Иришка72

Грибы дальнего зарубежья

В этой теме 131 сообщение

28 минут назад, asergeev сказал:

Может быть Etheirodon fimbriatum

Не может.  http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=53932&Fields=All

Цитата

Basidiome resupinate, effused, hymenophore odontioid, soft, pale violaceous or pinkish, darker in herbarium, aculei conical, fimbriate, 0.2-0-3 mm long, margin fimbriate to rhizomorphic.

Почему Вы Steccherinum fimbriatum дали имя Etheirodon fimbriatum?

Basidiome resupinate, effused, hymenophore odontioid, soft, pale violaceous or pinkish, darker in herbarium, aculei conical, fimbriate, 0.2-0-3 mm long, margin fimbriate to rhizomorphic.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Alex сказал:

Steccherinum fimbriatum

Интересно, что это такое на самом деле. На Steccherinum fimbriatum не очень-то похоже. 

Поделиться сообщением

40 минут назад, Deta сказал:
  1 час назад, Alex сказал:

Steccherinum fimbriatum

Это Вы прочитали между строк?

1 час назад, Alex сказал:
1 час назад, asergeev сказал:

Может быть Etheirodon fimbriatum

Не может.  http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=53932&Fields=All

Поделиться сообщением

Alex, мне просто интересно! Эти американские афиллофоровые грибы такие необычные. практически все. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Alex сказал:

Почему Вы Steccherinum fimbriatum дали имя Etheirodon fimbriatum?

Спасибо за интерес. Сначала этому грибу на интернет-форуме Грибной Наблюдатель мной было присвоено название Steccherinum ochraceum, как маловероятное. Затем опытный пользователь Мухомор предложил вполне определённое, но более широкое название Hydnaceae sensu lato, а также более узкое название Etheirodon fimbriatum (Pers.) Banker, но которое только может быть. Как понимаю, Steccherinum fimbriatum является устаревшим синонимом согласно базе данных этого форума, и там происходит автопоправка. Действительно, описание весьма подробное, но пока ещё не успел его понять.

Поделиться сообщением

В 10/24/2017 в 10:12, Deta сказал:

А это часом не Strobilomyces strobilaceus?

Потрескавшиеся грибы были по всей вероятности Болетеллусом ананасовым, Бoletellus ananas.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Deta сказал:

Alex, мне просто интересно! Эти американские афиллофоровые грибы такие необычные.

Интерес и знание систематики грибов уже синонимы? 

3 часа назад, asergeev сказал:

Как понимаю, Steccherinum fimbriatum является устаревшим синонимом согласно базе данных этого форума, и там происходит автопоправка.

Можно более подробно узнать об "автоматическом обновлении", которое опережает сведения IF и Mycobank?

Поделиться сообщением

Alex, по моему мнению, дискуссия в форме, в которой её ведёте вы, вряд ли будет способствовать плодотворному развитию диалогов и взаимопониманию. Может быть, не стоит принижать форумчан до уровня школяров необразованных и разговаривать с ними  агрессивно-нравоучительным тоном?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex сказал:

Интерес и знание систематики грибов уже синонимы? 

Безусловно не синонимы. Но если текущее название можно уточнить самостоятельно по MB и IF, где они, увы, не всегда совпадают, то с корректным определением вида гораздо сложнее. И мне кажется, что логичнее сначала вид попробовать определить, чтобы был предмет обсуждения. А вот тут самостоятельно справиться часто не удается.   Мне этот гриб до того приглянулся, что не удержалась и встряла в дискуссию. Извиняюсь тогда. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Deta сказал:

Alex, мне просто интересно! Эти американские афиллофоровые грибы такие необычные. практически все. 

В этой части штата Техас грибы недостаточно систематизированы и около одной десятой встречающихся грибов являются потенциально новыми для науки, см. статью на английском языке https://www.texasobserver.org/fungi-town/

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

asergeev, Спасибо за  ссылку, статью прочитала. А вот что особенно понравилось, и очень мне это близко: “I look at these black things and go, ‘Well, that’s nice,’” Lewis says. Я  так же как и Льюис  реагирую на  "white crusts"))). Посмотрела - и мимо пошла. Ведь их идентификация  - дело почти немыслимое.  

Поделиться сообщением