Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Дончанин
По идее грибу не должен наносится сильный урон при сборе плодовых тел, или все-таки при сборе повреждается сильно? Подскажите кто что знает.

Грибнице безразлично, каким способом брать грибы: выкручивать, вырывать или срезать. Грибница от этого не повреждается. Грибница - дерево, грибы - плоды, если образно. От того, срывать плоды, срезать или выкручивать, дерево не пострадает. Главное, не делать это варварски. Можно ведь вместе с яблоками и ветки поломать... Но для грибника такое предупреждение, думаю, излишне. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Нет, я спрашиваю, можно ли их собирать в принципе (а не как правильно собирать). Все-таки они в Красной книге. Я вот тоже считаю, что от сбора плодов дерево не должно пострадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Нет, я спрашиваю, можно ли их собирать в принципе (а не как правильно собирать). Все-таки они в Красной книге. Я вот тоже считаю, что от сбора плодов дерево не должно пострадать.

У нас похожая ситуация с белым подосиновиком. Его довольно много в определённых местах. Однако я стараюсь взрослые экземпляры (почти готовые спороносить) не брать. Молодых же беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У нас похожая ситуация с белым подосиновиком. Его довольно много в определённых местах. Однако я стараюсь взрослые экземпляры (почти готовые спороносить) не брать. Молодых же беру.

Да, наверное, так и надо. Можно, но аккуратно и выборочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера при сборе синеножек обнаружились несколько грибов фиолетового цвета

1t7a8nmo3y.jpg 2t7a8nmo3y.jpg

На снимках синеножка обычная и её фиолетовый вариант. Я бы мог подумать, что фиолетовый гриб - рядовка голая Lepista nuda,

если бы:

1. Грибы не росли в одном месте.

2. Грибы не росли весной.

3. Грибы не были похожи друг на друга, как братья-близнецы, кроме цвета.

И по-моему у Lepista nuda другое прикрепление пластинок.

Так кто же этот фиолетовый собрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Таких ярко окрашенных рядовок не собирал, поэтоому полез в книгу "Донская грибница". А почему бы и не леписта голая? Написано, что она может расти и весной, а то что вперемежку, так имея сходный образ жизни, то так и должно, ведь летают же одной стаей грачи и вороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Таких ярко окрашенных рядовок не собирал, поэтоому полез в книгу "Донская грибница". А почему бы и не леписта голая? Написано, что она может расти и весной, а то что вперемежку, так имея сходный образ жизни, то так и должно, ведь летают же одной стаей грачи и вороны.

На знал, что может расти весной. Я думал, что это типично осенний гриб. ("Донской грибницы" у меня-то и нет).

Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Возможно это рядовка грязная Lepista sordida, которая как и ножкофиалет растет вне лесов.

Хотя и Рядовка фиолетовая Lepista nuda наверно то-же может быть. У она нас выползла из леса и я ее находил в большом количестве бод яблонями в 30 метрах от березы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Возможно это рядовка грязная Lepista sordida

Вот и ariona того же мнения, но столь мощные Lepista sordida тогда чем принципиально отличаются от Lepista nuda?

Вот в чём вопрос.

"Ножкофиолет" - это ваше местное название Lepista saeva?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Вот и ariona того же мнения, но столь мощные Lepista sordida тогда чем принципиально отличаются от Lepista nuda?

Вот в чём вопрос.

"Ножкофиолет" - это ваше местное название Lepista saeva?

Я думаю, что точно определить без генного анализа нельзя.

На Ваших фото Рядовка фиолетового цвета точ в точь совпадает по формам с Lepista saeva . Думаю (выдвину гипотезу(не уверяю)) что они обе (Lepista saeva ), но цвет--это каприз природы :

-Фиолетовый цвет взялся от общей родственницы прародительницы лепист (в виде рудимента) <_< .

- Или споры р. фиолетовой проросли в грибницу ножкофиолетовой? :blink:

- Или все гораздо сложней. :mellow:

И мне кажется , как и Вам, что это не Lepista sordida (сам не находил) она действительно слишком хлипка по описанию.

В ровень идет только фиолетовая , но она... :) .в общем это не она.

А росли в одном месте? Близко? Намеки на поросль деревьев?

(ножкофиалет мое личное неправильное название. Местного названия быть не может, так как встречается она у нас редко. Я находил поздней осенью по 1-3 штуки одном только месте в городе в придорожных кустах после полного увядания всей травы и опада листвы . Да вот еще под липой нашел на голой земле в прошлом году в одном месте. Для меня это жуткая экзотика и большой подарок если попадется).

ЗЫ. Боюсь,что ничего это не проясняет. А хотелось бы узнать правду. В запасе осталась еще одна теория и желание познакомиться с работами по размножению и видообразованию грибов.

Самое главное ПОЗДРАВЛЯЮ с ОТКРЫТИЕМ сезона. Открытием лета. Рад за Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

У нас, при сборе синей ножки, попадались единичные, полностью фиолетовые экземпляры в группах этих рядовок. Собирали и ели - все живы. Правда стоит отметить, что лично я находил цельнофиолетовые грибы молодыми (маленькими) и не могу поручиться, что при взрослении он не выцветет до нормального окраса, а станет таким как Ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Вот и ariona того же мнения, но столь мощные тогда чем принципиально отличаются от Lepista nuda?

Вот в чём вопрос.

"Ножкофиолет" - это ваше местное наз Lepista saeva?

Только не Lepista sordida. Этот гриб тоньше изящней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Только не Lepista sordida. Этот гриб тоньше изящней.

В массе своей - да. Но весной мне попадались экземпляры именно такого габитуса и густо-чернильного окраса. Именно L.sordida.

А вот описание из Нордики двух лепист - сорной и голой. Для сорной указывается цвет пластинок именно фиолетовый, к тому же и толщина ножки в 1 см - не такая и субтильная. А у фиолетовой рядовки и впрямь присутствует в цвете пластинок голубоватый оттенок. Впрочем, все решил бы запах, отличить по нему эти леписты возможно почти наверняка

Frb slender, habit ± collybioid; cap hygrophanous; stem 5-10 mm thick; sp 5.5-7 x 3.5-4 μm. Cap 30-80 mm, convex to plane, sometimes with a low umbo, violet or vinaceous brown; gills emarginate to adnate, crowded to medium spaced, violet to pale pinkish brown; stem 40-60 mm long, smooth to slightly fibrillose, pale violet to brownish; flesh pale violet brown; smell aromatic, weak; taste mild; sp deposit pale pinkish. Sp ellipsoid, verruculose, cyanophilous. In gardens, forests and shrubbery, on compost and nitrogen rich soil and in more open habitats, e.g. on rotten debris along beaches, etc., in fairy rings; summer to late autumn; common in temp.-bore.; DK (LC), FI (LC), FO, NO (LC), SE (LC). – B&K 3:250, GBW 3:299, RdM 46:167, R&H 277, Svp 35:12, •. – Edible.

L. sordida (Schumach.: Fr.) Singer

cap not hygrophanous or weakly hygrophanous; stem 10-25 mm thick; sp 6-8.5 x 4-5 μm (fig. 403F). Cap 50-150 mm, convex to plane, pale greyish brown to violet; gills emarginate to adnate, crowded to medium spaced, ± bluish, when old more brownish salmon; stem 50-90 mm long, smooth to slightly fibrillose, bluish to brownish; flesh pale violet or brownish; smell strong, perfume-like, fruity, aromatic; taste mild and pleasant; sp deposit pinkish. Sp ellipsoid, verruculose, cyanophilous. In gardens, parks and forests, most frequent on nitrogen rich soil, deep litter layers such as needle beds and heaps of hay and leaves, compost; summer to late autumn, also in mild winters and spring; very common in temp.-bore., occasional in suba.; DK (LC), FI (LC), IS (Ve: Reykjavík), NO (LC), SE (LC). – B&K 3:247, Däh 212-213, Phil 156c, 157e, R&H 276, Svp 35:12, •. – Edible.

L. nuda (Bull.: Fr.) Cooke

Что касается L.saeva, то попадаются экземпляры, шляпки которых по краю имеют явный фиолетовый оттенок, но пластинки никогда не бывают фиолетовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ariona

Спасибо за развёрнутый ответ!

А теперь следующие грибы.

В прошлом сезоне я сфотографировал эти грибы как пример разновидности псатиреллы Кандолля. Были несогласные. Но я был почти уверен, что это они.

0mo4nh9k7s.jpg 0nubtsk0o9.jpg

Вчера во время похода я обнаружил эти же самые грибы в похожем месте, у основания тополя, и теперь меня сомнения грызут.

С одной стороны, небольшой размер, полая ножка, приятный грибной запах и вкус. А с другой...

0c4snzwwk7.jpg

Внимательно рассмотрев найденные грибы, вот что выяснил.

1. Полное отсутствие даже намёка на покрывало. В прошлый раз я списал этот факт на дожди. Нынче дождей нет.

2. Даже молодые грибы имели полураспростёртые шляпки и имели такой же почти белый цвет. А молодые Кандолли рыжие и очень похожи на молодого навозника мерцающего, они часто и растут по соседству.

3. Основание живого дерева совсем не характерное место роста для Кандолля, который предпочитает древесину мёртвую или разложившуюся.

4. И вообще грибы не имели той повышенной хрупкости, присущей Кандоллю.

5. И желтоватые пятна на шляпке. Хотя их можно списать на сухость.

6. Пластинки у взрослых грибов светлее, чем у Кандоллей, имели серовато-коричневатый цвет. Или, точнее, цвет сильно разбавленного кофе молоком. :rolleyes:

Но что это за грибы, понятия не имею. Даже к какому роду их отнести. Если это не псатиреллы. Ну не гебеломы же. Те пахнут редькой или неприятно, да и растут осенью.

Соображения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А бывают ли Меланолейки с полыми ножками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А бывают ли Меланолейки с полыми ножками?

А почему меланолейки? Этот вариант я отмёл сразу из-за темнеющих пластинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А ну тогда да.

Вообще как бы это Псатиреллы всё таки. Но не Кандолль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

0cf6b719a3fdt.jpg

33973d63d112t.jpg

росли под старыми соснами

что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
0cf6b719a3fdt.jpg

что это?

Непонятно. Может старые Агроцибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
0cf6b719a3fdt.jpg

33973d63d112t.jpg

росли под старыми соснами

что это?

Может это Лейкопаксиллус лепистовидный (Leucopaxillus lepistoides)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucopaxillus_lepistoides.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика