Дончанин

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

В этой теме 1 664 сообщения

DireStraits, поздравляю с удивительной находкой. Дончанин, если так дело пойдет, то пожелание Ная (про появление белых в Ростове) может осуществиться. B)

Поделиться сообщением

DireStraits

Точно он! Класс!

Поделиться сообщением

Вот из последнего отчёта.

1. Звездовик. Описание делать не буду - похож на другие звездовики, а детали видны на фото.

Geastrum striatum?

0o01susgf7.jpg

2. Когда фотографировал звездовик, неподалёку заметил другой мелкий грибок - 3-4 см. шляпка в диаметре. Он был присыпан опадом - так бы и не увидел. Грибок мелкий, но коренастый. Весь белый. Пластинки приросшие. Характерные желтеющие "пупырышки" на шляпке с углублением в центре. Они похожи на зарождающиеся чешуйки. Ножка покрыта хлопьями, выполненная. Очень приятный запах, горечи во вкусе не ощутил, вольвы и кольца не заметил.

Версия с подгруздком не проходит - очень мал. Я склоняюсь к пилолистнику. Хотя ножка не имела жёсткости, характерной для этих грибов, но ведь и грибок-то молодой совсем. Не догадался сфотографировать пластины близко, но на фото1 зазубрины вроде просматриваются. Гриб рос на почве, усыпанной мелким валежником, и не исключено, на прирытой трухляшке.

0mphnojt54.jpg 249e49cc29.jpg 349e49cc29.jpg

Поделиться сообщением

Возник вот такой вопрос:

В отечественной литературе пилолистник чешуйчатый проходит в основном как Lentinus lepideus, при этом в качестве синонима упоминается Lentinus squamosus. Отсюда возникает путаница, т.к. если заглянуть в Index Fungoforum, то "правильное имя" для Lentinus lepideus = Neolentinus lepideus, а Lentinus squamosus проходит как корректное имя самостоятельного вида. Что странно, т.к. если заглянуть, например, в базу MycoBank, то оба лентинуса являются облигатными синонимами, т.е. описывались с одного образца. А теперь вроде как выходит, что есть два независимых вида - Neolentinus lepideus и Lentinus squamosus. Какой пилолистник растет у нас и как он называется?

Поделиться сообщением

Выделение из рода Lentinus части видов, включая обсуждаемый сабж – Lentinus lepideus, основано на том, что грибы рода Lentinus вызывают "белую гниль" древесины, а рода Neolentinus – бурую. Данное разделение имело место 25 лет назад. Но до сих пор, типа по привычке, Neolentinus lepideus мы любезно зовём просто Lentinus lepideus. Именно это НАШ Пилолистник и правильное название для него установлено как Neolentinus lepideus. Но я так полагаю, что не будет большой ошибки называть его по старинке просто Лентинусом.

Касательно Lentinus squamosus ничего не могу сказать. Честно говоря, никогда особо про него ничего не слышал и "разведок" не проводил.

Поделиться сообщением

Спасибо, что прояснили ситуацию!

Поделиться сообщением

Ресурс Index Fungoforum при определении синонимов Neolentinus lepideus ссылается на Checklist of the British & Irish Basidiomycota (http://www.basidiochecklist.info/DisplayResults.asp?intGBNum=9490), где в качестве синонима присутствует и Lentinus squamosus.

Могу предположить что у авторов ресурса Index Fungoforum есть собственное мнение или допущена неточность.

Вот, например, на Index Fungoforum

Вид Suillus bresadolae отнесен к разновидности масленка серого Suillus viscidus var. bresadolae и в тоже время выделяют разновидность Suillus bresadolae var. flavogriseus :rolleyes:

Может надо было Suillus viscidus var. bresadolae f. flavogriseus?

Поделиться сообщением

Помогите определить гриб!

post-293-1254032685_thumb.jpg post-293-1254032712_thumb.jpg

Растут в сосновом бору на песчаной почве. Boletus pinicola? Но не очень похоже на сосновый белый гриб...

Поделиться сообщением

DireStraits

А ваш гриб из последнего отчёта, что рос в берёзовой роще - он не на древесине рос? Если да, то не может он быть старым вариантом моего"пилолистника"(тоже из последнего отчёта), который оказался вёшенкой дубовой Pleurotus dryinus?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_dryinus.html

Поделиться сообщением

Нет он рос на земле, хотя внешне действительно похож. Издалека я эти грибы даже принял за грузди.... Росли они колониями, одиночно я не встретил ни разу.

Поделиться сообщением

В теме "Записки с Нижнего Дона" хотел услышать мнение знатоков. Откликнитесь!

Особенно первые грибы - есть вероятность, что они съедобные, а осенью очень хочется свежих грибочков.

Хотя у нас еще не осень, а лето (завтра +26 днем, сегодня с кондером ездил, особенно после леса - парило, аж жуть как)

.В конце октября - начале ноября надо быть в Кирове, боюсь будут морозы или я ошибаюсь, удет возможность по лесу побродить ( не на лыжах).

Поделиться сообщением

Shl

Лучше неопознанные из последнего отчёта перенести сюда. Есть же тема.

Первые грибы напоминают рядовку резную Tricholoma scalpturatum. Она массово начинает расти у нас наряду с рядовкой тополевой и синеножкой. Гриб съедобен, но из-за хрупкости я его беру не всегда: потом надо нести очень аккуратно, чтобы он в крошево не превратился.

Но чтобы точно определиться, нужна доп. инфа. Гриб хрупкий? Какой запах? И фото бы поближе.

По другим пока не скажу.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, забыл про эту тему. Гриб действительно очень хрупкий. А запах - мне показалось влажной земли, но это лишь мои ощущения.

Поделиться сообщением

В теме "Записки с Нижнего Дона" хотел услышать мнение знатоков. Откликнитесь!

Особенно первые грибы - есть вероятность, что они съедобные, а осенью очень хочется свежих грибочков.

Хотя у нас еще не осень, а лето (завтра +26 днем, сегодня с кондером ездил, особенно после леса - парило, аж жуть как)

.В конце октября - начале ноября надо быть в Кирове, боюсь будут морозы или я ошибаюсь, удет возможность по лесу побродить ( не на лыжах).

Все-таки Коми республика..... В начале ноября, ИМХО точно будешь ходить на лыжах!!! Учитывая что сейчас уже снег с дождем и заморозки!!! http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/kirov-area 6c975a23b7b61f9ff676545f182086c9.gif

Поделиться сообщением

Shl

Сейчас рассмотрел внимательней - они, рядовки резные, сомнений нет. И хрупкость - отличительная их черта. В принципе, если большой урожай, набрать можно на мариновку или тушёнку. Они, отваренные, приобретают желтовато-зеленоватый цвет, но это не должно отпугивать... :blink:

Поделиться сообщением

В конце октября - начале ноября надо быть в Кирове, боюсь будут морозы или я ошибаюсь, удет возможность по лесу побродить ( не на лыжах).

У нас уже снег пропархивал в Кирове сегодня. Если повезет, то в начале ноября без лыж можно по лесу походить.

Хотя абсолютно бесполезно с грибной точки зрения.

Поделиться сообщением

Опять неизвестный.

Рос в среднемолодых сосенках на земле среди травы

a4959b266ab9.jpg

ffa1c70d4691.jpg

96d15c14a827.jpg

e4cedf996695.jpg

Шляпка слегка влажная. Ножка желтеет на срезе.

Поделиться сообщением

Ну цвет совсем глюкнул! Это мокруха пурпурная Chroogomphus rutilus (Gomphidius rutilus)

Поделиться сообщением

Опять неизвестный.

И опять мокруха пурпуровая...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...post&p=8767

Поделиться сообщением