Кто-нибудь выращивает топинамбур? - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Кто-нибудь выращивает топинамбур?

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Который год мечтаю о разведении растения, которое забьет полынь, чернобыльник и крапиву за забором, и по всем показателям, это должен быть Его Величество Топинамбур. Но беда - нигде не могу найти посадочный материал! В дачных магазинах на меня смотрят как на рептилию; в интернете продают либо продукты из топинамбура, либо клубни количеством "от самосвала и больше".

 

Кто-нибудь топинамбур сажал? Где покупали материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А Вам сколько нужно? Я сама не его не выращиваю, на вкус совсем не понравился. Но по соседям можно поискать и выкопать. Есть у него одно достоинство - цветет очень поздно, когда почти ничего уже и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@deta, мне нужно сколько получится! )

Но сейчас-то, наверное, рано копать - непонятно, где? А я хотел бы уже на этот сезон посадить.

Вообще мне очень нравится идея топинамбура - растение не требует ухода, забивает бурьян, и его можно жрать в голодные годы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Его обычно не выращивают, он сам растет..!!)

Как сорняк..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, вот это мне и нравится, но нужен первотолчок!

 

Кстати, то же самое мне говорили про иргу. Так у меня ирги и нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetKo

Игорь, да сколько хотите Вам накопаю, и иргу могу, но как передать? Далековато мы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@SvetKo, беда однако, в ваши края я еще не скоро поеду...

А что вообще по опыту выращивания? Как считаете - если купить топинамбур в магазине как картошку, в пищевом формате, есть шанс, что взлетит взойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, прямо сейчас и не выкопать ничего. Знаю я одних соседей с топинамбуром, но у них еще снега на участке полно. И ирга у них растет, но ее всю объедают птицы - как начинает созревать налетают по утрам стаей, и нет никакой  ирги. Вообще-то растение не очень декоративное, и цветет тоже средненько по декоративным качествам.  

А если купить пищевой топинамбур, немного, на пробу, почему нет? Ну не вырастет, не из золота же он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
А что вообще по опыту выращивания? Как считаете - если купить топинамбур в магазине как картошку, в пищевом формате, есть шанс, что взлетит взойдет?

Ну, как топинамбуровод со стажем, скажу, что чтобы топинамбур не вырос надо очень постараться. Топинамбур он как хрен, кусочек в земле останется и тот прорастет.

Думаю. если вы купите тот, что продают (а он ничем не отличается от иного какого-то), разделите на части, да посадите, то урожая вам точно не избежать. ;)

 

Кстати, если будет слегка вяловат, подержите его денек в воде и он станет как свежий :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Да, правда, куплю пищевой топинамбур - пущай растет, куда ему деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас один односельчанин, когда хотел навредить недоброжелателям, кидал им через забор в огород клубенёк топинамбура. Через несколько лет он превращался в серьёзнейшую проблему, поскольку распространялся, как сорняк, по всему огороду. А мы сдуру посадили его сами однажды. Года 3, кажется, собирали урожай. За это время он занял огромную территорию, гораздо больше, чем планировалось, и продолжил лезть во все стороны. Потом решили его вывести. Выводили несколько лет. Чтобы это сделать, необходимо срубать под корень все ростки, едва те показываются над землёй. И так в течении всего лета, буквально раз в несколько дней. Ну или перекопать весь участок с просеиванием. Жизненная сила у него огромна. :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, как топинамбуровод со стажем, скажу, что чтобы топинамбур не вырос надо очень постараться. Топинамбур он как хрен, кусочек в земле останется и тот прорастет.

То есть "топинамбуровод" - по сути то же, что "хреновод"?  :128:

Неужели и в выращивании топинамбура есть свои хитрости? И случаются неурожаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не знаю, не знаю. Хрен так сильно не разрастается, как топинамбур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хрен так сильно не разрастается, как топинамбур.

Конечно он не образует таких зарослей. Но он везде: его даже в лесу я находил!

 

Вот думаю, не придётся ли Игорю Лебединскому опять разводить у себя полынь да лебеду, чтобы избавиться от топинамбура...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Хрен так сильно не разрастается, как топинамбур.

Ооооо, хрен так разростается, что просто ... 3,14 :) Но он очень любит влагу. Если участок с хорошей почвой и достаточной влагой, то хрен разрастется до ужаса. Один чел даже половину огорода забросил, не мог вывести его. 

 

 

Неужели и в выращивании топинамбура есть свои хитрости? И случаются неурожаи?

:) Шутка конечно. Но все же, топинамбур как и картофель лучше окучить, лучше он плодоносит в хорошо увлажненной почве. При культурной посадке, т.е. рядами или кустами, с последующим окучиванием, дает в разы больший урожай, нежели при хаотичной посадке, либо при заброшенном произростании. 

 

Если участок сухой, то топинамбур расти будет, но не более полутора метров ботва будет и мизинец в толщину, при этом сорняки будут чувствовать себя среди него вольготно.

Ну как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В общем его надо сажать не на приусадебном участке а где нибудь в ближайшем лесочке на солнечной опушке..!!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас один односельчанин, когда хотел навредить недоброжелателям, кидал им через забор в огород клубенёк топинамбура. Через несколько лет он превращался в серьёзнейшую проблему, поскольку распространялся, как сорняк, по всему огороду. А мы сдуру посадили его сами однажды. Года 3, кажется, собирали урожай. За это время он занял огромную территорию, гораздо больше, чем планировалось, и продолжил лезть во все стороны. Потом решили его вывести. Выводили несколько лет. Чтобы это сделать, необходимо срубать под корень все ростки, едва те показываются над землёй. И так в течении всего лета, буквально раз в несколько дней. Ну или перекопать весь участок с просеиванием. Жизненная сила у него огромна. :smile3:

Да, это моё растение!!!

Если забъет чернобыльник с полынью - это будет решающая победа добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Приезжайте и забирайте, я в Туле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ооооо, хрен так разростается, что просто ... 3,14 :) Но он очень любит влагу. Если участок с хорошей почвой и достаточной влагой, то хрен разрастется до ужаса. Один чел даже половину огорода забросил, не мог вывести его.

Если участок сухой, то топинамбур расти будет, но не более полутора метров ботва будет и мизинец в толщину,

 

Наверное, всё зависит от многих условий. У нас хрен как-то не очень сам по себе растёт. Может и вправду влаги не хватает. А может, он всё же более теплолюбивый. У нас пол-грядки занимает уже много лет, по чуть-чуть подкапываем ежегодно. Ухаживать не ухаживаем, разве что прополем иногда. За пределы он почти не лезет, где залезет - выкапываем весной, и всё. А вот топинамбур как раз на сухом участке с песчаной почвой, безо всякого ухода рос сам по себе огромным, выше человеческого роста. Толщину вот не скажу, не помню. Беда была просто с ним, как он достал.

Может, и сорта ещё разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Irmis, а что, и правда могу приехать и забрать! Где-нибудь в последней декаде апреля - это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика