Формы белого гриба - Страница 6 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Формы белого гриба

Рекомендованные сообщения

FonCvinger

а можно и я свое фото добавлю. Цели отдельно фотографировать не было, но зато на фоне других шляпок сильно выделяется. Шляпки почти белые. Всего 3 экземпляра нашла на одной полянке.

post-1956-0-08396800-1473956092_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@FonCvinger,

Вот загадка: где-то (но вроде не тут) отвечала Вам, а где - не вижу. Не отправился ответ, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ariona,

 

Ирина, не беспокойтесь пожалуйста, всё отправилось. Вы отвечали ранее в "Опознавалке" трубчатых грибов:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1315&page=53#entry332371

 

А здесь "Обсуждалка" - живой разговор о грибах, где мы рассказываем, обсуждаем, сравниваем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@FonCvinger, для белых грибов это не такое уж и редкое явление. Вот и у нас частенько попадаются белые с очень светлыми шляпками, молодые - вплоть до почти белых. 

 

0_1130c4_7aea2275_orig.png  0_1130c6_d0f7ca28_orig.png  0_1130c8_c1590d74_orig.png
 

Не могу пока что определить конкретную разновидность своих грибов, но в том, что это именно белые, не может быть никаких сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@FonCvinger,

Вот загадка: где-то (но вроде не тут) отвечала Вам, а где - не вижу. Не отправился ответ, наверное.

да, да Rannar прав. Вы мне сразу ответили. Спасибо большое.

Здесь я просто поделилась фото, может кому еще попадется. наверное, редкий вид. Пусть больше людей увидит и будет спокойно собирать и есть их.

Жалею, что я не пересилила себя и не сделала фото интересных и красивых отдельных экземпляров белых и тазик с польскими. Какой же красивый получился тазик. Теперь надо собрать еще раз столько же (почти 200 шт) и сделать их фото после купания.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

У меня тоже подобный уже два года в висяках.

Правда найден в сентябре, смешанный лес с преобладанием сосны, почва песчаная.

 

0_1222de_2414c52f_orig.jpg 

 

Не заходил раньше в эту тему, но увидел похожее

post-1934-0-71282400-1474832680_thumb.jpg

у меня такой нашелся в осинах, до ближайшей сосны  и березы метров 30

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
07.09.2020 в 13:35, =SM= сказал:

Боровики только с соснами могут расти.

 

Спорный момент. В "старые. седые времена",  когда были ГКО и ГЛО, Сергей Козлан из г. Косово, Прикарпатье, в первых числах мая месяца выставлял фото Boletus pinophilus, который растет на склонах в буково-пихтовом лесу. Сосен там нет. При ограниченной информации недоверие было велико. Осенью 2014 года Стас Кривошеев  (уже тогда было СПбМикО) съездил в Карпаты и привез образец. Статья об этой поездке была в №6 журнала "Планета Грибов" за 2014 год. Гриб отдали ученым в отдел микологии БИНа на "растерзание". Вердикт - Boletus pinophilus чистейшей воды.

 

Фото Boletus pinophilus от Сергея Козлана (г.Косово, Украина) прилагаю.

 

 

110054227_3255243744541756_67887165238821546_o.jpg 118589334_3392189444180518_8744671283985191341_o.jpg 118649094_3392189207513875_9149234899427207740_o.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@SNI 

А его отмолекулярили? Сиквенсы доступны? Ведь даже в последней монографии у Норделоса (в FAN-7, 2018 год) нет такой информации, о возможности роста не с сосной. Было бы интересно списаться с ним, или с Лессо (автор Fungi of temperate Europe) по этому вопросу (второй вполне охотно отвечает на вопросы).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
12 часов назад, =SM= сказал:

А его отмолекулярили? Сиквенсы доступны?

 

Т.к. это "не моя тема", внимание не фокусировала. Знаю точно, что определили. Что же касается описаний в "Fungi of temperate Europe" и "Funga Nordica", не всегда на них ориентируюсь. Если возникает какой-то вопрос, обращаюсь к первоописанию в IF. Кстати, чехи в 1973 г первыми дали имя и описание Boletus pinophilus (до этого были: Boletus pinícola (Vittadini 1835 ) Venturi 1863 homonymum posterům Boleti pinicolae ( Swartz ex F r .) Wahleriberg 1826 est, qui ad speciem Polyporacearum Fomitopsidem pinicolam (Sw . ex F r .) P. Karst, pertinet. Qua de causa Boletum pinicolam (Vitt.) Vent, nomine novo designamus:

Boletus pinophilus Pilát et Dermek nom. nov.), в котором указали, что  основное дерево-хозяин у гриба – сосна, но может расти и с дубом, буком, елью, пихтой. Если Вы считаете, что необходимо уточнить у Т. Лессо, напишите мне в лс  эл.адрес, свяжусь с украинскими коллегами, автором находок и передам Ваше предложение.

 

Приношу извинения Сергею Козлану за неправильное написание названия его родного города Косов. :avki-ru-0089-3dsmile:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, SNI сказал:

Если возникает какой-то вопрос, обращаюсь к первоописанию в IF.

Я ведь почему упомянул FAN и Норделоса на первом месте? FAN это не Funga Nordica, совсем, и не справочник. Это монография - Critical revisions of families of Agarics and Boleti occurring in the Netherlands. Boletales. By M.E.Noordeloos, H.C. den Bakker, S. van der Linde, 2018 год. Монографию эту написали три автора из списка авторов генетического разбора этой секции болетовых ( Beugelsdijk, D. C., van der Linde, S., Zuccarello, G. C., den Bakker, H. C., Draisma, S. G., & Noordeloos, M. E. (2008). A phylogenetic study of Boletus section Boletus in Europe. Persoonia, 20, 1–7. https://doi.org/10.3767/003158508X283692 ), когда целую пачку видов синонимизировали с B.edulis.

Поэтому именно на данное описание в этой пост-генетической монографии я и ориентируюсь в первую очередь.

 

Только я был не прав. Прошу прощения. Это Лессо/Петерсен умолчали про другую ассоциацию в своем справочнике. А у Норделоса (et al.) в монографии  указано, что изредка, в бореальной, предгорной и горной зонах он может расти с Picea sp. Так что, вопросов нет. Упустил.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
14 часов назад, SNI сказал:

Спорный момент. В "старые. седые времена",  когда были ГКО и ГЛО, Сергей Козлан из г. Косово, Прикарпатье, в первых числах мая месяца выставлял фото Boletus pinophilus, который растет на склонах в буково-пихтовом лесу. Сосен там нет. При ограниченной информации недоверие было велико

Да, я как сейчас, помню эти горячие дискуссии о  Boletus pinophilus которые собирал Сергей Козлан и его чудесные фотографии. Тут ссылка:

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=58

Википедия сейчас пишет тоже, что B. pinophilus может расти не только с соснами: //Образует микоризу главным образом с сосной, реже с елью и лиственными деревьями (бук, дуб, каштан, граб).\\

Кстати, на немецком грибном форуме "Pilze Pilze Forum" тогда тоже  были  дискуссии о похожих боровиках найденных в предгорьях Альп, где сосен не было и микологи пришли к согласию, что это  B. pinophilus. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
09.09.2020 в 10:18, =SM= сказал:

А его отмолекулярили? Сиквенсы доступны?

 

Вот, зрит в корень! Потом что, потом дождаться потребительских 3д-принтеров органики и все. Хочешь - белых не червивых себе напечатай, хочешь - груздей в микроволновке наломай! И никаких комаров и лосиных мух. 

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

А по-моему эти - нормальная молодь желчных. И номер 1 заодно туда же. Сеточка темная же, напоминающая чешуйки подберезовика.

Это надо было, конечно, фоткать в природе, на месте, не покоцанными.

 

Срез какой-то не желчный, как и у первого. Хотя, впрочем, по такому непонятно - надо пробовать. Но у меня тут в липах регулярно растут именно такие, точь-в точь: то ли ретикулятусы, то ли "едулисы" дубовой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну даже у ретикулятусов не бывает черной сеточки... У эдулисов тем более.

Ну и ретикулятусы по последней монографии имеют в партнерах только дуб и бук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= вот мои типовые из лип. До вида не определил, но уж точно не желчные.

 

h_ff08389be434856d1f3be4025d72ca9f

 

Или вотЪ:

 

IMGP3669.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Или вотЪ:

Ну так и сеточка нигде не черная же. Того же цвета, что и сама нога. Хотя и у тех, конечно, возможно, что она не была черной, а почернела от того, что обтерлась обо что-то.

А так да, почитал подробнее, ретикулятусы растут южнее еще с каштаном, орешником, грабом и липой, так что ретикулятус у Вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Какая-то очень путанная тема - отличия ретикулятуса от дубового эдулиса (B. edulis f. quercicola). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Какая-то очень путанная тема

Нет такой формы уже... И бетуликолы тоже. На сколько я понимаю ситуацию. Это все устаревшие деления, когда кто-то выделял форму, а кто-то отдельный вид. Еще в 2008, с генетикой, это было показано, что оно все внутри обычной вариабельности эдулиса, и все это были блуждания, пытаться их делить на формы, а тем более виды. Это отличный пример, как генетика облегчает жизнь грибникам, интересующимся немного глубже, чем сковородкой, ну и микологам (лекцинумы - второй пример).

У всех эдулисов шляпка не бархатная, а гладкая и влажная от липкой до слизистой/маслянистой.  У всех ретикулятусов - бархатная и не липкая во влажном виде (незначительно, может, у старых мокрых). Вот и отличие, первое, простое и железобетонное. Второе отличие - грубая сетка на ноге, покрывающая в большинстве экземпляров всю ногу снизу доверху - ретикуятус. Сетка тонкая, и только в верхней половине ноги в большинстве экземпляров - эдулис. А сумма признаков - так вдвойне.

 

Понятно, отдельные экземпляры могут вырасти нехарактерными, но по большинству их всегда отличить можно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= у нас "дубовые" строго подразделяются на два фенотипа. Один - типичные ретикулятусы, большие и жирные, с коричневымии шляпками. Другой - заморыши (раза в два меньше), с дымчато-серыми шляпками. Нога у обоих ретикуляристая. Было подозрение, что вторые - как раз эдулисы дубовой формы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну так Вы им шляпки изучите на предмет ретикулятистости. И, скорее всего, все станет на свои места, будут упитанные ретикулятусы, и недокормленные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика