Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 8 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

ariona
Может это Лейкопаксиллус лепистовидный (Leucopaxillus lepistoides)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucopaxillus_lepistoides.html

Нет, это вроде не он, кроме того, под старыми соснами не его место обитания. Хотя похож, не скрою.

Вообще уже по таким экз. и несколько засвеченным фото сложно определить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Нет, это вроде не он, кроме того, под старыми соснами не его место обитания. Хотя похож, не скрою.

Вообще уже по таким экз. и несколько засвеченным фото сложно определить

Ариона. С Вами не поспоришь.

Что касается L.saeva, то попадаются экземпляры, шляпки которых по краю имеют явный фиолетовый оттенок, но пластинки никогда не бывают фиолетовыми.

Кстати основательно просвящен Вами по поводу лепист (неравнодушен к ним. С детства фиолетовый цвет был для меня магическим) .

Теперь я понял что леписту сорную ( Lepista sordida) встречал многократно(на выброшенной в лес скошенной газонокосилкой траве.)В таких условиях она выростает в молодом возрасте очень крепкой и с густой окраской .

Но был не внимателен и принимал ее за рядовку фиолетовую.

Думаю сайт подталкнет меня к внимательности в индификации видов грибов в даже рамках "хорошо" известных мне родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ариона. С Вами не поспоришь.

Это почему же? Спорить можно даже с микологами, а любителю с любителем - сам Бог велел, в споре может и истина родиться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В эту субботу на Дону :

Хочу уточнить – это майская рядовка или я ошибаюсь? Просто я ее раньше не собирал

8c07577f7f9ft.jpg

884ffa97b528t.jpg

0b891c435d19t.jpg

То же самое с этим грибом. Я считаю, что это какая-то псатирелла, может Кондоля ?

6bfb70892851t.jpg

705bb1080ad9t.jpg

6625d7de0de4t.jpg

А вот это я даже не предположил что. Рос на почве (песчаная) на лиственной подстилке. Лес – в основном тополь и вяз. Запах – не выражен. Мякоть – белая.

6df549119b24t.jpg

de168292f732t.jpg

68b9bf8ef0abt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Shl

Очень сильно засвечены фото, для меня сложно по таким определить. Майку ни с чем не спутать, у нее ярко выраженный мучнисто-сладкий запах, пластинки(на фото не представлены) очень частые.

На 2 вроде псатирелла Декандоля, для нее характерны остатки покрывала по краю шляпки

На третьем вообще не виден характер пластинок, только как версию могу предложить лиофиллум скученный Lyophyllum decastes

http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Lyophyllum_decastes.html

Написано о росте осенью, но также и весной слой бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Аriona, спасибо.

Lyophyllum decastes - посмотрел, да - она. Единственно, в большинстве случаев на приведенных фото более темный цвет шляпки. Мои фотки цвет шляпки передают достаточно точно - светло-желтый с темными пятнами. Но в интернете встретились и такие образцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Аriona, спасибо.

Lyophyllum decastes - посмотрел, да - она. Единственно, в большинстве случаев на приведенных фото более темный цвет шляпки. Мои фотки цвет шляпки передают достаточно точно - светло-желтый с темными пятнами. Но в интернете встретились и такие образцы.

Да, цвет разный может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Ариона. С Вами не поспоришь.

Это почему же? Спорить можно даже с микологами, а любителю с любителем - сам Бог велел, в споре может и истина родиться. :)

(Извиняюсь-пишу не в тему, но как продолжение диалога.)

Ариона.Здесь я поспорю.

Что значит миколог любитель:

-Кто то ишет новые виды

-Кто-то ишет только съедобные виды.

-Кто-то хочет разобраться с местами роста съедобных видов.

-Вот дорогой Леонид Ильич тоже любил пройтись по лесу, так охрана не успевала грибы расставлять.(тоже ведь грибник-наша компания- начинающий миколог).

-Выращивание грибов(сплош любители).

Здесь надо разобраться.Важен уровень.

Ваша и не только Ваша "любительская" деятельность в микологии давно уже имеет уровень вполне научный.

Карл Линней в основе создании своей классификации занимался именно этой ПРАКТИКОЙ -определительно-описательной. Кстати за грибы не взялся(в виду отсутствия легко считаемых пестиков, тычинок) и правильно:

(Микро грибы-отдельно.Отдельно направления роста мицелия).

Но по поводу изучения визуальных грибов то микология-то молодая наука.

Это не физика полупроводников и не математика. Пока просто не хватает информации описать

все, что даже вполне можно определить в рамках уже существующих спорных классификаций.

Грибник свои виды, каждый год собирающий и постоянно их изучающий фото,запах, вкус, среда-

определит свои грибы и без микроскопа.(кстати это Ваша Ариона мысль-я читал в отчете про поход с микологами и Смирновым на "родину" Шелохова.) В общем то ошибки возможны но при наличае форума они исправляемы.

Да и споры близких видов очень сходны, что заметил Михаил. Да и химия гриба не постоянна, а анализ дорог.А генный анализ - это пока просто химера.Ученые долго будут изучать, а потом согласовывать какой набор генов определяющий для вида и где межвидовые границы и где подвидовые.(а родовые-вообще кошмар). Пока максимум, что смогут сказать- что да этот вид этому роднее чем тот.(а может сейчас и этого не смогут). А финансы на это? Все, что сейчас громко кричат о расшифровки генов- это либо выбивание финансов на успешное дело, либо оправдание прожитых денег.(чиновник все равно не разберется).

Вон у америкосов ученые выбили финансирование на сращивание мозга и компьютера через(непомню)

100 лет. Но деньги то сейчас получили. Сегодня финансируются только громкие проекты.

Публичные.Громкие. Лючше с шоу. Между прочим популяризацией всего открытого -сегодня тоже не любители, а ученые заняты.

А на грибных форумах разве не популяризаторы. А прекрасные отчеты?И даже грибная фантастика. Даже прекрасные фото спор, какие не унес электронный ветер? Не говорю о книгах.

Все это по сегодняшним меркам хороший вклад в науку микологию.

Наука идет в народ, а мы в науку.

Я вот Грибник в своих видах -а микоголом любителем стать не знаю может только собираюсь ;) .

Но спорить буду, ведь понял- не обидитесь-мы любители.

Зы. В спорах ведь как повезет - истина может не родиться а затуманиться. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
;).... Два раза перечитал - ничего не понял...... Сергей.... Эк тебя занесло то в дебри словесные.... Можно в двух словах то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Nebularis, вы прям целый гимн микологам-любителям пропели :) .

Согласна с вами. Правда себя, по уровню знаний, ощущаю где-то далеко внизу, на нижних ступенях. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
:).... Два раза перечитал - ничего не понял...... Сергей.... Эк тебя занесло то в дебри словесные.... Можно в двух словах то?

В двух словах: в науке есть теоретики и практики -это эксперимент .

В микологии тоже можно делить так.

Теория - это систематизация видов .

Практика - это сбор информации .

В общем хочу сказать что мы в большей или меньшей степени являемся практиками- учеными.

А кто-то даже благодаря большому объему накопленных знаний -претендовать на роль - классификаторов (делать выводы) .

То что пишу я иногда непонятную словестность, так мое интерент имя - говорушка задымленная.

Nebularis, вы прям целый гимн микологам-любителям пропели :D .

Согласна с вами. Правда себя, по уровню знаний, ощущаю где-то далеко а низу, на нижних ступенях. ;)

Спасибо за понимание. А ведь чем больше будишь знать - тем больше поймеш, что ничего не понимаеш.(так-что принципиально ничего не изменится) :D .

Тут главное вера. Вера и интетес, что это все не просто так . Все вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так, господа-товарищи, давайте придерживаться тематики. Если есть желание продолжить данную дискуссию - заведите соотв. тему.

А здесь хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Развейте сомнения.

Грибы, которые я однозначно считал шампиньонами. Растут так же и там же, где и шампиньоны. Я их набрал, а жена обратила внимание, что у них непропорционально длинная и тонкая ножка. Я тоже засомневался. Запах тоже как у шампиньонов.

d777ff3aa299t.jpg

28bcfcc30d6bt.jpg

479f957a16e5t.jpg

Пластинки у молодых - светло-светло кремовые, у взрослых - более темные.

Что это? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Похоже на Полевку раннюю Agrocybe praecox. Я такие беру, если попадаются.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/agroc...rocybe-praecox/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Разновидностей шампиньонов много, как то пробовал их различать а потом плюнул, главное не брать ядовитые, а съедобные в сковородке все вкусны. Я собирал подобную мелочь, растёт она обычно в поле, живой до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, это точно агроцибе. Вид не скажу, я сам в них не очень. Этакий недоделанный шампиньон. Ну и вкус соответствующий, похуже, чем у шампиньона. Некоторые слабо горчат. Но горечь с отваром уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Агроцибе не относится к семейству шампиньоновых (Agaricaceae).

С таким же успехом можно сравнивать с шампиньонами строфарии. Тоже ведь темные пластинки, кольцо и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Агроцибе не относится к семейству шампиньоновых (Agaricaceae).

С таким же успехом можно сравнивать с шампиньонами строфарии. Тоже ведь темные пластинки, кольцо и т.д.

Нет, строфарии - не то.

А вот агроцибе у меня всегда с шампиньоном ассоциировался. Наверное, потому, что я их раньше тоже принимал за шампиньоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Посмотрел, больше похоже на Agrocybe dura, Полевик жесткий

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/agrocybe/agrocybe-dura/

Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Посмотрел, больше похоже на Agrocybe dura, Полевик жесткий

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/agrocybe/agrocybe-dura/

Спасибо за подсказку.

Тут не всё так просто. "Дуры" растут позже, как пишут, с июля. А ранние как раз в текущие сроки.

Вот, у Игоря в описании сказано, что остатки покрывала у жёсткого полевика исчезают, а на фото заметно явное кольцо.

Я склоняюсь к Agrocybe praecox, но вопросы остаются. В последнем моём отчёте грибы на фото тоже вроде бы Agrocybe praecox... Но кто его знает... Надо копать глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика