Несъедобные болеты - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Несъедобные болеты

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Гриб, определённый коллективным разумом как Boletus radicans - болет укореняющийся (возможно, даже глубоко, хотя на тульской земле встречавшиеся образцы никуда не укоренялись, разве что фигурально - появляются всё чаще и в новых местах). Гриб с сероватой или бежевой шляпкой и яркой жёлтой ножкой, которая в самом низу может иметь слабую красноватость (розоватость, оранжеватость), трубчатый слой тоже жёлтый. На разрезе голубеет. У нас встречается в августе - начале сентября в местах, где обычно растёт дубовик крапчатый (вытеснения пока, вроде, не зафиксировано). По общему опыту - один из немногих горьких болетов, хотя недавно появилось сообщение об очень похожем грибе, выросшем в Москве и вкусным в варёном виде (http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&p=271185).

 

Образец августа с хорошими осадками:

болет_Фехтнера_08-2'2011_Улыбышево_125.jpgболет_Фехтнера_08-2'2011_Улыбышево_126.jpgболет_Фехтнера_08-2'2011_Улыбышево_129.jpg

 

Образец сухого августа:

08-2'2015_Улыбышево 008.jpg08-2'2015_Улыбышево 009.jpg08-2'2015_Улыбышево 010.jpg

 

Образец начала осени, после хороших дождей:

болет коренастый_09-1'2012_Красавка 16.jpg

5860736m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Все несъедобные болеты микологами были объедены в один род -Caloboletus. В него вошло 12 видов. (Кстати желчный гриб туда не вошел). Из этих 12 видов в Европе встречалось только 4 вида. Это Caloboletus calopus, Caloboletus radicans, Caloboletus kluzakii, Caloboletus polygonius. 

Все эти виды объединяет- сочетание желтого трубчатого слоя, оливково-коричневых спор, посинение мякоти и горький вкус!

Наиболее известны Caloboletus calopus, Caloboletus radicans. 

Про Caloboletus kluzakii  известно, что он очень похож на   Caloboletus radicans только с розоватой шляпкой. Зафиксированы находки в Чехии.

http://www.hlasek.com/foto/boletus_kluzakii_al8988.jpg

http://www.hlasek.com/foto/boletus_kluzakii_be0828.jpg

Caloboletus polygonius 

зафиксирован в Греции, похож на  Caloboletus calopus, но отличается, потрескавшейся шляпкой  

http://www.manitari.gr/manitaria/photos/boletus_polygonius.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Приставка (корень?) "Calo-" - это правильно, хотя и несколько грубовато, есть грибы много хуже. Как бы не пришлось нам использовать очень похожее на неё слово, находя эти болеты вместо вкусных дубовиков на обычных местах произрастания последних...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Возникает вопрос про русское название Caloboletus. Не хочется смешивать их с вкусными грибами.

Горькушка есть в млечниках, горчак - одно из народных названий желчного гриба (используется ли оно?).

Горьковик? Невкусновик? Каловик (извините) калоболет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Как ни странно -  От ????? прекрасный, красивый, хороший (в разл. смыслах)  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3157

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Как предположение:

Calo в переводе с итальянского - уменьшение, падение, снижение...

Может -ниже болета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марина, все же думаю от:

 

 

 

Calocera f Калоцера. От ????? прекрасный, красивый, хороший (в разл. смыслах) + ?????, ??????? ?? рог.

Caloscypha f Калосцифа. От ????? прекрасный, красивый, хороший (в разл. смыслах) + ?????? ? бокал, чаша.

Calostoma n Калостома. От ????? прекрасный, красивый, хороший (в разл. смыслах) + ?????, ??? ?? рот, уста, пасть.

Calocybe f Калоцибе. От ????? прекрасный, красивый, хороший (в разл. смыслах) + ???? ? голова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Не ну calopus, по точно  красивоножковый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Возникает вопрос про русское название Caloboletus.

Мне кажется, оставить Болет. Не ломать же язык - красивоболет :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Красивоболет не очень подходит - в оставшейся секции красивых поболе. Если уж ломать язык - тогда горькодубовик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Как я писал во вчерашнем отчёте (http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3643&p=274933), мне встретился очередной «radicans» (род писать не буду, а то, может, опять устареет) и опять в новом месте. Определённо, он завоёвывает новые территории, «редиска». В этот раз решил препарировать его по всем правилам, только сырым жевать не стал – это не по мне. 

 

Вот он в естественной среде – дубово-берёзовой посадке:
0_f078c_b8f388d7_orig.png  0_f078e_bbd214ae_orig.png  0_f0790_eeddffab_orig.png  0_f0792_8a0f8a85_orig.png

 

Вот он спустя 6 ч дома при искусственном освещении (цветопередача соответствует действительности):
0_f0795_8f4345c8_orig.png  0_f0797_c7b6f6a1_orig.png  0_f0799_c7e37dd4_orig.png  

 

Он же со вспышкой:
0_f079b_4d288f1e_orig.png  0_f079d_43abcf68_orig.png  

 

Цвет мякоти с течением времени практически не менялся, разве что чуть-чуть голубизны убавилось в шляпке и прибавилось в ножке. Запах хороший, грибной.

 

Порезал я его, помыл и приготовил: половину пожарил, половину сварил. Вот он в процессе жарки (на рафинированном подсолнечном масле, чуть-чуть соли), вот жареный (минут 15), вот варёный (с полчаса, чуть-чуть соли):
0_f079f_f71f31fa_orig.png  0_f07a1_f9c2b2ff_orig.png  0_f07a3_777837e8_orig.png  

 

На вкус – и так, и так горький. Про варёный могу согласиться с Марго, что вкус «ментолово-металлический», но это сначала, а как разжуёшь хорошенько – горький. Жена пробовать не стала. 

 

Итог: э-эх, «калоболет».
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Слава грибникам, достойным продолжателям традиций Карла Вильгельма Шееле!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Действительно вы его ПРЕПАРИРОВАЛИ!!

А вот насчет съедобности... Человек приспосабливается ко всему... В районах, где грибы редки их все таки собирают. Вот так писала девушка из Волгограда у нас на Кубанском форуме:

А у нас очень многие любят этот гриб. Вымачивают денек-другой. Варят и солят или маринуют. Легкая горчинка остается, но с водочкой говорят, очень вкусно. Мама моя тоже их вымачивает и солит. Я ей приношу совсем маленькие. В них горечи меньше. По нашей засухе и эти за грибы идут

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Тогда давайте переименуем тему в "невкусные болеты" или "обычно не употребляемые в пищу болеты" :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

А на вкус и цвет товарища нет

 

Ну псевдоболет паразитический, паразит ложнодождевиков, тоже мало кто захочет в пищу употреблять, опасаясь за то, что он своими гаусториями бяку вытянет из ложных дождевиков. "Обычно не употребляемые в пищу" это и многие из перечных грибов, хотя иные их наоборот ценят за горчинку. Перечные грибы как и псевдоболет паразиты аманитовых но не облигатные, а облигатно факультативные, если есть поблизости мухомор-поганка, то  обязательно присосутся к нему, нет будут микоризу образовывать чисто своими силами. От этого паразитизма не становятся они, однако токсичными.

И псевдоболет и перечные грибы согласно последних генетических данных ближе всего к гипотетическим предкам болетов. Это просто к сведенью.

 

Старички-псевдоборовички
boletus_parasiticus_ac1747.jpg
mohovik-parazitirujushhij-xerocomus-para
 

Вообще, какую только муру не едят из грибов. Я встречал правда вообще ужос и сумасшествие. Одна дурында зеленая стала выращивать щелелистник и вешенки на опилках полиуретана и есть это. Полиуретан проходит преферментацию грибком Pestalotiopsis Microspora это эндофитный паразит плюща.

Типа борется за экологию. Полиуретаны это самый легкго гидролизуемый пластик, его даже трипсин человека легко гидролизует. А грибки и микробы тем более. Он быстро биодеградирует. Так что вопрос об их утилизации не актуален.

Но какой отвратный вкус должен быть у этих рахитичных щелелистников и вешенок. Да и вредны они будут сильно.

 

Вот их чудный ресурс
http://www.oagb.ru/info.php?txt_id=17&a … mp;page=13
155_ggfc_20140416_launch_partner_russian

Вот первоисточник этой дурынды,  то есть дизайнера.
http://www.wired.com/2014/12/mini-farm- … mushrooms/
FungiCutlery_RoundChops_cParisTsitsos_fo
FungiMutarium_FullFront_cParisTsitsos_fo
Вот что пишет дурында

The tabletop set-up is a mini-factory for cultivating the mycelium (roots) of two fungi strains—Schizophyllum commune and Pleurotus ostreatus, both commonly consumed mushrooms that just so happen to have a voracious appetite for plastic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вот аналогичный бред.

Edible Growth - это проект фуд-дизайнера Хлоэ Рутзервельд

Тоже дурында, то есть, тоже дизайнер

Концепт состоит в изготовлении на принтере формы из теста, внутри которого находится так называемая "съедобная почва" плюс несколько зерен. Через несколько дней после печати семена зелени и грибов начинают прорастать и появляться сквозь отверстия формы из теста. И все - теперь готовая продукция готова к употреблению.

4243698_03ecfbe0.jpg

"Это пример хай-тека, но полностью натурального, здорового и дружественного к организму. В нем сочетаются аспекты природы, технологии и дизайна» - объяснила Рутцвельт.
4243697_11fa9f12.jpg

"У такой продукции есть свои плюсы. Меньше затрат на транспорт, меньше потребности в выращивании и ухаживании за готовой продукцией, можно экспериментировать с новыми формами и, главное, вкусами," - говорит Хлоэ.

3dfood-2.jpg

Выращивание занимает несколько дней с момента помещения семян в почву. Потом они прорастают сквозь отверстия в тесте. Вы сами можете решить на каком этапе роста вашей еды ее можно съесть. И если до этого, в такой свободный способ на еде могла расти только плесень, то тут все съедобное. Представляете, как в будущем будет выглядеть кулинарная книга? "Возьмите тесто и поместите в 3D принтер"!

 

Если калоболеты вымачивали люди просто потому, что грибов хотелось. Ну и как-то от вкуса избавлялись неприятного.

 

А вот дизайнеры такие придумают, наоборот, что надо есть их вместе с желчными грибами и ложными дождевиками, от которых сильных отравлений не бывает,  но вот затошнить может достаточно сильно. А потом на этих рвотных массах культвировать ещё что-то, присобачить 3D принтеры и экологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

А вот насчет съедобности... Человек приспосабливается ко всему...

Человек безусловно ко всему старается приспособиться. Ну и диапазон приспособляемости организма много позволяет.

При этом он может есть то, что обычно не едят, что то невкусное, в принципе и не съедобное.

Но всё же Caloboletus в здравом понимании скорее несъёдобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Слава грибникам, достойным продолжателям традиций Карла Вильгельма Шееле!

Я, кстати, ради интереса пробовал есть склеродерму леопардовую вместе с приятелем и его женой. Я не объяснил им, что они считаются ядовитыми и не съедобными, но знал, что серьёзных отравлений от них не бывает. Знал что эти ложные дождевики выдавали за трюфели мошенники. Я друзей обманул сказал, что это малоизвестный съедобный гриб, ради чистоты эксперимента. Они были очень вкусны, жену стошнило примерно через пол часа, а меня слегка подташнивало еле еле несколько минут, а приятелю очень понравилось и никаких негативных реакций. Он потом их стал собирать и ел иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Он потом их стал собирать и ел иногда.

Индивидуальная переносимость ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вообще, в склеродерме много хинонов с поликонденсированными циклами. Я полагаю они и дают этот рвотный эффект. В натуре они сами по себе достаточно безвредны, судя по всему тут реально они не возбуждали у него рвотный центр из-за особенностей его рецепторов. То есть реально была индивидуальная переносимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика