Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 18 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

День второй. Щепкинский лес.

Утром туман. К 10.00 рассеялся, брызнуло солнце. Взяли тары поболе. Данегорки были в Щепке неделю назад, попали на самый пик сморчковых. Думали повторить. Но увы. Неделю спустя сморчки переросли и полегли. Многие полусвободные лишились шляпок (засохли), торчали одни ноги. В лучшем случае сморчки выглядели вот так.
1cdsnf3ygw8c.jpg  zngrz3rjijbu.jpg  


А оставшиеся единичные сморчки обыкновенные страдали гигантоманией.
thmxt8laj9no.jpg  


Доцент упоминал в своих отчётах шапочку коническую. Ни разу не видел.  И вот в Щепке мы её нашли!
wqrugbcuf7px.jpg  


Но это тоже был чуть ли не единственный экземпляр. Да, похоже со сморчками всё. Отходят. Зато коллибии лесолюбивой - тысячи и тысячи!
73q252mo06bd.jpg  tl92ykguepmj.jpg  a3wybg8qmh9f.jpg  


Жаль, что мелкие и наполовину червивые...

Очаровательные полипорусы (надо с ними разобраться). Попадались часто.
xjcatjt7oxok.jpg  av2i7rcmsqcg.jpg  2znzeg5nds9m.jpg  


Крупные светлые меланолейки, принимаемые издали за майку, энтоломы садовые...

Неплохо росла майка... в сосне с подлеском.
9f1be53d10so.jpg  


Звонит Дмитрий61. "Видел вашу машину". Объясняю, где мы находимся. Да вряд ли встретимся - мы перемещаемся, а Щепка большая. Но встретились таки! Дальше ходили вместе.

Продолжаем прочёсывать сосны в поисках майки. Находим леписту сордиду - единичные экземпляры.
hi2pfdydtavf.jpg  crp84irbrqw9.jpg  


Подвяленные дисцины.
b27cdisqn67w.jpg  ow2xrt4i7347.jpg  


А это нечто интересное.
7qelvwviep18.jpg  4qy1qkno0ref.jpg  yh7o1c6pytbr.jpg  


Мелкие грибы, выросшие на кострище. Пахли сыростью.
li4qla1euv0m.jpg  7s0xf3hf4gi6.jpg  54zj2mg0voim.jpg  


Опять переходим в лиственную часть леса. А там разгул мицен Рене и пециц
1rknam8lq9i0.jpg  vsi5mrm2c28h.jpg  vfzt0xgx97yh.jpg

 

 

5nbo3odegfb6.jpg ignvfmt5hftp.jpg

Серно-жёлтых опят и навозников... "Наука" сошла с ума))
2m9oyjy6fzqf.jpg  7ug7nl4xcgdq.jpg  i3yuz8qjr86l.jpg  


И уже намозолившие глаза пестрецы. А в довершение ко всему - олений плютей-гигант (шляпка 22 см)
0rs7y0f470nb.jpg  pex4bmbrop5u.jpg  


В виде исключения взял. Сгниёт же.

Из-под ног внезапно выскакивает фазан, и... убегает (они обычно резко неожиданно взлетают из-под ног, пугая). В чём дело? Раненый? Нет, оказывается, рядом было замаскированное гнездо с кладкой! Это он нас отвлекал. Быстро фотографируем и отходим.
lpz45ngnz0mb.jpg  


Поход, несмотря на почти полное отсутствие сморчков, оказался плодотворным: и грибов разных собрали, и науку поснимали, и новый вид нашли - шапочку коническую! Теперь ждём зонтиков, сыроежек, груздей дубовых, моховиков... Если, конечно, погода позволит.
h5n7by1flx2y.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дождалась, наконец-то вторую часть!)

Олег, у вас одновременной с Рязанской областью шапки отошли!)

А коллибия вкусная? Не пробовала)

Поздравляю всю компанию с грибособирательными и грибопознавательными прогулками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Очаровательные полипорусы (надо с ними разобраться)

 

 Polyporus arcularius – полипорус ямчатый.

Таких зарослей  коллибии лесолюбивой я не встречала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Polyporus arcularius – полипорус ямчатый.

Спасибо за подтверждение - ранее я эту версию выдвигал, хотелось, чтобы ещё кто-нибудь высказался. Значит, так и запишем.

 

 

А коллибия вкусная? Не пробовала)

 

Таких зарослей коллибии лесолюбивой я не встречала!

 

Я тоже впервые видел такое.

 

Ольга, хотели набрать - и росла густо, и выглядела красиво (я уж представил, как она будет в банке симпатично смотреться, маринованная). Но когда выяснилось, что эту мелочёвку надо ещё перебирать - половина червивая была - поняли, что игра не стоит свеч ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Доцент упоминал в своих отчётах шапочку коническую. Ни разу не видел.  И вот в Щепке мы её нашли!

Вот как интересно получается!) Эту самую конику мы с вами нашли практически в один день, только вы в Щепке, а мы в Рязанской области, несмотря на разные климатические зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ника,  Видимо, это связано с затянувшимися весенними холодами у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, просто изобилие! Кстати, везёт тебе на бокальчики. То в Донлесхозе парочка, вот и сейчас находка. Жаль, но смогу в субботу только на пару часиков проскочить где то по окрестностям. Загрузка сумасшедшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Привет всем, имею не большой отчет о "серых" пост праздничных буднях...

В среду, 13-го, звонит мне жена шэфа, мол сел аккумулятор, машину прикурить надо... выручи...
Еду (мост стачки), прикуриваю... выручаю... решил заодно проедусь к заказчику в район ГПЗ раз такое дело...
К 14-ти управился, возвращаться в центр не комильфо уже, что делать?... дай думаю махну на пару часиков в Кумжу... рядом же совсем...
Домой, переодеваюсь (живу около модуса на каширской) и в лес...
Захожу, не много углубился и меня встречают... красавцы лопастники... с полой ножкой...

7050505m.jpg  7030025m.jpg  7034121m.jpg

 

дальше... еще делянка... там уже ноги у них как "макароны"... слипшиеся...

7068936m.jpg  7023881m.jpg  7055624m.jpg

 

минут за пятнадцать-двадцать начало приятно тяготить в лукошке... (большое ведро из под водоэмульсионки :smile3:)

7022856m.jpg  7020809m.jpg

 

а спустя несколько шагов от этой полянки началось вообще невообразимое... и я подзастрял...

7040267m.jpg  7038221m.jpg  7058699m.jpg

 

с этой полянки я собрал полведра лопастников (вертолетов, пропеллеров как их называет моя половинка)

7074058m.jpg

 

итого, за пару часов лазания на коленках и поминания добрым словом лешего я собрал 2,5 килограмма этой прелести и довольный направился за своими мальчишками в деткий садик.

 

дома все это добро поместилось лишь в такой основательный таз

7065866m.jpg

 

к слову, методом визуального наблюдения я выделил два вида красавцев...

7051530m.jpg

 

ну а после обработки грибочки наши поместились во вполне себе неказистый и скромный тазичек

7044362m.jpg

 

P.S. хороши в жареной картошке под томатный сок... старший наш сынок так сказал... Данила...

(он к слову был прежде равнодушен и к грибам и томатному соку)... :good:

7036170m.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Как же приятно находить грибы большими скоплениями! И тут главное, чтобы конкурентов поблизости не было. А то ведь народ разный встречается, могут и пристроиться нахально рядом. Бывало у меня и такое, при сборе, например, маслят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А с гладкой ножкой это http://innature.kz/articles.php?article_id=702?

Или может даже http://redbook-ua.org/ru/item/helvella-monachellafr/?

 

Поздравляю с уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Доцент:"Теперь ждём зонтиков, сыроежек, груздей дубовых, моховиков... Если, конечно, погода позволит."

 

Молодцы какие! Столько всего интересного увидели и нам рассказали! Ну вот зонтики у нас уже начались, мы их насобирали 9 мая, я об этом написала. Теперь ждем дальнейшие по списку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, лопастники в этот раз разошлись  не на шутку! Надеюсь, что в воскресенье и мне кое-что перепадёт (завтра работа).

 

 


И тут главное, чтобы конкурентов поблизости не было.

На лопастников конкурентов не видел. Их же не просто так собирать приходится - почти ползком. Не каждый на такое отважится. И если не присядешь, то и не увидишь.

 

 

 


Доцент:"Теперь ждём зонтиков, сыроежек, груздей дубовых, моховиков... Если, конечно, погода позволит."

Вообще-то это я писал. Ну да неважно. Беспокоят прогнозы на третью декаду. Кажется, нашему грибному изобилию приходит конец. Маячит сухой антициклон... Но ещё может всё поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Дончанин,Прошу прошения, я неправильно процитировала..(( Ошибочка вышла, ОЙ..Исправлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

, здорово! Никогда ещё не видел, чтобы так лопастники собирали! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Уф, съездили "на два часа".... Теперь пол-ночи отчет писать....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Теперь пол-ночи отчет писать...

Я думал грибы пол-ночи перерабатывать..!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Не! Это завтра! Просто три "зомби" уже не в состоянии руками двигать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Вчера опять поехали проведать "шампиковские угодья". Не успели открыть дверь машины, как сразу увидели ИХ. Намотали по полю больше 10 км. Уходились до предела. Но насобирали шампиньонов 2 полные ашановские сумки. После сортировки и дележки с родителями и друзьями (им выбрали помоложе и посимпатичнее) у нас остались: 1 сумочка молодых и 2 сумки таксебешных на всякое разное.

7070759m.jpg 7068711m.jpg 

 

Собрали почти целую сумку мухоморов Виттадини.

7052327m.jpg

 

Зонтики уже начали сохнуть, ветер в степи выдувает и высушивает прямо на глазах. Но мы брали подсохшие, они же чистенькие, но суховатые. Получилась небольшая сумочка.

7028775m.jpg

 

Урожай получился вот таким. Наш домовенок все проверил и оценил, "таможня дала добро". 

7025703m.jpg  

 

И началась переработка!!...Пытка грибами продолжалась насколько часов...Не могу удержаться, чтобы не поделиться с вами видом вымытых и готовых к переработке  мухоморов Виттадини. Каковы красавцы!!!

7067686m.jpg  7035942m.jpg

 

Очень красивый и приятный в приготовлении гриб. Те, что крупные - пожарили с картошечкой.

7029816m.jpg

 

Вторую партию притушили в собственном соку и заморозили... А самые маленькие замариновали!!! Вот какие баночки получились. Немного похожи на маринованный чеснок.  А про вкус расскажу после какого-нибудь праздника, когда откроем эту красоту. 

7026744m.jpg  7012408m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Никогда не видела таких белых-белых маринованных шампиков!) Очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Ольга, белые-белые маринованные - это мухоморы Виттадини, а рядом шампики. Специально для сравнения  :128:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика