Rhodocollybia prolixa - Rhodocollybia - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Rhodocollybia prolixa

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Rhodocollybia prolixa (Hornem.) Antonín & Noordel. – Коллибия изогнутая, Коллибия перекрученная, Родоколлибия крупная

 

Синонимы:

Collybia distorta (Fr.) Quél.

Collybia prolixa (Hornem.) Gillet

Rhodocollybia distorta (Fr.) Singer

 

 
Collybia

Шляпка: Довольно крупная для древесной коллибии, 3-7 см в диаметре (порой и больше), у молодых экземпляров полушаровидная, компактная, с возрастом постепенно расправляется, сохраняя, как правило, геометрически правильную форму. По цвету - вариации на тему коричневого (красноватый, желтоватый), преимущественно "живых", насыщенных тонов; окраска может быть неравномерной, в частности, края шляпки нередко выделяются более светлым цветом. Поверхность гладкая, нередко слегка маслянистая, как у коллибии каштановой, Collybia butyracea. Мякоть шляпки относительно тонкая (визуально гриб кажется более мясистым), светлая, без особого запаха и вкуса.

Гименофор: Частые, сравнительно узкие, слабо приросшие или приросшие зубцом. У молодых экземпляров белые, с возрастом приобретают желтоватую или даже рыжую окраску.

Споровый порошок: Белые.

Распространение: Коллибия изогнутая встречается повсеместно на остатках деревьев (как хвойных, так и лиственных), а также на лесной подстилке, где, впрочем, не так заметна по причине заурядной, не искривленной ножки. Растет, как правило, небольшими группами, но в хорошие сезоны довольно часто. Сроки плодоношения не вполне ясны: литература указывает на конец лета - середину осени, грибники рассказывают о встречах с этой коллибией уже в конце мая-начале июня.

Сходные виды: Будучи на дереве, Collybia distorta отращивает себе длинную изогнутую ножку, не позволяющую спутать ее ни с какими другими видами своего рода. В трудном случае на помощь придут пластинки: они очень частые и светлые, практически белые, особенно у молодых грибов. На земле, впрочем, коллибия изогнутая несколько теряет свое лицо, и здесь ее можно спутать и с крупным экземпляром коллибии лесолюбивой, Collybia dryophila, и даже с особо окрашенным экземпляром коллибии каштановой.

Съедобность: Ядов не содержит, так что попробовать в голодный год, наверное, можно. Но лучше до такого всё-таки не доводить.

 

h_835445bec3f9e6c223c9f0bb8e22eb58

Это трио как раз не очень-то ярко представляет вид Collybia distorta на сайте грибов средней полосы. Ноги не слишком искривлены, местами выглядят прямолинейно: грибы росли в удобном месте, в тепличных, можно сказать, условиях. Это, в конечном счете, их и сгубило.

 

© Игорь Лебединский

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика