Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 81 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Jonsa

Добрый день. Не то, чтобы неизвестные, но вопрос по безопасности. Прочла, что шампики нельзя собирать "по обочинам шоссе. Вопрос к знающим, если вот эти парни были собраны в месте, отмеченном красным, это можно рассматривать обочину шоссе? Лучше перестраховаться?

А через дорогу, метрах 20-30 в посадке, были собраны вот эти зонтики, тоже вопрос, можно ли их есть.  

post-1720-0-13382500-1476016207_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonsa

Зонтики:

post-1720-0-01079000-1476016742_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Там дорога не сильно нагруженная, но лично мы не брали грибы ближе 30 метров до края леса, а от края леса до проезжей части совсем ничего.

И зачем выдёргивать зонты с корнем если используются только шляпки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonsa

@nechto_grib,так получилось, знаю, что так не надо.

То есть, вы бы, несмотря на небольшую загруженность, все равно не рекомендовали бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Раз сам не собираю, как могу рекомендовать. Разве, что взять на семена. Как то познакомился с данными по уровню загрязнения воздуха в зависимости от расстояния от проезжей части в Ростове-на-Дону вглубь квартала(озеленённого) и 30 метров это расстояние до более-менее приемлемого уровня, но там ещё и дома. А здесь хоть и низкие уровни зато время воздействия на грибницу ого-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonsa

@nechto_grib,спасибо, подтвердили моё мнение. Я потому своих и отогнала оттуда: что зря брать, если кормить я их этими грибами все равно навряд ли рискнула бы. Их там огромное количество было. А в приличных местах потом не попались ни зонты, ни шампиньоны (все уже собрали, видимо). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибы с осеннего слёта.

 

1. Росли большими колониями на полянках маслятных. Шляпки 4-7 см. Пахли сыростью.

1ad163be.png  d5a0ac7d.png  82ad56ca.png

 

2. Не пойму что, но что -то знакомое... Не миценаструм, не меланогастер, не склеродерма, не порховка... Твёрдые, округлые, сантиметров 5, запах не очень.

a0bc942b.png  99645b7f.png  

 

3.Пантерный?

568e7a52.png  b3511b66.png  90a5df5b.png

 

4.Белая форма БП?

1ce07546.png  57c76954.png  e20b94a3.png

 

5. А эти аманиты с желтоватыми вершинами шляпок. Или это то же самое, что и №4?

69901aa0.png  bb7fe8e5.png  

 

6. Подгруздки. Какие?

fa8ae1e5.png  

 

7. Тоже подгруздки? 

6d600c6f.png  

 

8. Дермоцибе какие-то? Шляпки до 7 см.

2161fb72.png  a18bf365.png  2a7434bc.png

 

9. Что за болет? Таких было несколько штук.

50dafd3a.png  057883b1.png  e9401e38.png

 

a4d034b4.png  

 

10. Tricholoma focale?

782e61cd.png  f0338f7d.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

2. ризопогон обыкновенный.

9. каштановик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

2. ризопогон обыкновенный.

Это тот, который псевдотрюфель? Интересно, спасибо! Там их много было, в каменском лесу!

 

9. каштановик

То бишь гиропорус каштановый? Очень похоже, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

В этом году каштановики много находят и не знают, что из красной книги он. Путают с белым, а потом приглядываются и выбрасывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

6. Мне кажется Russula adusta (если ножка сильно не чернеет), но немного с выцветшей шляпой.

7. Рядовка серая скорее всего... или землистая.

 

А ризопогон ел кто-нибудь? Как на вкус - резина-резиной или что-то есть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А ризопогон ел кто-нибудь?

не ел, но говорят ничего особенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

6. Подгруздки. Какие?

 

Олег, ну ты же знаешь, что для определения чернеющих подгруздков нужно знать вкус и характер изменения цвета мякоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, ну ты же знаешь, что для определения чернеющих подгруздков нужно знать вкус и характер изменения цвета мякоти.

Вкус пресный. Ножка в срезе у старых грибов сразу темнеет, у молодых - едва (сизоватая скорее). Растут в основном под подстилкой хвойной. Я уже выставлял где-то на опознание этот гриб, но как-то единого мнения не было.

 

А ризопогон ел кто-нибудь?

Пробовал. В сыром виде мягкий (не резина), пресный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вкус пресный. Ножка в срезе у старых грибов сразу темнеет, у молодых - едва (сизоватая скорее). Растут в основном под подстилкой хвойной.

 

Олег, если исходить из того, что грибы растут в хвойном лесу, и мякоть у них на разрезе темнеет без промежуточного покраснения, то я вижу два варианта: Russula albonigra и Russula anthracina. У первой вкус мякоти пресный, но оставляет ментоловое послевкусие, в пластинах может быть слабоострым. Шляпки у молодых грибов почти белые, в сырую погоду - слизистые.

 

R. anthracina очень похожа, но имеет острый или жгучий вкус мякоти. Однако у неё есть множество форм, и в том числе форма, которая так и называется: безвкусная -  R. anthracina var. insipida. Мне кажется, что у нас в Саянах растёт именно такая - сколько ни жевал - мягкий сладковатый вкус, никакой остроты, никакого ментола. 

 

Кроме того, есть ещё подобные подгруздки, о которых я совсем ничего не знаю, за исключением того, что они, вроде бы, привязываются к дубам:

R. atromentosa, R. densissima, R. fuliginosa.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

3 Пантерный

4,5 БП 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

5.

Больше на лимонный похож, нет муара на ножке..

10- да, опенковидная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

8. Дермоцибе какие-то? Шляпки до 7 см.

Паутинник шафрановый Cortinarius croceus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

7. Тоже подгруздки?

Это штриховатая партензонная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar,

Спасибо, без поллитры не разберёшься )

Ближе всего по описанмиям к  Russula albonigra, но ментолового послевкусия не обнаружил. Правда, и пробовал чуть.

 

@FisherKharkov, @Доцент, спасибо. Теперь хоть знаю, как выглядит портенозная живьём)

 

Вот эти под №5 предпочитали кучковаться (сростками), и помельче классических БП были. 

 

Паутинник шафрановый встречал, в этих же лесах, однажды, но он был более крупным, крепким и плотным. А эти худосочные и хлипкие. Поэтому сомнения возникли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика