Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

bux

По N2 похоже как-бы вообще на белый, а так по Leccinum_ам я вообще не специалист ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

У меня тоже в какой-то момент мелькнула мысль насчет белого, но это уже чересчур... Белый в Ростове-на-Дону, ну не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DireStraits

Рад видеть земляка!

Свинушка тонкая - да, встречал. В Кумже изредка. Чаще - напротив Кумжи, за Доном, куда я ходил за груздями, фламмулинами, тополевой рядовкой. А теперь, когда там идёт строительство сразу двух дорог - автомобильной и железной, и лесок задонский изрядно порубили (в том числе и груздевые места), делать там стало нечего...

Грабовики мне не попадались. Про белые вообще молчу. Белый в Ростове - всё равно, что чукча в Африке.. B)

А как вообще с грибами теперь? Дожди-то прошли хорошие, а я за отпуск ещё ни разу по грибы не выбирался. Ремонт хочу побыстрее закончить. Но вот завтра, пока будет сохнуть плитка, есть свободный день. Хочу навестить свои грибные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Дончанин

Взаимно рад!

Эти экземпляры я нашел не в Кумже, а на другом конце города - в роще между Аэропортом и жилыми домами Александровки (кажется это когда-то был филиал Ботанического сада). Я зашел туда спонтанно, т.к. надо было убить полчаса времени, вот и решил прогуляться по "лесу". Причем от ближайшей девятиэтажки углубился всего метров на 20, вокруг был мусор и люди... Не ожидал ничего найти, но вдруг наткнулся на семейство свинушек, а пройдя еще метров 5 нашел то ли грабовик, то ли белый B) Дальше времени исследовать не было, но мне до сих пор не дает покоя этот подозрительный болетовый :( Хочу завтра после работы рвануть в эту рощу (хоть мне с Западного и ехать в другой конец города) и обследовать ее основательнее, вдруг еще чего интересного найду...

Я в городе тоже давно уже не выбирался... В конце прошлой недели был в командировке в Миллерово, в ближайшей сосновой посадке набрал два огромных кулька Suillus granulatus!!! Зернистыми маслятами земля была просто устлана, я такой урожай в последний раз собирал в 2005 году.

А так - работа, работа, работа... Не до грибов:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
B) Вот уж, чесслово, не подозревала, что свинушка тонкая - редкость в Ростове. Чего ей не хватает на плодородной южной земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Чего ей не хватает на плодородной южной земле?

Не хватает дождей.

Так же как и другим грибам засушливой лесостепной зоны. К сожалению, умом это осознать трудно. Просто нужно разок увидеть, во что превращается природа, когда за два месяца 30-35-градусной жары случается всего пара-тройка нормальных ливней.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Не хватает дождей.

Так же как и другим грибам засушливой лесостепной зоны. К сожалению, умом это осознать трудно. Просто нужно разок увидеть, во что превращается природа, когда за два месяца 30-35-градусной жары случается всего пара-тройка нормальных ливней.

Надо же. Наша непритязательная свинушка, оказывается, влаголюбива и та ещё привереда. B)

Посмотрю-ка на другие ростовские грибы... как они справляются с отсутствием дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Добрый вечер! B)

№2

Leccinum carpini? Но что он делает в Ростове?

Ну фото, мягко сказать, так засвечено, что сложно понять. Расскажите, среди каких деревьев. Изменяла ли цвет мякоть? Так как разобрать не могу, выдвигаю лишь предположение. Это Leccinum duriusculum

http://www.grzyby.pl/foto/02/020727-2276.jpg

а рядом были тополя или белолистка. Но не похож на L. carpini

C нетерпением буду ждать нового фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
B) Вот уж, чесслово, не подозревала, что свинушка тонкая - редкость в Ростове.

Не редкость, конечно, встречается иногда, но массово никогда её не видел. А потом специально её не ищу: так, если попадётся на глаза случайно.

svt прав: с летними дождями дело обстоит плохо. Началось ещё в 90-е годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
По N2 похоже как-бы вообще на белый, а так по Leccinum_ам я вообще не специалист ни разу.

Вообще-то Leccinum-ы это подберезовики и подосиновики...

А по №2 - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_carpini.html все-таки может быть этот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits
Добрый вечер! B)

№2

Leccinum carpini? Но что он делает в Ростове?

Ну фото, мягко сказать, так засвечено, что сложно понять. Расскажите, среди каких деревьев. Изменяла ли цвет мякоть? Так как разобрать не могу, выдвигаю лишь предположение. Это Leccinum duriusculum

http://www.grzyby.pl/foto/02/020727-2276.jpg

а рядом были тополя или белолистка. Но не похож на L. carpini

C нетерпением буду ждать нового фото

Добрый вечер!

За фото извиняйте - делал на обычный сотовый, у которого жуткий автофокус и вспышку на нем я еще отключать я не умею...:(

Насчет Leccinum duriusculum - мне кажется, что вы правы! Я сразу этот вид как-то упустил из виду, а сейчас взглянул на это фото - http://www.amo-nantes.com/Files/leccinum_duriusculum.jpg - и все, кажется, становится на свои места... Во первых, мякоть действительно посинела в основании и есть голубые прожилки на ножке, как и на этом фото. Во вторых, очень похож цвет и форма шляпки и ножки молодого гриба. Ну а в третьих, там как раз росли белые тополя (хоть и не очень много, в основном акация).

Спасибо за помощь:( Сегодня постараюсь сделать фото получше! В любом случае для Ростова - это маленькая сенсация:) К тому же, как я понял, Leccinum duriusculum довольно редкий гриб.

А свинушек я почему-то раньше не встречал, не везло видимо мне:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Добрый вечер!

За фото извиняйте - делал на обычный сотовый, у которого жуткий автофокус и вспышку на нем я еще отключать я не умею...B)

Насчет Leccinum duriusculum - мне кажется, что вы правы! Я сразу этот вид как-то упустил из виду, а сейчас взглянул на это фото - http://www.amo-nantes.com/Files/leccinum_duriusculum.jpg - и все, кажется, становится на свои места... Во первых, мякоть действительно посинела в основании и есть голубые прожилки на ножке, как и на этом фото. Во вторых, очень похож цвет и форма шляпки и ножки молодого гриба. Ну а в третьих, там как раз росли белые тополя (хоть и не очень много, в основном акация).

Спасибо за помощь:( Сегодня постараюсь сделать фото получше! В любом случае для Ростова - это маленькая сенсация:( К тому же, как я понял, Leccinum duriusculum довольно редкий гриб.

А свинушек я почему-то раньше не встречал, не везло видимо мне:(

И Вам спасибо:) Если белые тополя - точно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Итак, вот он собственной персоной Leccinum duriusculum:)

Как оказалось в Ростове их очень много... Кто бы мог подумать, что я когда-нибудь встречу род Leccinum в черте Ростова, да еще и в большом количествеB)

post-293-1252516026_thumb.jpgpost-293-1252516086_thumb.jpg[att

achment=645:09092009175_small.JPG]

Извиняюсь за качество фото, опять на телефон...:(

post-293-1252516123_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

DireStraits, поздравляю с удивительной находкой. Дончанин, если так дело пойдет, то пожелание Ная (про появление белых в Ростове) может осуществиться. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

DireStraits

Точно он! Класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот из последнего отчёта.

1. Звездовик. Описание делать не буду - похож на другие звездовики, а детали видны на фото.

Geastrum striatum?

0o01susgf7.jpg

2. Когда фотографировал звездовик, неподалёку заметил другой мелкий грибок - 3-4 см. шляпка в диаметре. Он был присыпан опадом - так бы и не увидел. Грибок мелкий, но коренастый. Весь белый. Пластинки приросшие. Характерные желтеющие "пупырышки" на шляпке с углублением в центре. Они похожи на зарождающиеся чешуйки. Ножка покрыта хлопьями, выполненная. Очень приятный запах, горечи во вкусе не ощутил, вольвы и кольца не заметил.

Версия с подгруздком не проходит - очень мал. Я склоняюсь к пилолистнику. Хотя ножка не имела жёсткости, характерной для этих грибов, но ведь и грибок-то молодой совсем. Не догадался сфотографировать пластины близко, но на фото1 зазубрины вроде просматриваются. Гриб рос на почве, усыпанной мелким валежником, и не исключено, на прирытой трухляшке.

0mphnojt54.jpg 249e49cc29.jpg 349e49cc29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Возник вот такой вопрос:

В отечественной литературе пилолистник чешуйчатый проходит в основном как Lentinus lepideus, при этом в качестве синонима упоминается Lentinus squamosus. Отсюда возникает путаница, т.к. если заглянуть в Index Fungoforum, то "правильное имя" для Lentinus lepideus = Neolentinus lepideus, а Lentinus squamosus проходит как корректное имя самостоятельного вида. Что странно, т.к. если заглянуть, например, в базу MycoBank, то оба лентинуса являются облигатными синонимами, т.е. описывались с одного образца. А теперь вроде как выходит, что есть два независимых вида - Neolentinus lepideus и Lentinus squamosus. Какой пилолистник растет у нас и как он называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Выделение из рода Lentinus части видов, включая обсуждаемый сабж – Lentinus lepideus, основано на том, что грибы рода Lentinus вызывают "белую гниль" древесины, а рода Neolentinus – бурую. Данное разделение имело место 25 лет назад. Но до сих пор, типа по привычке, Neolentinus lepideus мы любезно зовём просто Lentinus lepideus. Именно это НАШ Пилолистник и правильное название для него установлено как Neolentinus lepideus. Но я так полагаю, что не будет большой ошибки называть его по старинке просто Лентинусом.

Касательно Lentinus squamosus ничего не могу сказать. Честно говоря, никогда особо про него ничего не слышал и "разведок" не проводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Спасибо, что прояснили ситуацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Ресурс Index Fungoforum при определении синонимов Neolentinus lepideus ссылается на Checklist of the British & Irish Basidiomycota (http://www.basidiochecklist.info/DisplayResults.asp?intGBNum=9490), где в качестве синонима присутствует и Lentinus squamosus.

Могу предположить что у авторов ресурса Index Fungoforum есть собственное мнение или допущена неточность.

Вот, например, на Index Fungoforum

Вид Suillus bresadolae отнесен к разновидности масленка серого Suillus viscidus var. bresadolae и в тоже время выделяют разновидность Suillus bresadolae var. flavogriseus :rolleyes:

Может надо было Suillus viscidus var. bresadolae f. flavogriseus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика