Записки с Нижнего Дона. Осень 2009 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cat

Записки с Нижнего Дона. Осень 2009

Рекомендованные сообщения

DireStraits

А наши подберезовики (Leccinum duriusculum) оказывается занесены в красную книгу Ростовской области... http://www.doncomeco.ru/redbook/catalogue/.../div69/308.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DireStraits

Да и Володя тоже с Западного - все мы недалеко живём друг от друга, как выяснилось.

Вот я и думаю: москвичи делают официальное открытие-закрытие сезона, а мы чем хуже? Надо этот вопрос продумать.

Касательно подберёзовика твердоватого - из Большой энциклопедии "Грибы":

"Этот подберёзовик в последние годы встречается всё более часто, что, несомненно, может только радовать".

И растёт "всегда под осиной или тополем белым."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Все ж таки после неудачи в пятницу в Горном, в субботу поехал на базу на Дон (граница Багаевского и Октябрьского р-нов) и решил еще раз попытать счастья. На территории базы в лесу и вокруг домиков сразу начел несколько шампиньонов, а также несколько грибов, которых я не знаю. Сначала думал зонтики, но не похоже. Вот их фотки . Пластинки белые с чуть кремовым оттенком. Если кто сможет подсказать, буду рад.

9ac50a6cd6aa.jpg

75fdcbaf7dd3.jpg

6677c9e4fd08.jpg

Кроме этих незнакомцев и шампиньонов, на выкошенной поляне выросли несколько зонтиков. Особенно один заметен среди скошенной травы.

d8f2251ddc41.jpg

Также вокруг всех деревьев полно навозников, но употреблять их я не решаюсь, хотя интересно было бы попробовать.

1d9cd1b128cf.jpg

В воскресенье сходил на часок в ближайший лес и там также набрал шампиньонов. Большинство правда были червивые и у всех подсохшие шляпки. На поваленном тополе сын нашел маленький кустик вешенки (причем на этом стволе собираем уже второй год), но уже подсыхающий. Эти видно первые этой осенью.

Итог : 3-4 кило шампиньонов на жареху.

Значит, пока не пойдут дожди, что-то искать практически бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Не понял. 1 и 2 фото - классические молодые шампиньоны Agaricus arvensis. У них, молодых, пластинки почти белые. И они не всегда желтеют.

На фото 3 - что, дождевики? Или очень молодые шампиньоны?

Навозники стОит попробовать. Иногда мерцающих вырастает очень много. Пока они не созрели, то резать, и на голую сковородку. Они сами выделят много сока. Минут 10 протушить - и готово! Только следует учесть, что даже сорванные, они продолжают дозревать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А действительно ли навозники настолько несовместимы со спиртным - я слышал, что в течении 2 недель ни грамма спиртного. ( Я пиво пью чаще, а работа так вообще каждый день - ничего не поделаешь, мир наживы и чистогана, некогда в туалете рассиживаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

На фото 3 кстати, теже самые, что и на 1 и 2. Сам не знаю, что меня в них смутило, но почему-то, я в них засомневался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, вот фото, справа шампиньоны, а слева те, что вызвали сомнение. Отличаются сильно. da3a840ee9f1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Я работаю с 2006 года, занимаюсь планированием и оптимизацией сети радиодоступа. С конца 2008 года тоже почти не езжу, т.к. теперь у меня в основном офисная работа, но наличие машины позволяет хоть иногда выбираться за 200 км от Ростова:blink: Из Скайлинка сейчас знаю только Колю Резникова, он недавно к вам пришел. Я, кстати, с удовольствием бы познакомился с земляками, имеющими схожее хобби:blink: Да и живу я, как выяснилось, недалеко от Олега... Правда я подозреваю, что до первых чисел октября никуда не смогу вырваться:( Т.к. весь сентябрь будет либо в семейных заботах, либо - дни рождения, свадьбы родственников и т.д.:)

Да, тогда вряд ли встречались. Ну а октябрь у нас как раз начало пика сезона, так что может все вместе и выберемся куда-нибудь. :rolleyes:

Кстати, вот фото, справа шампиньоны, а слева те, что вызвали сомнение. Отличаются сильно.

И я такие находил по осени рядом с шампиньонами. Пластинки даже у раскрытых чисто белые, что сразу вызывает нехорошие ассоциации :D. Думал разновидность шампиньона, но теперь тоже сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
И я такие находил по осени рядом с шампиньонами. Пластинки даже у раскрытых чисто белые, что сразу вызывает нехорошие ассоциации :rolleyes:. Думал разновидность шампиньона, но теперь тоже сомневаюсь.

Возможно что-то из этих

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amanita/

Может поплавок какой из съедобных, а может и ...

по фотке не очень разберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Две недели - откуда такие сведения?

Нельзя употреблять алкоголь за сутки до поедание навозников, во время, и сутки спустя. И то - всё зависит от кол-ва алкоголя и кол-ва съеденных грибов.

И то - такими свойствами, противоалкогольными, обладает только навозник серый, который у нас встречается нечасто. Он блокирует разложение алкоголя в организме на стадии ацетальдегида, а это - яд. Отравление не смертельно, но очень неприятно. Антиалкогольный препарат "Эспераль" как раз использует этот же принцип.

Растущие у нас белый и мерцающий навозники с алкоголем совместимы.

По поводу шампиньонов с белыми пластинками. Это вероятнее всего Лейкоагарикусы (белошампиньоны). Мне они встречаются, они в принципе не ядовиты, но запах их мне не нравится. К тому ж никак с видом не определюсь.

Похожие - Leucoagaricus leucothites http://www.hlasek.com/foto/leucoagaricus_l...hites_a7464.jpg

Может, это они и есть, но у этих лейкоагарикусов должны розоветь пластинки у взрослых грибов, а у "наших" они остаются белыми (бежевыми). Поэтому и сомневаюсь. Может, какой близкий вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Про белый не знаю, а про мерцающий - из иллюстрированного справочника "Грибы от А до Я" Л.В. Гарибова (кстати, очень неплохой). Про 2 недели - не помню, откуда сведения, но цифра почему-то в голове сидит. Но все-таки попробовать наверное, действительно стОит. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Может поплавок какой из съедобных, а может и ...

Не, эти из яйца, а наш растёт как шампиньон.

Скоро пойдут, сделаем хорошую фотографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Владимир Б.

Я думаю, обязательно надо выбраться:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ростов-на-Дону, о.Зелёный. 14 сентября.

Итак, сегодня состоялся запланированный выезд с Владимиром на о.Зелёный, и цель наша была ясна: набрать осиновых груздей. Только вот беда: опять нет дождей. Уже больше недели. Задувший после последнего циклона сильный восточный ветер быстро высушил почву. В пятницу вечером слегка намочило землю, но это не в счёт.

Сегодня было тепло, +25, как впрочем и всю истекшую неделю. Шансы набрать грибов, конечно, были, но они сильно уменьшались с каждым сухим днём. Тем паче - после выходных...

Приехали на удивление быстро, обошлось без пробок. Как и следовало ожидать, грибы совсем не спешили нас встречать под первым же кустом. Кое-где были видны срезы, но немого. Груздь всё-таки стал попадаться, в час по чайной ложке. Сухо, сухо...

Тогда мы решили спуститься с возвышенности в ложбинку, где больше травы, камыша и сплошные ежевичные заросли. Искать грибы в таких условиях было очень неудобно. Однако именно здесь, в низине, с северной стороны, сохранилось немного влаги, и грузди росли наиболее активно.

Lactarius controversus

05ixebn4uf.jpg

Кроме съедобных груздей в рост пошли совсем несъедобные, и даже очень ядовитые волоконницы волокнистые Inocybe fastigiata.

0hfgvbyywb.jpg 0c5gnsor82.jpg

А вот Пилолистники тигровые Lentinus tigrinus на брёвнышках съедобны, но жестковаты.

0tiu57hiuj.jpg 0gal7v5u43.jpg

Или вот строфария. Вопрос: синяя (Stropharia суапеа) или сине-зелёная (Stropharia aeruginosa)? Что-то я не нашёл в этих двух видах большой разницы.

Сине-зелёная больше тяготеет в хвойным лесам, как пишут, синяя - к полянам, опушкам, травяным участкам (где и была найдена).

09gdkdpmb4.jpg 03q88pdie9.jpg

И опять Лейкоагарикусы. С характерным утолщением на ножке, свободными пластинками, гладкой белой шляпкой и приятным (в отличие от других лейкоагарикусов, которые в Кумже растут) запахом.

Что это: гриб-зонтик ореховый Leucoagaricus naucinus или белошампиньон румянящийся Leucoagaricus leucothitus? Тоже нет ясности.

0ylgd1qgce.jpg 0uf077ulgg.jpg 06uhq84bqo.jpg

А вот с этим зонтиком, выросшем на мусорной свалке, всё ясно: это Гриб-зонтик краснеющий Macrolepiota rhacodes var bohemica.

0gdjnx70rs.jpg

Итого на двоих - едва две трети корзины груздей (с утруской).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Лучше, чем ничего. Надеюсь, прошлогодний рекордный улов повторите, все еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Настасья

Спасибо, мы надеемся тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Настасья

Спасибо, мы надеемся тоже!

Ну ростовчанам еще больше месяца надежды, а москвичам недели две только осталось...

Тоже очень сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Ну ростовчанам еще больше месяца надежды, а москвичам недели две только осталось...

Тоже очень сухо.

А может у нас просто лето затянулось? Сейчас как пойдут дожди и осень отодвинется, соответственно, и будем мы грибы до середины октября собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А может у нас просто лето затянулось? Сейчас как пойдут дожди и осень отодвинется, соответственно, и будем мы грибы до середины октября собирать.

Ну что-же, прецеденты были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Ну что-же, прецеденты были!

Да нет, вроде бы. Но и такую осень, что бы такая сушь и сразу зима, мороз, я тоже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика