Строчок гигантский Gyromitra gigas - Сумчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Строчок гигантский Gyromitra gigas

Рекомендованные сообщения

Ольга

Строчок гигантский Gyromitra gigas, массово появляется в наших краях (юг Подмосковья) в середине апреля, это первые, после саркосциф, весенние грибы. Обычно плодоносит до середины мая, но если погода прохладная, с ночными заморозками, может расти и до начала июня. В жаркую погоду слой быстро сходит на "нет".

Гигантские строчки предпочитают светлые, широколиственные леса, особенно любят березовые, жмутся, обычно, к старым березовым валежинам. Заметила, что, помимо березовых, отлично растут и по границам ельников и смешанных лесов, а так же и в самих ельниках, при наличии редких берез и березового валежника.

Строчок гигантский, намного светлее строчка обыкновенного и намного крупнее. Ножка белая, полая, но её практически полностью покрывает шляпка, поэтому она зачастую не видна.

Растут строчки как кучно, так и по одному.

 

5186785m.jpg 5237984m.jpg 5242080m.jpg

 

5226720m.jpg 5230816m.jpg

 

5212384m.jpg 5215456m.jpg 5209312m.jpg

 

Как на земле, так и на валежинах.

 

5183712m.jpg 5242083m.jpg 5230819m.jpg

 

В прошлом году, первые строчки я нашла 31 марта, но после двухнедельного тепла, позволившего им вырасти, ударили морозы до -15 и выпал снег. К сожалению ни один из найденных строчков этих морозов не перенес.

 

В отличии от летних и осенних грибов, срок жизни которых от 5 до 8 дней, строчок растет медленно и живет очень долго.

Вот мои наблюдения за одиноким строчком. Первое фото сделано 22 апреля 2013 года, последнее - 23 мая.

Строчок прожил целый месяц!) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=894&p=161625http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=894&p=162304

 

У меня в деревне, в Калужской области, строчки называют сморчками потому что они  сморщенные, а сморчки - строчками, потому что они ровно простроченные, в этом есть своя логика))

 

Строчок, в России, считается условно съедобным грибом. Считается, так же, что гигасы содержат меньше гиромитрина чем строчки обыкновенные. Я собираю строчки полтора десятка лет. Обязательно отвариваю их два раза по 5 минут сливая воду, потом тушу с луком и сливками. Это один из любимых грибов в моей семье.

Случаев отравления не было, но тут каждый должен сам решать - кушать, или - нет, ведь возможна и индивидуальная непереносимость этих грибов.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга,Оль , ну как можно было назвать строчки, строчками. Это же сморчки, сморщенная , извилистая шляпка !!!)))))) Хи- хи , микологи решили пошутить ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Микологи ни при чём - они вообще по-латыни изъясняются.

Это в народе названия перепутались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Дончанин, Так, микологи не виноваты.Как народ перепутал ? Для меня строчек, как что-то тянется вверх. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В народе названия перепутались, потому что строчки и сморчки не различали - всё в кучу валили. Об этом ещё Солоухин писал. "И всё называли одним словом: сморчки".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мне про гигантские строчки добавить особо нечего. Разве что показать, как меняется их морщинистость с возрастом. Примордии у них совсем гладкие, как пуговицы, но я это видела только на фото. Совсем молодые строчки тоже почти гладкие, среднего возраста - с мягкими складками, а зрелые - совсем сморщенные. Размер грибов можно оценить по лежащим рядом хвоинкам.

~NGYkKbuy.jpg ~NGYkKbuz.jpg ~NGYkKbuA.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В предгорьях Саян гигантские строчки появляются несколько позже всех остальных промысловых весенних грибов, и держатся дольше всех – до середины июня.  В отличие от своих собратьев из европейской части России, здесь они практически не растут на почве. Их любимое место обитания – старые, толстые, покрытые мощным слоем мягкого мха валежные стволы. Можно увидеть гигантские строчки  также у корней сухого дерева, на выворотнях и пнях, на гниющих в земле небольших ветках...  Если европейские их родственники очевидно тяготеют к берёзе, то наши «гигасы» не привязываются к какой-то определённой породе дерева. Кроме берёзы, мы находили их на осине, иве, пихте, кедре...  

 

6716214.jpg

 

6708022.jpg  6695734.jpg

6694710.jpg  6700854.jpg
 

Чаще всего можно обнаружить небольшую группу грибов, от двух до пяти экземпляров, редко когда больше. Впрочем, если середина-конец мая выдаются сырыми, дождливыми, то гигантских строчков в лесу становится намного больше обычного, и тогда вполне возможно встретить семьи из десяти-пятнадцати прекрасных грибов, растущих поблизости.

 

6688566.jpg  6691638.jpg
 

В отличие от подавляющего большинства съедобных грибов, наши гигасы совершенно не привязаны к человеку и его маршрутам передвижения. Напротив, легче всего их обнаружить в лесных дебрях, в буреломах и зарослях, подальше от жилья и хоженых троп, в тёмном лесу с преобладанием осины и пихты. На следующем фото представлен лес, типичный для гигантских строчков.

 

6744905.jpg

 

Первое время после переезда в Жаровск эти грибы казались мне чем-то легендарным, полумифическим. Один раз сосед похвастался тремя такими гигантами, через год – другой сосед, тоже всего парой штук. А вот мне они всё никак не попадались.

 

Однажды в наших краях пропал человек. Жителей нашей деревни попросили помочь в поисках. Собрались мужчины, получили участок леса и пошли цепью, сохраняя дистанцию в десять – пятнадцать метров. И вот, когда ушли уже далеко, когда забрались в густющий пихтач, где молодые деревца в один – два человеческих роста стояли стеной так, что соседей по цепочке увидеть было нельзя, и продираться вперёд удавалось только, закрывая локтями лицо, на крохотной заболоченной полянке с пеньком посередине я впервые увидел его - гигантский строчок. А метров через сто - ещё пару. Конечно, тогда было не до грибов...

 

Человека так и не нашли, сгинул в тайге. А за строчками теперь ходим подальше, хоть и не в такие дебри. Но находим их не всегда. Однажды облазили с сыном огромную территорию, исцарапались и ободрались все, и ничего не нашли. А на подходе к дому, возле калитки со стороны леса, на недавно выкорчеванном пне обнаружили два радостно сияющих на солнце гигантских строчка...

 

Ещё один очень любопытный и необычный факт. Растут наши гигасы тоже своеобразно, не обязательно вверх. Обычное для других грибов стремление к солнцу - это не про них. Гигантский строчок вполне может весь свой жизненный цикл развиваться в горизонтальном направлении, и это на его развитии никак не сказывается!

 

6728521.jpg  6733641.jpg
 

Иногда случается, что молодые гигантские строчки путают со строчками обыкновенными. На самом деле достаточно лишь однажды как следует присмотреться к тем и другим, чтобы получить чёткое представление об этих двух видах. На следующем снимке слева – крупный и нехарактерно коренастый строчок обыкновенный, справа – молодой гигас.

 

6718281.jpg

 

Зрелые же особи гигантских строчков уже невозможно перепутать ни с чем. Они вполне могут вырасти до очень внушительных размеров, достигая в диаметре пятнадцати - двадцати сантимеров, а иногда и больше, и порой семьи в пяток грибов достаточно, чтобы наполнить ведро или корзину. А бывает, что для этого достаточно даже пары экземпляров, таких как эти:

 

6713161.jpg  6711113.jpg
 

И, кстати, в отличие от своих западных собратьев, наши гигасы довольно-таки ногастые.

 

Вот за такими грибами уже хочется бежать в любые дебри и в любую погоду. И не страшно, если поначалу придётся поплутать в бесплодных поисках час-другой, такие находки поистине окупают любые страдания. Огромные, яркие гигасы на высоких бревнах, покрытых зелёным мхом, видны издалека, и, поверьте, радости приносят не меньше, чем даже белые грибы.

 

6703945.jpg  6702921.jpg
 

Что же касается пищевых свойств гигантских строчков, то мы их считаем полностью аналогичным свойствам строчков обыкновенных, и употребляем в пищу только после двух- трёхкратного отваривания в подсоленной воде.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ух и Ах.. подумала я, ну зачем мусорить тему, так здорово рассказанную.., но не могу ....Нравится все, что пишите !

Подсолёная вода- обязательно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Промокашка, даже не знаю, что и сказать. Это просто опыт. Испокон веку мы всегда варили грибы в подсоленной воде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, отличный рассказ и очень познавательный!

Вот это ноги! Ваши ногастые, а наши шляпистые!)) И произрастание только на валежной древесине очень удивило!

Мне чем гигантские нравятся, так это отсутствием песка. Но, зато в наших полным полно слизней и букашек, которые в складках прячутся.

Я их когда мою под проточной водой режу на части обязательно, иначе от жильцов не избавиться.

Варю первый раз в несоленой воде, второй раз воду солю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Действительно какие красавцы!!! Игорь у Вас там прям какая то гигантомания! Все грибы достигают немыслимых размеров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А мне кажется, что на Западе они просто вырасти не успевают. Сборщиков, наверное, слишком много.  :128: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а это мои гигасы 2013 года. Три штуки нашел однажды. Взять так и не решился, а потом было поздно. 

(фото не очень удачные)

7122891m.jpg 7125963m.jpg 7114699m.jpg

На этом фото запечатлены все найденные грибы

7115723m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот интересно, почему они у нас не растут? Берез им не хватает и елей ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот интересно, почему они у нас не растут?

Я тоже так думал до 2012 года. Пока на задался целью их найти. И нашёл!

Им у нас на юге нужна сосна и валежная древесина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я в своих прошлогодних фотках обнаружила вот это фото. Строчок был взрослый и очень крупный. Рос одиночно в ельнике. Меня еще в прошлом году смутила форма его шляпки, и смущает до сих пор. У совсем молодых строчков гигантских мне часто доводилось видеть вот такую "юбочку", но этот совсем большой. Не может ли это быть фастигиатой! Или это затянувшаяся юность гигаса?

9617064m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не.. Это гигас.. У фастигиаты цвет другой (красноватый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Мне кажется, по цвету определять строчки не слишком надёжно. У нас вон гигасы запросто могут быть красновато-коричневатыми. Гигас или фастигиата - определяется по строению шляпки. Что может быть проще - посмотреть, как шляпка крепится к ножке. У гигасов она внизу частично приросшая к ножке, а у фастигиаты должна быть свободной. На фото слева - фастигиата с итальянского сайта http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=64867 , справа - мой гигас. Могу ещё добавить, что внешне многие наши сибирские гигасы - один в один похожи на фастигиаты у итальянцев, но ни у одного из них не встречалось ещё полностью свободного низа шляпки. Ну и ДНК-анализ был, вы знаете.

 

0_104b7e_af0d361b_orig.png  0_104b80_11204dd0_orig.png

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Снимок сделан 8 мая 2011, посадка у железной дороги, Тульская область. Жирный, крепкий С.гигантский, первый и пока что единственный найденный мною экземпляр.

DSCF0235.thumb.JPG.50780ae0c866f65e89fc92680ad37261.JPG   DSCF0236.thumb.JPG.5e7131d07795968b9cab4e54773cd01d.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика