Трутовик окаймлённый - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Трутовик окаймлённый

Рекомендованные сообщения

Rannar

Трутовик окаймлённый, Fomitopsis pinicola, также является одним из самых известных и распространённых повсеместно трутовиков. Но это вовсе не делает его скучным или банальным. Лично я очень люблю этот гриб за его многоликость и за яркость. Для меня это один из грибов, формирующих в душе хорошее настроение.
Разнообразие окраски трутовика окаймлённого впечатляет.

6375035.jpg  6381179.jpg

6379131.jpg  6365819.jpg

6371963.jpg  6369915.jpg

6359675.jpg  6357627.jpg

6363771.jpg  6361723.jpg

6417018.jpg   

Особенно сипатично выглядят перезимовавшие молодые трутовички. Этакие "дедморозики" в капюшончиках.

6421114.jpg  6419066.jpg

6408826.jpg  

Отдельная история - гуттация у активно растущих летом окаймлённых трутовиков. Это совершенно особенная природная красота, гармония солнца и влаги.

6407802.jpg  6413946.jpg

6411898.jpg  6401658.jpg

6399610.jpg  6405754.jpg

Это - июньские трутовики. В августе-сентябре тоже встречались гуттирующие, но они были ещё мягче, ещё нежнее, в окраске доминировали оттенки розового.

6397562.jpg  6395514.jpg

6385274.jpg  6383226.jpg

6389370.jpg  

В этом году впервые увидел и очень странную форму окаймлённого трутовика. Подобные ПТ описаны у Татьяны Светловой вот здесь:

 

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/ODG/ODG1_Fomitopsis_pinicola_09_STV_20070906.jpg

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/13/index.html#1.3.4.1.

Вместо золотистых прозрачных капель они были покрыты совершенно сухими углублениями.

6376058.jpg  

6375034.jpg  6381178.jpg

Иногда встречаются окаймлённые трутовики в форме с распростёртым гименофором.

6379130.jpg  6368890.jpg

Но это состояние длится у них недолго. ПТ всё равно образует отгибы, сверху которых начинает формироваться характерная для окаймлённых корочка-кутикула. Вот так, например, видоизменился гриб с фотографии выше и справа:

6366842.jpg  6372986.jpg

А этот сначала образовался на нижней поверхности бревна, а потом начал выступать из-под него.

6359674.jpg  

Причудливость форм взрослых окаймлённых трутовиков бесподобна!

6357626.jpg  6364794.jpg

6362746.jpg  6418045.jpg

6415997.jpg  6422141.jpg

6420093.jpg  6409853.jpg

6407805.jpg  

Бейсболка

6413949.jpg  

Близнецы

6411901.jpg  

Гиперинкрустация

6401661.jpg  

Улитка

6399613.jpg  

И кто сказал, что я странный???

6403709.jpg   

В заключение - маленькое чудо природы. На этот гриб когда-то налип листочек жимолости. Постепенно гриб "нарос" на него, и на кутикуле сохранился детальный отпечаток листа со всеми прожилками.

6405757.jpg

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь у вас там рай для трутовиков!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, Марина, не скажи... Уж какое у нас разнообразие трутовиков...!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Мне  тоже кажется, что у нас не такой уж и не рай. Зимы-то холодные, вон вы у себя в это время сколько грибов собираете, и трутовики всякие растут. А у нас сугробы, и морозы только немногие многолетние переживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Значит я не умею пока их замечать. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Красота!

http://savepic.ru/6404730.jpg  

 

Действительно - Чудо!

http://savepic.ru/6404733.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот мои:

4611716m.jpg  4597380m.jpg

 

4629127m.jpg  4620935m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Идентификация окаймлённых трутовиков при помощи этилового спирта (метод, описанный Татьяной Светловой).

 

1) Берём опытные образцы.

 

6462299.jpg  6448987.jpg

 

2) Протираем их верхние поверхности этиловым спиртом. Если нет спирта, можно и водку использовать, как в данном случае. Спирт практически мгновенно начинает растворять вещества, содержащиеся в кутикуле трутовиков. Их поверхности становятся глянцевыми на вид и клейкими на ощупь.

 

6445915.jpg  6437723.jpg
 

3) Спустя некоторое время поверхности высыхают и обесцвечиваются.

 

6483802.jpg  6474586.jpg

 

Если использовать чистый спирт, то эффект будет заметнее. Такое воздействие этанол оказывает только на окаймлённые трутовики.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вопрос: А гуттация происходит только у окаймленного трутовика, или есть еще другие виды, которые "плачут"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@NewMushroom, гуттация - это очень распространённое явление, как у грибов, так и у растений. Вкратце о гуттации можно почитать здесь:

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=66983

Подробнее - в Википедии.

Гуттирующих грибов очень много, и это не только трутовики. Одни гуттируют очень часто, как Трутовик окаймлённый, или Постия гуттирующая, или всем известный гриб "Кровавый зуб" - Гиднеллум Пека, другие реже, третьи - лишь в исключительных случаях. На ГКО однажды был фотоконкурс, посвящённый этому явлению, там можно увидеть многообразие гуттирующих грибов. Жаль только, что часть фоток уже "слетела".

http://mycoweb.borda.ru/?1-14-0-00000002-000-0-0-1260742681

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@Rannar, если сделать второй шаг - из оставшегося спирта настойку F. pinicola, получим достаточно сильный антиоксидант и антидиабетическое средство

 

http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs11814-009-0340-2#page-1

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

 

Разбирая фото, заметил одну вещь. 

Гутирующий августовский трутовик (правда, фото просто ужасное)

7098526m.jpg

А это он же этого года, но сбитый, жаль, конечно, что у кого-то поднялась рука (нога) на такого красавца, очень жаль.

7091358m.jpg

Получается, что я могу себя причислить к Свидетелям Гутирующих Трутовиков (СГТ). 

 

А это дерево оказалось самой настоящей ценной и неожиданной находкой. А ведь некоторым и за всю жизнь не удается такое увидеть. Хм. Трутвиковый... Нет. Пиниколовый рай!

7131281m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Это у нас . Две недели назад. Мелочь похожа на замазку :smile3:

~1q1ISPZ9.jpg ~1q1ISPZ6.jpg ~1q1ISPZ8.jpg ~1q1ISPZ7.jpg ~1q1ISPZ5.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мелочь похожа на замазку
Похоже на это - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3214

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, да нет, просто молодые трутовики окаймленные так и выглядят, как застывший кусок беловатой замазки, и часто они довольно бесформенные.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Доцент,



@Доцент, да нет, просто молодые трутовики окаймленные так и выглядят, как застывший кусок беловатой замазки, и часто они довольно бесформенные.

И в подтверждение этих слов предлагаю фото. Примордии:

7113527m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Много слышал и читал о целебных свойствах трутовиков, в т.ч. и у обильно встречающегося в наших краях красавца Трутовика окаймлённого, Fomitopsis pinicola. Вот в том году решил таки по весне воспользоваться тут и сям бесконтрольно произрастающим ценным лекарственным сырьем :128:  Выбор пал именно на трутовик окаймленный, т.к. в некоторых источниках ему приписывается свойство нормализации обмена веществ, выработке ферментов и, соответственно, он может способствовать похудению. Вот я и решил попробовать, о результатах здесь уже писал:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3595&p=251204

Результат был хорош, многие спрашивают, как и что, поэтому ниже о том, как я готовлю и сырье и настойку. Все, на самом деле, элементарно.

 

Подготовка лекарственного сырья, как обычно, начинается в лесу. Ходил 11 апреля. Много брать не стал (лучше еще попозже взять, когда уже полноценно соки пойдут через трутовик). 11 апреля было и сухо и холодно, поэтому отбирать надо было тщательно. Гриб не должен быть сухой и должен иметь отчетливый кисловатый запах. Оптимальный размер грибов - 10-20 см. Вот троица, удостоившаяся внимания:

5597267m.jpg5598291m.jpg5601363m.jpg

 

Здесь все готово к переработке:

5578835m.jpg5584979m.jpg

 

Ножом с пилой разрезаем/распиливаем грибы и отпиливаем все, что нам не нравится, в первую очередь смолистую корку-кутикулу и всякие ненужные нам вкрапления (грязь, веточки и т.д.). Должны получиться такие вот кусочки для дальнейшей переработки:

5575763m.jpg5629010m.jpg

 

Далее небольшим, но острым ножом аккуратно режем эти кусочки на кубики со стороной около 1 см:

5632082m.jpg

Все, можно отправлять на просушку. Только что нарезанный гриб распространяет отчетливый кислый запах (он может кому-то показаться и неприятным), но уже через час-другой остается традиционный приятный грибной запах. Я рассыпаю сырье на рушнике на столе и сушу на воздухе, считаю, что так лучше сохраняются полезные вещества. А так - кому как удобнее.

 

Животинки очень любят, когда я чего-то режу на столе и всегда крутятся рядом - обычно что-то перепадает. А тут так и не поняли, что это было и уснули, сердешные :) но с кухни не ушли ;)

5607506m.jpg

 

Завариваем немного (около ч.ложки) на ночь и утром получаем готовый настой.

5619794m.jpg5625938m.jpg

 

В идеале должен получиться прозрачный светло-желтый напиток, по цвету напоминающий раствор фурацилина, с приятной кислинкой (трутовик содержит большое количество полезных органических кислот) и отчетливым грибным привкусом. Кому-то может и не понравится поначалу, но обычно все быстро привыкают и пьют без какого-либо отвращения, как иногда бывает со всякими лекарственными настойками. Сыпать больше гриба и настаивать дольше 10-12 часов не рекомендую, может появиться оттенок горечи, т.к. в грибе много дубильных веществ. Настаивал и на водке - там как раз очень сильно выражены вяжущие свойства. На мой вкус, заварка на воде вкуснее. 

 

Процесс разделывания гриба довольно трудоемкий, особенно с непривычки - можно и мозоли натереть, поэтому внимательно относитесь к выбору грибов и обрабатывайте их сразу, как принесли. Если трутовик засохнет, его разве только молотком колоть  :sm57: , а свежий режется достаточно легко  :fund02069:

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kot487, спасибо большое за информацию! Обязательно надо будет попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Прочитав тему, решила сделать небольшую заготовку.

 

6920190m.jpg 6928382m.jpg

 

Это все - трутовик окаймленный? Цвет и размер имеет значение?

Все на березах. Запах приятный, грибной. Красно-оранжевая сторона - маслянисто-липучая. Тест на спирт не проводила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@kot487, спасибо большое за информацию! Обязательно надо будет попробовать!

На здоровье! Я рекомендую только то, что сам пробовал  :smile3:? Курс месяц-два, затем перерыв. Принимать надо по 100 гр. настоя утром и вечером, первые устойчивые результаты увидите и ощутите недели через две.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика