Дончанин

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

В этой теме 1 664 сообщения

30 мая.

Этот небольшой гриб был совсем один. Он вырос там, где я собирал моховики, среди буераков, в тени, на почве, устланной старой листвой и сухими веточками. Запах неопределённый: не особо приятный, но и не отталкивающий.

Идеи?

0lzqfzj6zu.jpg

0n90a4pb61.jpg 0cntkmpgji.jpg

Поделиться сообщением

Олег, гриб похож на меланолеуку черно-белую (Melanoleuca cognata).

Насчет полой ножки только сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Насчет полой ножки только сомневаюсь.

То-то и оно. У меланолевки ножка жёсткая, а тут нога совсем не её.

Поделиться сообщением

Это точно не Melanoleuca cognata, ибо cognata вообще то кофейно-охристых, коричневых тонов и ножка не полая. Полые ножки характерны для многих Трихолом. Скорее всего стоит копать в них.

PS. Меланолеука чёрно-белая = Melanoleuca melaleuca.

Поделиться сообщением

Добрый день! Сегодня после затяжных дождей нашел в роще в черте Ростова-на-Дону несколько неизвестных мне грибов (по крайней мере я их раньше в нашей степи не встречал).

Прошу помощи в их определенииB)

Итак:

№1

Может быть свинушка тонкая (Paxillus involutus)? Но вряд ли...

post-293-1252253816_thumb.jpg

Тот же вид, но молодой экземпляр:

post-293-1252254038_thumb.jpg

Максимальный диаметр шляпки 10-11 см. Шляпка липкая, как у Suillus.

№2

Leccinum carpini? Но что он делает в Ростове?

Это малыш... Рядом был взрослый гриб, но он был кем-то раздавлен и идентификации не поддавался...:(

Какие будут мысли?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Да, это свинушка, 200%... но уже мягко так сказать некондиционная.

Поделиться сообщением

Удивительно! Я раньше ее вообще не встречал ни разу в этих краях... А тут сразу в таком количестве - я нашел около 5 шт...

Интересно, что скажет Дончанин на это, может ему встречался этот гриб...

А как насчет №2? Или на такой стадии развития идентифицировать вид невозможно?

Поделиться сообщением

По N2 похоже как-бы вообще на белый, а так по Leccinum_ам я вообще не специалист ни разу.

Поделиться сообщением

У меня тоже в какой-то момент мелькнула мысль насчет белого, но это уже чересчур... Белый в Ростове-на-Дону, ну не знаю...

Поделиться сообщением

DireStraits

Рад видеть земляка!

Свинушка тонкая - да, встречал. В Кумже изредка. Чаще - напротив Кумжи, за Доном, куда я ходил за груздями, фламмулинами, тополевой рядовкой. А теперь, когда там идёт строительство сразу двух дорог - автомобильной и железной, и лесок задонский изрядно порубили (в том числе и груздевые места), делать там стало нечего...

Грабовики мне не попадались. Про белые вообще молчу. Белый в Ростове - всё равно, что чукча в Африке.. B)

А как вообще с грибами теперь? Дожди-то прошли хорошие, а я за отпуск ещё ни разу по грибы не выбирался. Ремонт хочу побыстрее закончить. Но вот завтра, пока будет сохнуть плитка, есть свободный день. Хочу навестить свои грибные места.

Поделиться сообщением

Дончанин

Взаимно рад!

Эти экземпляры я нашел не в Кумже, а на другом конце города - в роще между Аэропортом и жилыми домами Александровки (кажется это когда-то был филиал Ботанического сада). Я зашел туда спонтанно, т.к. надо было убить полчаса времени, вот и решил прогуляться по "лесу". Причем от ближайшей девятиэтажки углубился всего метров на 20, вокруг был мусор и люди... Не ожидал ничего найти, но вдруг наткнулся на семейство свинушек, а пройдя еще метров 5 нашел то ли грабовик, то ли белый B) Дальше времени исследовать не было, но мне до сих пор не дает покоя этот подозрительный болетовый :( Хочу завтра после работы рвануть в эту рощу (хоть мне с Западного и ехать в другой конец города) и обследовать ее основательнее, вдруг еще чего интересного найду...

Я в городе тоже давно уже не выбирался... В конце прошлой недели был в командировке в Миллерово, в ближайшей сосновой посадке набрал два огромных кулька Suillus granulatus!!! Зернистыми маслятами земля была просто устлана, я такой урожай в последний раз собирал в 2005 году.

А так - работа, работа, работа... Не до грибов:(

Поделиться сообщением

B) Вот уж, чесслово, не подозревала, что свинушка тонкая - редкость в Ростове. Чего ей не хватает на плодородной южной земле?

Поделиться сообщением

Чего ей не хватает на плодородной южной земле?

Не хватает дождей.

Так же как и другим грибам засушливой лесостепной зоны. К сожалению, умом это осознать трудно. Просто нужно разок увидеть, во что превращается природа, когда за два месяца 30-35-градусной жары случается всего пара-тройка нормальных ливней.

Поделиться сообщением

Не хватает дождей.

Так же как и другим грибам засушливой лесостепной зоны. К сожалению, умом это осознать трудно. Просто нужно разок увидеть, во что превращается природа, когда за два месяца 30-35-градусной жары случается всего пара-тройка нормальных ливней.

Надо же. Наша непритязательная свинушка, оказывается, влаголюбива и та ещё привереда. B)

Посмотрю-ка на другие ростовские грибы... как они справляются с отсутствием дождя.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! B)

№2

Ну фото, мягко сказать, так засвечено, что сложно понять. Расскажите, среди каких деревьев. Изменяла ли цвет мякоть? Так как разобрать не могу, выдвигаю лишь предположение. Это Leccinum duriusculum

http://www.grzyby.pl/foto/02/020727-2276.jpg

а рядом были тополя или белолистка. Но не похож на L. carpini

C нетерпением буду ждать нового фото

Поделиться сообщением

B) Вот уж, чесслово, не подозревала, что свинушка тонкая - редкость в Ростове.

Не редкость, конечно, встречается иногда, но массово никогда её не видел. А потом специально её не ищу: так, если попадётся на глаза случайно.

svt прав: с летними дождями дело обстоит плохо. Началось ещё в 90-е годы...

Поделиться сообщением

По N2 похоже как-бы вообще на белый, а так по Leccinum_ам я вообще не специалист ни разу.

Вообще-то Leccinum-ы это подберезовики и подосиновики...

А по №2 - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_carpini.html все-таки может быть этот?

Поделиться сообщением

Добрый вечер! B)

№2

Ну фото, мягко сказать, так засвечено, что сложно понять. Расскажите, среди каких деревьев. Изменяла ли цвет мякоть? Так как разобрать не могу, выдвигаю лишь предположение. Это Leccinum duriusculum

http://www.grzyby.pl/foto/02/020727-2276.jpg

а рядом были тополя или белолистка. Но не похож на L. carpini

C нетерпением буду ждать нового фото

Добрый вечер!

За фото извиняйте - делал на обычный сотовый, у которого жуткий автофокус и вспышку на нем я еще отключать я не умею...:(

Насчет Leccinum duriusculum - мне кажется, что вы правы! Я сразу этот вид как-то упустил из виду, а сейчас взглянул на это фото - http://www.amo-nantes.com/Files/leccinum_duriusculum.jpg - и все, кажется, становится на свои места... Во первых, мякоть действительно посинела в основании и есть голубые прожилки на ножке, как и на этом фото. Во вторых, очень похож цвет и форма шляпки и ножки молодого гриба. Ну а в третьих, там как раз росли белые тополя (хоть и не очень много, в основном акация).

Спасибо за помощь:( Сегодня постараюсь сделать фото получше! В любом случае для Ростова - это маленькая сенсация:) К тому же, как я понял, Leccinum duriusculum довольно редкий гриб.

А свинушек я почему-то раньше не встречал, не везло видимо мне:(

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

За фото извиняйте - делал на обычный сотовый, у которого жуткий автофокус и вспышку на нем я еще отключать я не умею...B)

Насчет Leccinum duriusculum - мне кажется, что вы правы! Я сразу этот вид как-то упустил из виду, а сейчас взглянул на это фото - http://www.amo-nantes.com/Files/leccinum_duriusculum.jpg - и все, кажется, становится на свои места... Во первых, мякоть действительно посинела в основании и есть голубые прожилки на ножке, как и на этом фото. Во вторых, очень похож цвет и форма шляпки и ножки молодого гриба. Ну а в третьих, там как раз росли белые тополя (хоть и не очень много, в основном акация).

Спасибо за помощь:( Сегодня постараюсь сделать фото получше! В любом случае для Ростова - это маленькая сенсация:( К тому же, как я понял, Leccinum duriusculum довольно редкий гриб.

А свинушек я почему-то раньше не встречал, не везло видимо мне:(

И Вам спасибо:) Если белые тополя - точно он.

Поделиться сообщением

Итак, вот он собственной персоной Leccinum duriusculum:)

Как оказалось в Ростове их очень много... Кто бы мог подумать, что я когда-нибудь встречу род Leccinum в черте Ростова, да еще и в большом количествеB)

post-293-1252516026_thumb.jpgpost-293-1252516086_thumb.jpg[att

achment=645:09092009175_small.JPG]

Извиняюсь за качество фото, опять на телефон...:(

post-293-1252516123_thumb.jpg

Поделиться сообщением