Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015. - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

5696229m.jpg 5699301m.jpg

Грибочки прямо с грядки. Первый снимок со вспышкой, гриб рос в такой чащобе, что фото без допосвещения получились размытыми.

Прошедшие дожди напоили землю влагой. Удачи всем грибникам!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Поздравляю всех с началом лета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Чувствую себя первоокрывателем)) Изучаю форум, потом от теории перехожу к практике. По одному грибочку. Потому как знать бы еще как выглядит предмет поиска на месте. С пестрецом ранее сработало, нашла, теперь вижу его его повсеместно, а еще несколько недель назад проходила мимо и в упор не наблюдала. Теперь на очереди твердоватый. Картинки в инете.. инфа из форума.. тополь белолистка.. Первый день поиска (вчера) - не вижу, зато нашла иудины ухи, первые в своей практике. Теперь вижу их, да я, оказывается, ходила по ним, то есть по палочкам, на которых они растут. День второй. Опять куча ушей, энтолома, и батюшки! Не верю своим глазам! Это он! Какой же он красивущий! Сердце колотится, руки трясутся, так разволновалась, как тот дядька из ютуба с язем, только возгласы были внутри)). Скорей домой поделиться с кем-нибудь находкой т тем, что я,я нашла первый в жизни твердоватый и где? В Ростове, где "съедобных грибов нет". Вот такая вот продуктивная в плане познания нового, ранее неизведанного, и в плане расширения своей зоны комфорта получилась утренняя прогулка с собакой. Хих, вспоминаюё как шла домой, бережно неся перед собой красавца-крепыша. Смешно, наверно, со стороны смотрелась))). Дома сфотала гриб, положила в холодильник, как прохожу мимо, открываю, любуюсь, щупаю, нюхаю, улыбаюсь аки блаженная. Сын косится, крутит у виска))

7149247m.jpg

Грибного всем лета, дорогие!!!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Хих, вспоминаюё как шла домой, бережно неся перед собой красавца-крепыша. Смешно, наверно, со стороны смотрелась))). Дома сфотала гриб, положила в холодильник, как прохожу мимо, открываю, любуюсь, щупаю, нюхаю, улыбаюсь аки блаженная. Сын косится, крутит у виска))

Со мной примерно такое же постоянно, чтобы не нашла. А когда спрашивают - что это за поганки, и я с гордым счастливым видом отвечаю типа - мухоморы серо-розовые..  :swoon:  При попытке дать ощутить грибной аромат, разбегаются, как тараканы мухи..

(не даром же - Мухомор..  :128: ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@кими,

Читала и видела вас на яву!!! Тут много так "блаженных"... Поздравляю с находкой!! А сколько еще открытий чудных вас ждет!  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@кими,

В вас видится дух настоящего исследователя!

 

А где нашли твердоватый? Неужто в черте города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@кими,

В вас видится дух настоящего исследователя!

 

А где нашли твердоватый? Неужто в черте города?

Не, я скорее азартная и упертая)) Исследуем вместе с собакой рощу в Александровке каждый день утром и вечером. Нашли посадку краснотала. Вот и материал для грибной корзины. Заготавливаем прут, будет мне корзина за грибами ходить. А неподалеку посадка тополиная, в которой есть ряд белолистки. Вот мы и заглянули в нее. Удачно так зашли)). Теперь все белолистные места в роще на карандаше, будем обходить дозором))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@кими, ай, какой суперский!

7149247m.jpg

А подход Ваш к поиску грибных мест абсолютно правильный, системный, и вызывает уважение. Все у Вас будет и, надеюсь, много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не, я скорее азартная и упертая))

Ну, одно не исключает другого... ))

 

Нашли посадку краснотала. Вот и материал для грибной корзины. Заготавливаем прут, будет мне корзина за грибами ходить.

Вы плетёте корзины? А заказы принимаете? А то надоело тратить деньги на брак: то дно через месяц вывалится,  ручка через неделю отвалится. Купил пластиковую переноску для кошек - временно - и  хожу с ней уже третий год (нет ничего более постоянного, чем временное). Не могу подобрать для себя хорошую корзину и одновременно боюсь купить опять что-нибудь не то. Если уж платить, то за качественную вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@Zeff,@Марго,@deta, Спасибо большое за внимание и поддержку. Для меня новичка в грибном деле это очень важно и ценно.@Дончанин, корзинки плету. На заказ еще не делала, но можно рассмотреть предложение)) Вот закончу свою, посмотрите, если понравится, и вам сплету. Хорошему то человеку от чего не сделать)) Я с "фасоном" пока не определилась. Хочется и вместительную, и удобную, и чтобы полная руку не тянула (когда-нибудь надеюсь собрать корзинку грибов), и глазу приятная чтоб...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот закончу свою, посмотрите, если понравится, и вам сплету.

Спасибо! Я подожду, конечно. ))

Мне видится корзина примерно такой. По-моему, это наиболее прочная конструкция. И смотрится приятно. И форма удобная.

dsc04654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

не выдержал.. на днях рано утром заскочил в Нижнекундрюченскую... дождик в воскресенье был, но явно не такой как в Ростове.. жара уже берет свое..

Через несколько минут в сосновом нашел отличного, как мы его называем, полубелого. К сожалению быстро понял, что опоздал на пару недель - потом находил только засохшие, съеденные червями порядка 15 полубелых и скорее всего 1 боровик.

Проехал дальше в смешанный лес - и на окране под дубом нашел пару белых. Потом еще староватый моховичек. Под дубами было много сыроежек - все червивые, даже те, которые только появляются.

На небольшую сковородку пожарить дома как раз хватило.

 

p.s. при выезде на трассу стояла нива местных, а рядом 2 ведерка приличных белых грибов...

часть фотографий почему-то выкладывается с разворотом, хотя у меня они в нормальном виде, если не трудно модераторам исправить :)

 

post-3825-0-10046200-1433402114_thumb.jpg

post-3825-0-36743500-1433402121_thumb.jpg

post-3825-0-06564900-1433402130_thumb.jpg

post-3825-0-77060500-1433402134_thumb.jpg

post-3825-0-26060400-1433402139_thumb.jpg

post-3825-0-48332400-1433402144_thumb.jpg

post-3825-0-86970100-1433402148_thumb.jpg

post-3825-0-25027100-1433402153_thumb.jpg

post-3825-0-79174800-1433402157_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

если не трудно модераторам исправить

Исправить-то нетрудно, да только фотографии не открываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@roy, поздравляю Вас, а с вами и всех дончан с появлением белых грибов!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

@roy, спасибо! Нижнекундрюченская - мекка для многих грибников. Для выкладывания фото есть специальная тема:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3103

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

@roy, спасибо! Нижнекундрюченская - мекка для многих грибников. Для выкладывания фото есть специальная тема:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3103

 

 

это всего лишь мое второе посещение Нижнекундрючки.. до начала всем известных событий меккой была Зеленовка и Грачики...

придется расширять кругозор - места не менее грибные :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

так лучше будет.. :43:

post-3825-0-94862600-1433487799_thumb.jpg

post-3825-0-99811500-1433487808.jpg

post-3825-0-13269600-1433487816_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Что то ни как не получается найти эти твердовато\жестковатые. Несколько дней шли дождики хорошие, пару дней сухо было, ну думаем проедем. Но как оказалось, дороги не наезжены, тропы не нахожены. После грозовых ливней, песок, подсохший сверху, стал как перина, как газированный, машина плывёт. Куда рискнули проехать, кроме вяленой энтоломы ничего. Вроде и в белолистке(осине), и простых тополях были, и там где подосиновики находили, но ничего не нашли.

0_135429_2ef9ea7f_M.jpg 0_13542a_1f03acd5_M.jpg 0_13542b_6131be5c_M.jpg

А вот в соснах ходить невозможно, шишек нападало...

0_13542d_7c61f88f_M.jpg

Влага вроде есть, в лесу прохладно, хотя в поле +32. Вот свеженькие.

0_135427_18ae8146_M.jpg 0_135428_a2ce843_M.jpg

На дороге встретили парочку фазанов, красивые однако.https://www.youtube.com/embed/NkZEcrvt24k

Ну и хоть и маленькие, но очень нужные труженики леса.

0_13542c_caabeacf_M.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

так лучше будет..

Лучше. Но всё равно не открываются! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Но всё равно не открываются!
Да они открываются, просто они такие мелкие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика