Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Deta

Дискуссия об автомобилях перенесена в тему "Хотите поговорить о машинах?"

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=863&p=243113

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

...явно фотография сделана не вчера...

Вы парвы, фото от 10.2011г. Запах грибной, где сорвали уже не помню, вроде недалеко дуб был. Выстатвлял в определялку, с описанием, там и определили.

Помнится, что я его так весь изнюхал, что аж голова заболела, хотя скорее совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Всем добрый день. А я вот решил еще в прошлые выходные, что пойду в эту субботу за грибами. Ну и встал пораньше, снег так снег(еще подумал брать удочку или нет), в общем  пошел.

Три часа бродил по замечательным буреломам за Доном. Немного грибов нашел.  

post-3876-0-03446700-1419675534_thumb.jpg

post-3876-0-98699000-1419675556_thumb.jpg

post-3876-0-00795700-1419675568_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Еще фото. С остальными пока не получается сжать до нужного объема.  Поколдую с объемом и выложу.

post-3876-0-97863100-1419675794_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 В ряду грибных маниаков прибыло! :) Для такой погодки шикарный улов. Это на Лебердоне? Хотел завтра выбраться, но лазать по сугробам пока не тянет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Лебердон. Напротив Кумжинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Здорово! наверное, вымок до нитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Я люблю зимнюю рыбалку, самое главное правильная одежда и можно получать удовольствие при любой погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Погода конечно для грибника не самое то, но кто хочет тот всегда найдет. Поздравляю, отличный улов !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лебердон. Напротив Кумжинки.

Это там, где дорогу построили с охраной? Вырубили поллеса, осушили пруды, где утки водились, уничтожили груздевые места.

Нет, туда я больше не ездок! А с уловом поздравляю - по такой мерзкой погоде, как сегодня, не каждый отважится в лес выбраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Это разве немного ? А меня , так - Завидки берут ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Уважаемый @волгодонец, собирали ли вы фламулину в Волгодонске? Может подскажите где? А то ни разу не собирали, а ехать и "тралить" всё подряд по такой погоде на обум как то сложновато. Можно в личку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Прощай, сезон!

 

Всю ночь барабанил дождь. Он начался вчера в конце дня. А перед этим выпал снег. Хорошо выпал. В субботу утром всё было белым-бело, и до обеда всё мело и мело. И вот опять дождь.
 
Проснулся затемно. А что если... Выглянул в окно. От снега остались жалкие островки, а дождь продолжал лупить по стёклам. Последнее воскресенье года. Последняя возможность пойти в лес. Включаю компьютер, смотрю погоду в реальном времени. Да, вот он, фронт циклона, виден широкой белой полосой. Но основная облачность позади, значит скоро дождь прекратится. Жду. 8 часов, а он, гад, только усилился! И вот минут через 40 на юго-западе появляется просвет, и дождь заканчивается как-то вдруг. Ура! Я давно готов. Хватаю рюкзак, и на выход! Через полчаса уже подхожу к Мёртвому Донцу. Облака поредели, промелькнуло низкое  зимнее солнце и опять скрылось. В прошлый раз Донец был наполовину покрыт льдом, на берегу стояли редкие рыбаки. Сегодня Донец был чист, но рыбаков не было. Вообще на всём протяжении пути не встретил ни одного человека.

Прошло две недели с моего последнего посещения Кумжи. За это время выпало много осадков и почти не было отрицательных температур. Должно же что-то нарасти! Но фламмулиновая  балочка, где я прошлый раз хорошо поохотился, сегодня выдала скудный урожай. Правда, первые найденные зимние опята оказались и самыми крупными. Такую фламмулину приятно в руках подержать!
6477728.jpg  6464416.jpg  


Иду к берегу Дона на прибрежные плантации. Есть, родимая! Отодвигаю кусок коры, которым я в прошлый раз прикрыл примордии. Выросли!
6473635.jpg


Однако что это за шум? После прохождения фронта задул западный ветер, более того, он быстро усилился и стал штормовым. Дон посерел и ощетинился барашками волн. Вода стала прибывать на глазах и вплотную подошла к прибрежным ивам. Если я не хочу выуживать фламмулину из воды, мне надо поторапливаться!
6453154.jpg  6442914.jpg  6440866.jpg


Но я успел собрать прибрежный урожай. Фламмулина росла хорошо.
6469541.jpg  6459301.jpg  6457253.jpg


Дальше, уже не спеша, перебираюсь в глубь рощи. А там меня ждала вёшенка. Свежая!
6430629.jpg  6428581.jpg  6483876.jpg


Здесь порядка сотни примордий. Вырастут ли?
6440868.jpg  


А это что? Никак крепидоты? Но почему на шляпках слизь? Никогда не видел крепидотов со слизью.
6435748.jpg  6425508.jpg  6423460.jpg


Ну вот и всё. Последний раз в этом году выхожу к Дону. Шумит Дон. Прощай, сезон 2014! Через несколько дней наступит Новый год, а вслед за ним и новый сезон. Уходящий грибной год был самым неудачным годом на моей памяти. Но я не хочу поминать его дурным словом. Потому что и безгрибные годы нужны для чего-то. Может быть для того, чтобы мы не расслаблялись? Или для того, чтобы грибницы набирались сил, и в следующем сезоне выдавали "за себя и за того парня?" С другой стороны, было ведь и хорошее! Весна порадовала сморчками и обилием моховиков. Открыл новые виды. Да и сегодня, под Новый год, 2 кило грибов - разве плохо?
6423462.jpg  6429606.jpg
 

Нет, не престало грибнику жаловаться. "У природы нет плохой погоды!"  
6452153.jpg  


Похолодало. Ветер всё шумел, а с неба стал срываться снег. Погода за сутки сделала поворот на 360 градусов. На выходе из рощи оборачиваюсь, чтобы мысленно сказать "до свидания". А с дерева напротив мне весело подмигивает фламмулина...
6467512.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, у Вас что не отчет - так маленький шедевр!

А слизистые крепидоты - так это Hohenbuehelia какая-то. У них как раз и есть желатинозный слой под кожицей шляпки. На перевернутом вверх пластинками экземпляре он по краю виден. И ворсиночки на шляпке есть, тоже для нее характерно.  Но вид, похоже, совсем не тот, что я этой зимой находила.  Видов ее, правда, немало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот я тоже думал про гоенбухелию (язык сломаешь), но никогда её не находил у нас. Значит, новый род будет!

С видом, боюсь, не определиться, но ничего - место запомнил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 Да и сегодня, под Новый год, 2 кило грибов - разве плохо?
6423462.jpg  6429606.jpg

Отличное новогоднее закрытие сезона 2014!) :good:

 


Здесь порядка сотни примордий. Вырастут ли?

 

Есть повод, через недельку, открыть сезон 2015!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Я верил!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Есть повод, через недельку, открыть сезон 2015!))

Хорошо бы, да на праздники маячат морозы, поэтому на всякий случай попрощался с Кумжей надолго. А там как сложится.

Да, измерил шляпку фламмулины самой крупной (по длинной стороне) - 11,5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Вышел на улицу сейчас,лужи замёрзли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, ну вот теперь точно, с закрытием сезона! Кумжа, с которой я познакомился в этом году, просто очаровала меня. Её подарки на твоих фото просто прекрасны!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика