Неопознанные грибы Приморского края - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Жила

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите, пожалуйста, определить, что за грибы. Полагаю, что должно быть что-то из болетовых, но ничего похожего в справочниках не нахожу. 

 

Мякоть специфически, довольно резко пахнет. Ножки у взрослых сухие и деревянистые. Цвет всего гриба тёмно-шоколадный с фиолетовым отливом. На шляпке светлые проплешинки. Шляпка бархатная, сухая. Мякоть шляпки цвета какао с молоком. Мякоть ножки такого же цвета, как весь гриб снаружи. Гименофор трубчатый. Поры мелкие. Характеристики местности, где он рос, пока не знаю (это не моя находка), но если это необходимо, узнаю.

 

Заранее безмерно признательна за помощь.


 

0_12ce42_9476b485_orig.png  0_12ce44_cfd144b8_orig.png  0_12ce46_8d3a3f0a_orig.png  0_12ce48_d5957a3f_orig.png

Изменено пользователем Жила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Жила, посмотрите обабок черно-бурый, как предположение http://ussurbator.ru/mushroom/sedobnye/agarikovye-shlyapochnye-agaricales-trubchatye-griby-boletinus/obabok-cherno-buryy вообще я первый раз вижу такие грибы)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Жила, посмотрите порфировик красноспоровый. Я, правда, лично его в руках никогда не держала.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Порфировик_красноспоровый

http://gribic.ru/edible_mushrooms/porphyrellus_porphyrosporus.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Жила, отличие порфировика от обабка черно-бурого в том, что обабок на срезе темнеет и чернеет, а порфировик синеет. Уточните это у своих знакомых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Ольга,@deta, спасибо огромное, что отозвались. Загвоздка в том, что цвет не меняется вообще. Грибы у меня на руках, и те, что были разрезаны мною несколько часов назад, остались такими же, какими были: молоденькие - цвета какао с молоком на протяжении всего среза, старые - такого же цвета на срезе шляпки и бордово-бурого - на срезе ножки. Старые ножки, когда их разрезаешь, изначально окрашены в этот цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

бордово-бурого - на срезе ножки

Жила, раз не синеет, значит не порфировик, а - обабок..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Ольга, Порфировиком он не может быть ещё и потому, что лес был лиственный. А вот что касается обабка, меня смутило вот это: "Мякоть шляпки ... на воздухе становится черно-бурой"  и вот это: "Ножка ... бурая, черно-бурая с сизым оттенком, мякоть грязно-бурая, чернеющая" (отсюда: http://mpr.khabkrai.ru/uploads/files/part_13_01.compressed.pdf). По  Вашей ссылке то же: "Мякоть шляпки ... бледно-бурая, на разрезе темнеет и становится черно-бурой"... Всё остальное - просто один в один - обабок!  Как Вы думаете, возможны у грибов какие-то индивидуальные колебания способности менять цвет на воздухе?

Изменено пользователем Жила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Жила,

На Дальнем Востоке много американских видов. Мне кажется, это какой-то Tylopilus. Попробуйте, горький? Вот эти бывают коричневыми, даже молодые...

http://www.mushroomexpert.com/tylopilus_plumbeoviolaceus.html

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@ariona,пожевала-почитала... Не горький, просто что-то неприятное во вкусе и запахе, может даже это моё личное восприятие (дочка так говорит :))... Очень похож на Tylopilus eximius, особенно  на этих фотках (две - с японского сайта, три - с американских): 0_12ce75_52b2a113_orig.png  0_12ce77_5cb1422e_orig.png  0_12ce79_1c1e3752_orig.png  0_12ce7b_91b85cb_orig.png

 
0_12ce7d_acfe2a7c_orig.png  
Описание нашлось только очень куцее: гриб, дескать, по фенотипу занимает промежуточное положение между обабками и тилопилами (ножка обабка и гименофор тилопила), а по генетике вообще ни то, ни сё, и потому его выделяют в отдельный род - Sutorius...  Пурпурно-коричневая, бархатная шляпка гриба и пурпурно-серая шероховатая  ножка являются диагностическими признаками. И ни слова -  про изменение цвета мякоти на воздухе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@ariona,УРА!!! Ей богу, это он! Спасибо за наводку!  :thank_you:

"Мякоть толстая; бледно-фиолетово-коричневая, особенно в верхней части ножки; кремовая или желтоватая у основания ножки (у молоденьких, действительно, есть потемнение в верхней части ножки, оттуда оно с возрастом и расплывается вниз!)неизменная при разрезании"  (отсюда: http://www.rogersmushrooms.com )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@ariona,УРА!!! Ей богу, это он! Спасибо за наводку!  :thank_you:

"Мякоть толстая; бледно-фиолетовый-коричневая, особенно в верхней части ножки, кремовая или желтоватая у основания ножки (у молоденьких, действительно, есть потемнение в верхней части ножки, оттуда оно с возрастом и расплывается вниз!), неизменная при разрезании"  (отсюда: http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~6895~gid~~source~gallerydefault.asp)

 

Ссылка ведет на ошибку, сейчас достану книгу Филлипса, почитаю.

Да, прочитала. Вот, относиться, согласно Филлипсу, нужно с подозрением, т.к. зафиксированы случаи отравления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Ссылка ведет на ошибку

Да... почему-то ошибка... И не поправляется...

 

Да и бог с ним, что есть нельзя, главное, что совесть чиста :) А то я уж тут успела расстроиться, что муж краснокнижных обабков накосил. Мы уж и так по незнанию на днях краснокнижных шишкогрибов накосили, хотя и без их было что собирать.

 

Ещё раз спасибо огромное всем, кто откликнулся на мою просьбу!  :thank_you:  :thank_you:  :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

 

 

Да и бог с ним, что есть нельзя, главное, что совесть чиста :) А то я уж тут успела расстроиться, что муж краснокнижных обабков накосил. Мы уж и так по незнанию на днях краснокнижных шишкогрибов накосили, хотя и без их было что собирать.

 

 

А они невкусные...У вас там масса интересных видов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

А они невкусные...У вас там масса интересных видов!

В общей массе обабков было вкусно :) Просто грибок жалко, пусть бы жил дальше... 

 

Видов  - да, много. Мутинусы вот почти на опушке месяц назад нашла, притом, если я правильно поняла, это даже не собачий ( который, хотя и в красной книге, но хоть описан для ДВ), а Равенеля, которого у нас вроде бы и нет... (я его не срывала - его отгрызли от основания какие-то жуки)

0_12ce89_a7eac091_orig.png  0_12ce8b_cc8177fa_orig.png  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Жила,

Ну, эти "товарищи" заносятся, насколько понимаю, на иные территории даже с субстратом. Кстати, в Средней полосе Равенеля чаще встречается, чем собачий.

А еще у вас может быть Mutinus elegans.

 

Но здесь спец по гастеромицетам нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 

Да и бог с ним, что есть нельзя, главное, что совесть чиста :) А то я уж тут успела расстроиться, что муж краснокнижных обабков накосил. Мы уж и так по незнанию на днях краснокнижных шишкогрибов накосили, хотя и без их было что собирать.

 

Ещё раз спасибо огромное всем, кто откликнулся на мою просьбу!  :thank_you:  :thank_you:  :thank_you:

Жила, какие у вас удивительные грибы растут! Не хотите завести тему и выкладывать отчеты о походах в лес? Из Владивостока на форуме никого пока нет, а нам бы очень интересно было знакомиться с природой вашего края и, особенно, с грибами) Тему можно открыть тут http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=327

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Жила, присоединяюсь к Олиной просьбе. Мне тоже очень интересно, тем более, что кое-что у нас может быть схожим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Ольга,@Rannar, я за, если не будет препятствием тот факт, что в лесу я на самом деле гость весьма нечастый. В силу полного отсутствия способности ориентироваться на местности, я в этом вопросе на 100% зависима от мужа, а он выбирается в лес нечасто. Поэтому темка будет не шибко оживлённой. Заводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Жила, обязательно заводить! Может кто-то еще из ваших земляков подтянется!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Жила, мы в этих темах грибы не определяем) Мы свои походы в лес в них описываем)

Рассказываем о прогулках и выставляем фото местных пейзажей, растений, обязательно грибов и корзинок с грибами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика