Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Мы в октябре отыграемся! За всё отыграемся...

хочется в это верить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксения_ростов1

Не знаю, заморозков вроде нет. Немного похолодало, и сегодня всю ночь шел дождь.

Изменено пользователем deta
использование клавиши Caps Lock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ксения_ростов1,большая просьба не пользоваться Caps lock без лишней надобности. Это отмечено в правилах написания постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Немного похолодало, и сегодня всю ночь шел дождь.

У кого-то шёл, а у кого-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

В Урюпинске на рынке ведро груздей 150-180р,везёт же людям с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Урюпинске на рынке ведро груздей 150-180р,везёт же людям с грибами.

Говорил с Дмитрием - у него туго. Лекцинумы единичны, сухие, груздь осиновый всё-таки вышел, но очень вяло, едва пакетик набрал. Говорит, дожди нужны позарез - у них того дождя 10-дневной давности, что пролил в Ростове, не было: только 5-минутное накрапывание случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Надо шамана с бубном искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Надо шамана с бубном искать.

могу помочь.

4299431m.jpg

правда, он без бубна, но его танец дождя, говорят, помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если верить Карычу (а он умный и мудрый), то дождями управляет Лунный Ворон. Ему шаманить надо. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ходил в Кумжу сегодня (уже вчера).

Всё без перемен. Только в одном месте под деревом росли старые дряхлеющие мерцающие навозники.

 

Грибов нет, как и неделю назад.  Одни пауки.

5894736m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Не получилось у меня с грибами на Чёрном море, поэтому по приезду побежал на свою родную деляночку. Много грибов не нашёл, но это скорей не от того, что грибов мало, а а от того, что грибников много, кто-то прошёлся незадолго до меня. Мне достался крупненький лекцинум твердоватый, ещё пару малышей и сросток ТСЖ. Даю фотки грибов для масштабности вместе с футляром от фотоаппарата, да и, честно печатая, почему-то именно они получились более удачными

4300304m.jpg 4264464m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 А вот если, положим, сегодня прошел неплохой дождь, через сколько дней можно рассчитывать на удачную охоту, то есть на первые "всходы"? (Сегодня как раз дождь, равномерный такой, и не холодный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@АлексС,

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Слишком много переменных. Всё зависит от времени года, температуры, последующей погоды...

Вот ливень 8 сентября, как выяснилось и через неделю, и через две, ничего не принёс.

 

В среднем  после длительной засухи  хорошие дожди  наверняка пробуждают грибницы примерно через 2 декады. Но это всё очень приблизительно. В данном случае трудно что-то прогнозировать. Тот ливень 8 сентября прошёл неповсеместно. Там, где он был, ничего не выросло.  Наверняка того дождя после 2-месячной сухости было недостаточно, а сегодняшние-завтрашние дожди добавят "дровишек" и подтолкнут грибницы к росту. Так что на выходные шанс есть.

 

Там же, где дождя не было, возможно, грибницы будут раскачиваться  дольше. Но ещё надо учитывать факт, что уже осень, температуры ниже, испарение слабее, влажность выше. Это плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Так вот тож, сегодня, сами видите, не просто дождь, а светопреставление. И завтра тоже вроде дожди, а земля и так уже неплохо раскисла. Хочется проехаться на разведку, только я далеко езжу- Миллерово плюс-минус 50 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

знаю места возле миллерово где много рыжиков,маслят.но добираться сейчас неначем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 В сторону Кашар? или влево к границе? Я катаюсь после Миллерово направо, деревня Ольховый рог. Хочу как-нибудь разведать леса за Глубочкой и Тарасовкой.

А дождик-то однозначно зачетный!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Первые пошли. Правда не сам собирал. Сват с утречка позвонил, решил поделиться. У себя на базе, на дону собирал. Будем пробовать пожарить, после молочной вымочки, говорит вкусно.

post-1676-0-87062500-1411550282_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

ольховый рог маслята и сыроежки.рыжики,зеленушки дегтево,но места знать надо.за тарасовкой были друзья в прошлом году,даже белые собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 А что за лес в Дегтево? В Ольховом роге сосны; маслята, зеленухи, рядовка серая, которую почему-то никто не берет, а её там море, рыжики, зонтики, море мухоморов, к холодам гигрофоры, крупненькие такие, тоже никто не берет, нам только на руку, а, и еще - мокруха пурпуровая, в том году и сам не брал, не зная. С виду вроде масленок- а изнутри нет. Недоезжая Ольхового рога километров 5 по левую руку большой труднопроходимый лиственный лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

сосна.в Дегтево и рыжики никто не берет почемуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика