Лопастники (Helvella) - Сумчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Лопастники (Helvella)

Рекомендованные сообщения

merlu

Лопастник мрачный Helvella atra

3 сентября 2014, Тверская обл.
0_c194a_24820ca3_M.jpg 0_100f27_7ec46c38_M.jpg 0_100f28_9ca26b44_M.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Одинцовский район Московской области.Лето 2015 года.

Первые лопастники я нашла в самом начале июня, на склоне оврага в старом ельнике. Шла по тропинке вдоль оврага и на обочине заметила пецицу. Ну, пецицы в это время были делом обычным. Но тут в подсознании что-то щелкнуло, и я присмотрелась повнимательнее. Действительно, что делать пецице на голой земле, они же сейчас все больше по бревнам растут или на горелках. Оказалось, что у гриба есть и ножка, и ребрышки, и никакая это не пецица, а лопастник, но вот какой - обыкновенный Helvella acetabulum или ребристый H.costifera?

8253047m.jpg 8255095m.jpg 8248951m.jpg

8234615m.jpg 8226423m.jpg

Рассматривание картинок, выданных гуглом, ясности никакой не принесло. Но на сайте MushroomExpert все же нашлось искомое. Вот как можно отличить лопастник обыкновенный от ребристого по макропризнакам: Helvella costifera отличается от Helvella acetabulum по серой окраске чашечки в отличие от желтовато-коричневой; ребрышки у первого вида в целом закругленные, с тупым краем, а у второго – с острым краем.

Так что это оказался лопастник обыкновенный.

Потом нашла еще, уже в смешанном лесу, правда, подсохшие.

8294786m.jpg 8283522m.jpg

А чуть позже, в известном мне лопастниковом месте на обочине дороги, выросла целая куча чудных монстриков. Но на внешний вид они сильно отличались от тех, что я нашла раньше. Они были и серые, и с округлыми ребрами. Очевидно, это и был лопастник ребристый.

8268162m.jpg 8267138m.jpg 8259970m.jpg

8315269m.jpg 8310149m.jpg 8312197m.jpg

И через несколько дней.

8306053m.jpg

Дальше случился период засухи, потом прошли хорошие дожди, и я вышла на охоту на обочины дорог в нашем поселке. И как-то сразу начали попадаться мелкие лопастнички.

8287621m.jpg 8279429m.jpg 8270213m.jpg

8259973m.jpg 8265093m.jpg 8319364m.jpg

8318360m.jpg 8314264m.jpg 8303000m.jpg

Решила я их определить, и столкнулась с неожиданностью. На обочине канавы, на небольшом про протяженности ее кусочке, росли самые разнообразные лопастнички, и как мне показалось четырех видов! Тут прямо голова кругом пошла, и я нащипала их в пакет, а разбиралась уже дома – раскладывала по «сортам». Вот какие получились «сорта»:

Первый. Он сильно отличается от остальных строением ножки – она ребристая.

8285594m.jpg 8287642m.jpg 8274330m.jpg

Второй. С мохнатой ножкой и ворсистой изнанкой шляпки. Сверху цвет сероватый. Форма шляпки разная, обычно неправильная.

8278426m.jpg 8267162m.jpg 8273306m.jpg

Третий. Темно окрашенные лопастнички с узко-седловидной шляпкой. Изнанка шляпки гладкая. Ножка ворсистая.

8265114m.jpg 8316317m.jpg 8310173m.jpg

Четвертый. Лопастнички, окрашенные в бежевый цвет. Ножка тонко гранулированная, изнанка шляпки гладкая. Форма шляпки – широко-седловидная.

8312221m.jpg 8305053m.jpg 8304029m.jpg

Спасение пришло с ГКО от Алтея и Евгения Попова. Лопастники были определены, и видов оказалось, действительно - четыре.

1.Helvella lacunosa.

2.Helvella ephippium.

3.Helvella atra.

4.Helvella elastica.

А чуть позже нашелся и еще один вид в виде чашечки на ножке - Helvella macropus.

8294808m.jpg 8286616m.jpg 8275352m.jpg

Список местных лопастников был бы неполным, если не упомянуть Helvella crispa Лопастник курчавый.

8320410m.jpg 8313242m.jpg 8298906m.jpg

То, что он растет в нашем поселке, мне было известно и раньше. Забегая вперед - скажу, что и он нашелся в свое время, уже осенью. Правда, пришлось его усиленно искать, раскапывать уже толстый слой опавших листьев. И если не знала бы точно, где именно копать – то не нашла бы его.

Я, честно говоря, не ожидала, что на территории нашего поселка растет целых 8 видов лопастников. Раньше знала только про три вида. Неплохой результат получился в этом сезоне!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

 Четвертый сезон уже пытаюсь отыскать в своих краях хоть какого-нибудь Строчка,но все как-то безрезультатно-не попадается он мне.А вот его "брата по крови"- Лопастника курчавого  Helvella crispa в этом сезоне встретил!Причем,как это обычно бывает-совершенно случайно.После хорошего июльского дождя вырвался в лес и по пути решил обойти пару осиново-березовых колков на предмет "всяка-разного добра",одним из них и оказалась семейка Лопастников,росшая у комля старой засохшей березы-пара вполне симпатичных и тройка полуразвалившихся особей..Сбацал на радостях "танец с бубнами",щелкнул на память и двинул в следующий колок.Там тоже было достаточно приятных "встреч",а на выходе закрепил знакомство,встретившись с приличной семейкой новых знакомых,росших,правда уже в траве.

 Так что теперь с Лопастником у меня контакт налажен,вот и думаю теперь по весне пройтись по этим местам,может встречу и их "весеннего" братца.)

 Немного фото с места событий.

IMG_2297.JPGIMG_4545.JPGIMG_4565.JPG

 

IMG_2375.JPGIMG_2377.JPGIMG_2379.JPG

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера случайно и недалеко от дома наткнулась на маленькую стайку лопастников. Росли они под старыми елями-березами, в очень темном месте. У меня там обычно растет много мицены чистой, вот и я нагнулась, чтобы посмотреть - нет ли ее. Она была, но кроме нее обнаружились и вот эти невиданные раньше лопастнички, совершенно с высоты роста незаметные. Чашевидной формы размером не больше 4 см, на высокой ребристой ножке.

IMG_0049.JPGIMG_0050.JPGIMG_0051.JPG

IMG_0052.JPGIMG_0053.JPG

Один забрала домой, чтобы переснять без вспышки. 

IMG_0068.JPGIMG_0070.JPG

При определении встал вопрос - это Helvella queletii или Helvella solitaria. Потом почитала Замечания вот здесь, и совсем запуталась. 
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Helvella_queletii.html

Обратилась я тогда  за помощью к Евгению Попову и он ответил, что правильнее называть их именно Helvella solitaria.

И это - девятый вид лопастников, найденных  около дома! 

 

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласточка

@Deta прошлой весной в тополях много таких было, тоже думала, что Келе, а оно воно как... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ласточка 

Сейчас, после выхода большой ревизии лопастников, определение их стало довольно затруднительным, и нередко даже невозможным без генетики. Думаю, что не меньше половины определений доревизионных надо пересматривать.

Эта ревизия - A synopsis of the saddle fungi (Helvella: Ascomycota) in Europe – species delimitation, taxonomy and typification

Там и есть современный ключ к их определению, разумеется на английском.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласточка

@=SM= спасибо, попробую разобраться, если встречу в этом году. Вот теперь стало интересно, можно ли на Нанофоре провести сиквенсный анализ и какое доп.оборудование и реактивы для этого нужны:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Ласточка сказал:

Вот теперь стало интересно, можно ли на Нанофоре провести сиквенсный анализ и какое доп.оборудование и реактивы для этого нужны

Вот это я точно не скажу, но зато могу послать куда подальше:

- я секвенирую в синтоле, и они точно подскажут, можно ли (и скорее всего да, ибо нанофор - это их детище, а секвенирование нужно именно по Сэнгеру)

- они же продадут реактивы и могут сделать праймеры (ITS1F и ITS4 у них есть всегда, а иные надо на заказ синтезировать), и учитывая, что у них обычно получаются вполне качественные сиквенсы грибов (ну если нет противных гетерозигот с несколькими делециями-инсерциями, и материал чистый, не загрязнен посторонними грибами), то они точно знают что нужно.

- Соответственно, они же скажут, какой метод лучше применять для выделения рДНК грибов,  как чистить, ну и на каком оборудовании.

 

И, к сожалению, в хроматограммах, которые я получаю от них, нет понятного мне упоминания, на каком приборе они сделаны:

1444692816_2024-03-0611_23_20-C__data_fungi_seq_3-Far3.0_6060_0x64.thumb.png.f448e1db1caad020d152f5e8d7929fd1.png

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика