://mushroomobserver.org/name/show_name/3974)  До чего дошёл прогресс!!! Капнула аммиак. Точно не он: шляпка стала тёмно-оранжевой, а не "тёмно-фиолетовой до чёрной", а мякоть осталась белоснежной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

от беловато-бежевого через сиренево-бежевый к бурому.

Вот сиренево-бежевый - близко к тилопилу. Может, покопаться в каких-нибудь американских видах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Вот сиренево-бежевый - близко к тилопилу. Может, покопаться в каких-нибудь американских видах?

Копаюсь (безрезультатно пока)... Спасибо, что опять напомнили мне о тилопилах - никак не привыкну, что у нас тут в плане видового разнообразия полуроссия-полуамерика  :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Дончанин, только  сейчас увидела Ваше сообщение. Оно наполовину разрешило моё затруднение. Вот только боюсь, что тогда почти все мои грибы, представляющие хоть какой-то интерес, попадут в загадки... А в этой теме я смогу разместить только что-то банальное, что растёт повсюду, всеми употребляется в пищу и потому знакомо даже таким далёким от микологии людям, как я... Кому же это будет интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Здравствуйте, простите новичков, мы не смогли отыскать подфорум "Грибные загадки", перенесите пожалуйста наш ответ для Жилы куда следует и дайте нам пожалуйста ссылочку на данный подфорум. С уважением Оля и Ира.

Жила, у нас в прошлом году это чудо росло под кустом красной смородины в огромном колличестве, естественно искали что за чудо, нашли :) Только насчет запаха не знаем - наши были точно как на фото и в определении, только не пахли, мы их приносили домой к ноуту для сличения с фото, а уж на запахи плохие мы реагируем очень не хорошо и почувствовали бы. Особенно наша 90-летняя бабуля, она у нас знатный нюхач:)

Мутинус собачий — гриб интересной формы, занесенный в Красную книгу. Когда гриб мутинус собачий ещё в яйцевой оболочке он съедобен. 

Молодое плодовое тело гриба имеет овальную или продолговато-яйцевидную форму белого цвета. Диаметр — до двух с половиной сантиметров. Когдамутинус созревает, оболочка гриба разрываеться на 2 - 3 лопасти и остается у основания. Из нее после развивается ножковидное образование до 15 сантиметров длинной бледно-красновато-оранжевое, иногда белое, в верхней части переходящее в головку.

Головка гриба тонкая, покрыта оболочкой. Мутинус собачий пахнет гниющей падолью. Иногда можно встретить мунтинус с красноватой головкой. Встретить этот гриб можно с июля по сентябрь на плодородных почвах, гниющей древесине во влажных местах лиственных лесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот только боюсь, что тогда почти все мои грибы, представляющие хоть какой-то интерес, попадут в загадки...

Во-первых, они могут быть загадками для вас, а кому-то - уже известны.

Во-вторых, даже если так, как Вы говорите - будет над чем поломать голову "долгими зимними вечерами", которые уж не за горами))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика