Гифоломы (ложные опята) - Страница 2 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Гифоломы (ложные опята)

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

@Артур, хм. Вот сейчас я готов собирать Гигасы. Готов пробовать их, варить - жарить. А ранее я их боялся (сейчас тоже немного побаиваюсь).

Также, как боялся Инверсу, Черные Грузди, Фиолетовую рядовку, Дождевики, Дымку. 

Но идея есть - цель - Фиолетовый паутинник, например, пишут, что гриб съедобен, почему бы и нет? Так и с КК. А почему бы и нет? Отравится можно и сыроегами.  Также идея есть и по неизвестным млечникам. 

Я думаю, что полноты стОит попробовать. Не понравится - больше не собирать, а если на оборот - тогда все грибники офигеют. Будут называть поганочником. А это уже большой плюс.

 

ЗЫ: Раньше фиолет не брали, а сейчас... 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот серопластинчатые (а они у нас редкость) иногда заставляют призадуматься.

А у нас как раз они самые распространённые из всех гифолом. И их-то я научился отличать без проблем. Дело даже не в хвойных пнях - если б ещё уметь определять старые гнилые замшелые пни! (Кстати, кирпично-красные иногда тоже могут вырасти на хвойных).

 

Наши серопластинчатые сверху могут выглядеть очень и очень по-разному:

 

6789317.jpg  6787269.jpg

6777029.jpg  6774981.jpg

6781125.jpg  6780101.jpg

6767813.jpg  6773957.jpg

6771909.jpg  6761669.jpg

 

Но пластинки у всех форм выглядят одинаково, и их, по-моему, уже ни с чем не спутаешь.

 

6765765.jpg  6763717.jpg

6753477.jpg  6751429.jpg

6757573.jpg

 

И, конечно, приятные запах и вкус вообще не оставляют места для сомнений. Эти опята растут только осенью, и мы их собираем в те годы, когда мало опят осенних. На жарёнку они идут неплохо, а вот для засолки не очень - слишком хлипкие.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А у нас я серопластинчатых не встречала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

как это!!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А ты что встречал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Полно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А фото???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика