Кто-нибудь выращивает топинамбур? - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Кто-нибудь выращивает топинамбур?

Рекомендованные сообщения

Irmis

Я отправила телефон в личку, приезжайте, когда надумаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
У нас хрен как-то не очень сам по себе растёт. Может и вправду влаги не хватает. А может, он всё же более теплолюбивый. У нас пол-грядки занимает уже много лет, по чуть-чуть подкапываем ежегодно. Ухаживать не ухаживаем, разве что прополем иногда. За пределы он почти не лезет.

Если он растет в одельном месте и его не трогать, то он конечно никуда не полезет и с годами корешки только толще будут. А вот если он попадет на возделываемый участок, то любой отрубленный кусочек превращается за лето в кустик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот! А топинамбур, зараза такая, лезет во все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Rannar, раньше и я так думал.

а тут решил посадить на огороде и не смог нигде найти.

ни семян ни корней 

так и остался без топинамбура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А в чём проблема? На рынке его продают вместе с другими корнеплодами. Купить и просадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Который год мечтаю о разведении растения, которое забьет полынь, чернобыльник и крапиву за забором, и по всем показателям, это должен быть Его Величество Топинамбур.

Зачем вам этот интродуцент? Обычный лопух добротно пресует перечисленные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так с топинамбура можно еще и урожай снять...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Я так понял, что урожай там не требуется. Иначе, зачем топинамбур выращивать за забором? А вот на не паханной земле топинамбур быстро превращается в не высокие, отдельностоящие кусты, между которых растёт, всё, что хочешь. Что-бы он был силён нужна обработка почвы. К тому же клубни земляной груши очень любят грызуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@ANI, лопух мне не нравится. Да он полынь и не кроет. Если только поливать... Но поливать уж лучше топинамбур. Идеальное растение: и растет само,  и жрать можно в голодный год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Полезное растение, хорошо понижает сахар в крови. http://www.topinambur.net/gde_kupit/ 

 

Сам пользуюсь... диабет,зараза привязался... 

7086032m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У свекрови на участке в 90-е годы рос самопроизвольно, как сорняк. А участок был на торфянике, в Конаковском районе. Она его Штопинамбур) всем рекомендовала - говорила, полезный очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Соленый мне не понравился а вот маринованный - вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Соленый мне не понравился а вот маринованный - вещь!

Проверенный рецепт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Уже не помню. Делал один раз в двух вариантах - солили и мариновал. Рецепты брал с просторов инета..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика