Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

Доцент

витадини?

Гриб-зонтик краснеющий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Проехали. Только двойками и безграмотностью кичиться-таки не стоит. Тем более хамить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levik

 

 

levik

Но и оскорблять оппонента, даже если он по вашему мнению неправ, нельзя. Есть пункт правил 4.3. То есть вы можете критиковать оппонента в сколь угодно жёсткой форме, но не имеете права переходить на личности (типа "козёл", "чмо", "кретин" и т.п.).

 

Согласен, погаречился. Просто это форум о грибах, а не о правописании, вот и психанул!

А за опятами собираюсь осенними в александровский лесхоз. В прошлом году ездил туда за синеножкой и совершенно случайно нарвался на опят. Собрал не много на 4 700-граммовые баночки поэтомуместо не выдам, sorry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@levik,

Интересно! Неужели таки растут?

Место конкретное и не нужно, мне надо знать в принципе. Если наберёте, надеюсь, покажете - очень хочется взглянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Отчет от 30.09

Что делать с не отгулянным отпуском? Вряд ли у какого-нибудь грибника возникнут сомнения на этот счет. Не было их и у меня.

 После жестокой бури многое изменилось в городе. Шквалистый ветер двое суток гнул, крутил, трепал деревья. Дубки представили тяжелую картину множественных завалов. Здоровые и мощные белолистки в полуметровый и метровый охват оказались выдернутыми как степной бурьян. Не выдерживали даже молоденькие дубы, переломившись у основания. Что же говорить о нежных меланхоличных ивах? Они еще долго будут оплакивать своих подруг….

 

6tg954-yiz.jpg  6tg96t-di3.jpg  6tg97j-25o.jpg  6tg98n-5vt.jpg

 

Мне было интересно составить представление о состоянии лесопарковых островков за городской чертой. Утром, выгуливая собак, я почувствовал тягу в такое ближайшее место – ореховый сад.

 

6tg99w-dnc.jpg  6tg9an-c7k.jpg  6tg9b3-7wh.jpg  

 

Ожидания были большими, ведь дождь пролил очень хорошо, утренний туман и роса должны были сделать свое дело, да и температура ночью уже опускалась до +6°С.

Дорога к привычным посадкам в саду оказалась непростой. Огромные тополя и вязы попадали прямо в заросли боярышника и терна, повалились поперед дороги, не позволяя проехать. Хорошо, что в машине у тестя всегда есть походный топорик. У нас с ним разный интерес: он хотел собрать крупного твердого боярышника, ну а я, понятное дело….

Первая находка разочаровала. К сожалению, к жестокости природы частенько добавляется бессмысленная жестокость людей. Кому помешала крупная лангермания?

 

6tg9bs-66e.jpg  6tg9cl-62h.jpg

 

Разлом был совсем свежий. Чувствовался привычный для нее запах с сильным оттенком хинной горечи. Как писали в «Грибнике России» №1(9) март-апрель 2014г, эта горечь полезна. Именно благодаря ей лангерманию можно использовать для профилактики рака….

Ладно, что уж сокрушаться, беру обломки в корзину и углубляюсь в бурелом. Здесь можно только вприсядку. Вокруг все усыпано красными точками боярышника, значит, через пару лет здесь вообще будет не пройти и не проползти. Кое-где заметил совершенно засохшие останки то ли вольвариелл, то ли плютейчиков. Вот и свежее что-то. Похоже на лапу тигра. Да это же склеродерма!

 

6tg9dd-vr4.jpg  

 

Дальше были молоденькие трутовики настоящие, засохший стереум жестковолосистый(?) и нечто мне неизвестное с влажной наощупь резиноподобной плотной субстанцией.

 

6tg9dx-ji0.jpg  6tg9eh-dti.jpg  6tg9f7-nzs.jpg  6tg9fk-fj2.jpg

 

Устав от постоянных уколов колючего кустарника и ничего больше не найдя, я решил переключиться на боярышник. Догнал тестя в соседней посадке, и, было, сорвал первую гроздочку, но глаз уловил странное поднятие листового опада. Разгреб и…. Ура, ура! Грузди!

 

6tg9ga-v4e.jpg  6tg9gp-mu8.jpg  6tg9h8-5g2.jpg

 

Правда, до меня кто-то здесь уже побывал, но на трехсотграммушку есть!

Я тщательно осматривал землю вокруг тополей, то переползая завалы снизу, то перелазия  их сверху, то обходя сбоку…. Больше ничего! Только одинокий слабо ядовитый плоскошляпковый шампиньон с темными чешуйками и характерным запахом карболки. Стоило только разрезать основание, как цыплячья желтизна залила срез.

 

6tg9hy-2ef.jpg  6tg9id-dg2.jpg

 

Переключился на боярышник. Его крупные мясистые ягоды были сладкими. Солнышко приятно грело, сознание поглотили шум листвы под легким дыханием ветра, шелест засыхающей травы под ногами и высокое голубое небо с кораблями облаков…. По пути попадалась чуть терпкая и начинающая бродить кисло-сладкая терновка и одичавшие яблочки. Как мало нужно, чтобы почувствовать себя счастливым!

 

6tg9j2-hr1.jpg  6tg9jn-6vg.jpg

 

По доброй традиции, установившейся с первой нашей встречи, трутовик пестрый, разросшийся на одном из орехов, оказался старым

 

6tg9k5-jtb.jpg

 

Здесь были еще и вездесущий траметес (не знаю, какой) и что-то похожее на трутовик лучистый.

 

6tg9l0-f5l.jpg   6tg9ll-ko8.jpg

 

Вот уже долгое время не могу опознать кустарник, часто встречающийся в ореховом саду. Вот что это? Вишня?

 

6tg9mg-qjp.jpg  6tg9n8-hh.jpg

 

Очаровательным завершением моей разведки стал сладко-горький «пожар» калины.

 

6tg9ns-phn.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, ну хоть что-то! А я в этом году  груздей ещё не видел.

А растрёпанные сбитые лангерманнии - тоже печальная традиция. Будто бы ими в футбол играют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Сегодня купил туристический топорик так что к бою за урожай готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Сегодня купил туристический топорик 

я вчера себе такой взял: 4368584m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

А я в этом году  груздей ещё не видел.

Может в выходные куда соберетесь, позовите меня с собой. Ну пожаааалуйста!!! Мест не знаю, а очшенама хотса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Если завтра не случится какого-нибудь облома по работе, начитавшись форума краснодарцев, хочу махнуть со своей бабкой :) на выходные куда-нибудь в сторону Майкопа+- 100 км. Одна из последних фото с опятами на форуме "грибники Кубани" вообще типа "вспомни молодость". Я такое видел много лет назад в Германии. Опят не собирали- буквально косили "на мешок".  Памятуя последнее воскресенье и намотанные впустую 700+ км по северу области. Крен с ним, с тем бензином, зато смена обстановки и все такое, да и реальная перспектива что-то набрать. У нас пока не вижу великой перспективы, пока не прольют дожди, а если учесть, что на выходные в Нижнекундрючьей от грибников будет камню некуда упасть, все желание пропадает ехать туда, хоть ребята, побывавшие там, сегодня неплохо "отоварились", но в том и дело, что это будний день. Если есть желание, можно рвануть "колонной", а если заартачится моя "старушка", то придется приглашать кого в попутчики и компанию. В ночь с пятницы на субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

я вчера себе такой взял: 4368584m.jpg

Это ещё не холодное оружие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Это ещё не холодное оружие?

производитель пишет: "нож туристический разделочный хозяйственного назначения."

  • Нож мачете 852-1 Проводник-15 (сталь 40х13)

    Общая длина mm : 500

    Длина клинка mm : 365

    Макс. ширина клинка mm : 63

    Макс. толщина клинка mm : 3.0

    Длина рукояти mm : 135

    Ширина рукояти (в ср.части)mm : 38

    Толщина рукояти (в ср.части)mm: 28

    Твердость клинка HRC : 45-50

    Вес (грамм) : 570 (с ножнами 670

    Комплектация: нож Pirat 852-1 Проводник-15 (рукоять цельнометаллическая с накладками из пластика и резины), тканевые ножны, сертификат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геныч

Да серьезная "зубочистка" клопиков выковыривать и червячков и любимых грибочков,

или еще откуда :yahoo: её обмыть надо, как охотникам известно.

УВАЖУХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"нож туристический разделочный хозяйственного назначения."

А что (или кого) "разделывать" - умолчали. Здесь не всё так просто... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Да серьезная "зубочистка" 

 

Хлеба порезать, денег попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Может в выходные куда соберетесь, позовите меня с собой. Ну пожаааалуйста!!! Мест не знаю, а очшенама хотса.

А на склонах Радионовских нема не чего, не знаешь или вернее сказать Тузловские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Народ, ну в принципе мы завтра надумали смотаться в Кундрюченские сосны. Со Станичником. Но в авто места нет. Так что ежели кто на своих колёсах, можете присоединяться.

 

Но сразу предупреждаю: план у нас - добраться  до хутора Топилин, а по дороге туда-назад будем грибы искать. То есть поедем через пески, и пузотёрки могут увязнуть.

 

Но в принципе, кто дорогу не знает, покажем, а там не обязательно с нами глубоко в пески заезжать. На месте разберёмся, будем связь держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

А на склонах Радионовских нема не чего, не знаешь или вернее сказать Тузловские.

"нема не чего". Как в песне: "Желтая луна, ВЫЖЖЕННАЯ СТЕПЬ, скачут казаки на лихую смерть. Конь мой вороной, да обрез стальной, да СЕДОЙ ТУМАН, да батька атаман..."

30.09. именно оттуда заезжал в синеножковые места, кот. описывал выше, картина такая же. Хоть с утра был туман и обильная роса, к 9 часам пыль летела столбом. Хоть и не было солнца, ветер сушит все моментально. В соснах в районе Юдино/Волошино, тоже сухо и пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Вот это я понимаю "санкции" от матушки природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Народ, ну в принципе мы завтра надумали смотаться в Кундрюченские сосны. 

К сожалению у меня суббота отпала. Жена в рейсе, а я один с мал, мала, меньше не поеду. С нетерпением и надеждой на нормальное начало сезона жду Вашего отчета и искренне желаю... (У охотников "ни пуха ни пера", у рыбаков "ни хвоста ни чешуи", у водителей "ни гвоздя ни жезла", а у грибников есть пожелание удачи, чтоб не сглазить? Если нет, надо совместно придумать на досуге. :drinks: "ни шляпки ни ножки?", или "ни мухомора ни поганки?, ...? :smile3:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика