волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015.

В этой теме 208 сообщений

В полях та же картина(( Прислушавшись к совету Дончанина на тянуть с поездкой, 10 числа отправилась
в поле. Через час поисков меня стал крыть псих от лазающих под одеждой клещей. Тут уж не до грибов. Пришлось раздеваться и снимать тварей с себя и одежды. Пока муж ловил рыбу, воевала с полчищем клещей, атакующим собаку. Наловили карасей, поездку можно считать зачетной)).

Зато радует моя "грядка" твердоватых. каждый день наведываюсь к ней, наблюдаю за ростом красавцев, любуюсь, разговариваю с ними, ну и собираю созревших)). А вчера обратила внимание, что малыши дружно и массово наклюнулись везде и уже сегодня утром нас с собой приветствовали такие подростки

5709964m.jpg

Наверно помог вчерашний ливень.

А еще в тополях нашла вот чего

5730447m.jpg

Неужто тополевая? Фото с телефона, но может удастся разглядеть?

13 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Кими, это не тополевая. Это валуй. Отличный гриб для засолки!) Только вымачивать три дня нужно и собирать нераскрытые грибы.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=190

Поделиться сообщением

@кими, Вы делаете открытия! Валуи - никогда не встречал у нас! :good:Странно, сколько лет по Кумже хожу - а там тополя преобладают - не видел валуя! Или именно в белолистке нашли (в Кумже белолистки почти нет)?

Что касается твердоватых - они засухоустойчивые, так что у вас шанс есть дождаться полноценного урожая))

Ну а если вы ещё опят настоящих осенних найдёте по осени - это вообще будет замечательно! )))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

@Ольга, таки да)) похож очень! Меня запах "не рядовочный" смутил.

@Дончанин, да, в белолистке, случайно наткнулась в поиске твердоватого. У нас две посадки белолистки. В одной растут твердоватые с коричневой шляпкой. А в другой- со светлой кремовой. Там земля оплетена диким виноградом, чтобы нати гриб надо под листья заглядывать, там и рос валуй))

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@Дончанин, рекбус-кроссворд! (с) Аркадий Райкин

Поделиться сообщением

@кими, Вы настоящий исследователь, мой респект :96:

Поделиться сообщением

Результат утренней прогулки на любимую деляночку))

5703909m.jpg

Это они день простояли в холодильнике.

А вот интересно, их черви едят? Просто ни разу червивого не попадалось..

11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

А вот интересно, их черви едят?

Едят. Сейчас наверное и червям жарко, не до еды )))

Поделиться сообщением

Выгуливал только что собак в Дубках и был сильно удивлён. Ведь жара, ведь давно не было дождя....

76ndfa-uz7.jpg

Никогда не думал, что буду так радоваться ложноопенку серножелтому!

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Слава, ничего, и у нас на этой неделе прольётся!

Поделиться сообщением

Едят. Сейчас наверное и червям жарко, не до еды )))

Что то нашим червям и жара не помеха...

Слава, ничего, и у нас на этой неделе прольётся!

Будет, будет... обязательно!!

Поделиться сообщением

Есть леса, где бывают огромные урожаи грибов, но это один-два вида, и сбор грибов проходит за неделю, а остальное время можно туда и не соваться. А есть лесочки, где никогда не наберёшь полных корзин, но что-нибудь всегда да будет. Мой ближайший лесочек из таких. И в него всегда интересно входить. Вот и сегодня, оставив жену с внучкой собирать лесную клубничку на полянке, я нырнул под сень деревьев. Очень много пестрецов, но если две недели назад, когда я последний раз посещал этот лес, они только начинались, то теперь уже заканчивались, все старые. Встретилась засушенная семейка Виттадини. И почва вроде влажная, но больше ничего. И тут увидел весёлку. Для сморчка, можно было бы сказать, что гриб в самом расцвете сил, но для весёлки - это уже переросток. Что ж , чуток опоздал, но уже хорошо, значит есть надежда найти и яйца. Поискал рядышком, но ничего. Пошёл дальше, и вдруг в нос шибанул какой-то резкий запах. Не то, чтобы неприятный, но какой то необычный. И тут я увидел их:

5736514m.jpg

И опять ничего рядышком. А потом осенило, а вдруг в пучке есть ещё грибочки?

5721154m.jpg

Мой урожай: два яйца весёлки и пестрец, хоть один, но всё же нашёлся молодой.

14 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@волгодонец,

Да, весёлка часто на безгрибье вырастает. Планирую в воскресенье поход за тютиной (пора уже), гляну заодно весёлковые места.

Поделиться сообщением

@волгодонец, это точно, в середине июня найти свежие грибочки у нас очень не просто. Здорово найдено и интересно снято!

Поделиться сообщением

@Дончанин, с тютиной как раз все в порядке, самый пик))

Краснодарцы хвастаются груздем перечным и дубовым, а у нас когда сезон? В том же Донлезхозе? Или уже ждать осени?((

Поделиться сообщением

а у нас когда сезон?

Всё от дождей зависит...

Поделиться сообщением

Многие грибы, например, маслята, выбирают тактику массового роста, по принципу: нас много - всех не перережете. А вот твердоватые хитрее, растут по одному-два гриба. И если бы была эта рощица подальше от человеческого жилья, то все бы грибы доживали до старости. Но для меня это самое ближнее, да и единственное место, где я их собираются, потому даже за одним грибом, но наведаюсь. Да и не я один там пасусь. Сегодня мне посчастливилось срезать три разновозрастных лекцинума, за несколько дней до меня там тоже кто-то побывал, но нескольким грибам всё же удалось пережить опасность быть срезанными. Твердоватые оказались чуток подпорчены червяками, а вот найденные рядышком небольшие моховички были покушаны гораздо серьёзнее.

Дожди прошли хорошие, земля влажная. Урожаев больших может и не быть, но шансы найти что-нибудь хорошие.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Ходили за тютиной. Понадеялся на прогноз, который обещал вероятность дождей только вечером. Хотя характер растущей с утра облачности настораживал. И точно. "Предчувствия его не обманули". Попали под ливень с грозой. Уже когда сбор подходил к концу. Перед этим слышали  мяуканье кота откуда-то сверху. Дочь сказала, что странные в лесу коты водятся, залезают на деревья и кричат. )) Я сказал, что так иволга перед дождём кричит (перед этим видели птенца - вывалился из гнезда). И через 5 минут вдарил ливень. Думали переждать, но дождь, как нарочно, ненадолго затихая, усиливался вновь. Промокли до нитки.  Махнули на всё и пошли под дождём назад. По грязи и лужам. Потом, на остановке, выливали воду их сапог.  Так что вернулись насквозь мокрые, но дочь довольная! 

- Чему радуешься, спрашиваю. - Ну как же, папа, столько приключений сегодня! Будет что вспомнить! )))

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Добавлю. Грибов не видел. Правда, и не искал. Лес мокрый снаружи и изнутри. Всё-таки ливни идут уже несколько дней. К следующим выходным должно что-нибудь вырасти.

Поделиться сообщением

Побывал в лесу на левом берегу Несветайского водохранилища. В лесу влажно и душно. Кто любит турецкую баню, может бесплатно попариться. Если бы ещё не комары и мошки, а также всякие репехи. Рассчитывал на лангерманию, но не нашёл. В дубах : одна сыроежка и один груздь дубовый. Это даже не насмешка, а просто издевательство, лес огромный, а грибов с гулькин нос.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.