Бондарное ремесло - Отхожие промыслы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Бондарное ремесло

Рекомендованные сообщения

Rannar

Игорь, сделай тему про свое производство.  Вот например в этом форуме

 

Что ж, с удовольствием.

Бондарное ремесло - это дело моей жизни и одновременно способ выживания в отдалённой таёжной деревне, где нет никакой официальной работы.

 

Бондарное ремесло с нуля с несколькими единомышленниками в нашем посёлке мы поднимаем на протяжении уже более 16 лет. Точнее сказать - прилагаем усилия к возрождению и распространению исконного бондарного искусства, восстановлению по крупицам почти забытых древнерусских технологий ручного труда. Наше производство - это изготовление бондарных изделий из сибирского кедра по индивидуальным эксклюзивным заказам.

Спектр бондарных изделий очень разнообразен. Если бы бондарю поставили задачу делать по одному изделию всех видов, какие он только может, ему бы могло не хватить и жизни. По бондарной технологии можно изготавливать изделия от крошечных 50- и 100 мл стаканчиков и солонок до больших кедровых ванн и разнообразной бондарной мебели. Вот, например, некоторые наши модели последних лет.

 

Кадка под засолку с системой гнёта

 

0_8cc2b_958cd34c_L.jpg

0_8cc2c_5451fd5_L.jpg

0_8cc2a_baca5d24_L.jpg

 

Кедровая ванна ёмкостью в 500 литров

0_8ef04_4a7e4156_L.jpg

0_8ef05_f17281f5_L.jpg

Детская ванночка

0_8ef06_fe5790c6_L.jpg

Банный тазик 12 л и большой ушат 70 л

0_8ef0e_ddfe06bf_L.jpg

0_8ef02_434040c_L.jpg

Овальный тазик-запарник

0_8ef0f_9ac0734a_L.jpg

Простая кадка под воду

0_8ef07_378d78b3_L.jpg

Барильце - декоративный бочонок для вина или кваса

0_8ef03_6cadb011_L.jpg

Квашонка - ёмкость для замешивания теста

0_8ef08_a608c450_L.jpg

Пирожочница или конфетница, в зависимости от размера

0_8ef0a_e8b89185_L.jpg

Напольная ваза для цветов

0_8ef09_7c7a127d_L.jpg

Бондарные табуреты. Выставочные работы. Пропильная резьба и техника фриволитэ

0_8ef0c_46377d58_L.jpg

0_8ef0d_5766cd01_L.jpg

Бондарная тумбочка

0_8ef10_f6e1fee0_L.jpg

0_8ef11_53a9d0ff_L.jpg

Стол-тумба овальный

0_8ef0b_67bd5990_L.jpg

Хлебница, стилизованная под барильце

 

643393fed964t.jpg

1c3d14bf2c77t.jpg

b7fe078edf0dt.jpg

cfcf2a8e4892t.jpg

 

Мини-гарнитур: две табуретки и пуфик

 

32f4ff649d02t.jpg

 

Комплект из двух бондарных вёдер с коромыслом

 

d88e5b820544t.jpg

На фото - моя жена, Инна.

fa782d9e9a3dt.jpg

76c22e7c9a94t.jpg

Все изделия наши из сибирского кедра, возрастом от 300 лет. Считается, что этому возрасту примерно соответствует диаметр в 70 см. Но большей частью мы используем даже ещё более старый кедр, до 100 см в диаметре комля, а иногда и того больше.

0_8eeff_b126400b_L.jpg

0_8eefd_4dba6c04_L.jpg

(Из-за сжатия не очень хорошо видна шкала на рулетке. Диаметр этого комля - 112 см.)

Настоящие бондарные изделия делаются не из пиленых досок, а из колотых заготовок, называемых клёпками. Это важно с точки зрения качества. В пиленых досках волокна перерезаются, что приводит к преждевременному загниванию и короблению древесины. Поэтому мы колем кедровые чурки вручную.

0_8ef01_ddc37980_L.jpg

Для того, чтобы изделия не рассыхались, после сушки на улице в течение года, мы применяем длительную трёхэтапную сушку заготовок в дровяной печи.

0_8ef00_1992ea3f_L.jpg

Бондарная технология - это техника изготовления изделий из узких клёпок, плотно прифугованных друг к другу боковыми кромками и стянутых обручами. Если с такого изделия снять обручи, то оно будет выглядеть примерно так:

0_8eefe_e5299aa6_L.jpg

То есть все наши изделия собраны именно так - из клёпок, стянутых обручами, будь то крошечная посуда или большая ванна.

 

Подробнее о бондарном деле можно посмотреть на нашем сайте www.zharbond.ru

 

P.S. Кстати, отхожими промыслами в старину называли труд, на который крестьяне выезжали из своих деревень на временные заработки в более крупные деревни или в города. Именно этим и занимаются 90 % моих односельчан, устраиваясь на стройки к богатым заказчикам в Абакане и Красноярске. И хотя многие из них очень неплохо зарабатывают, их семьям приходится вести хозяйство практически без мужиков месяцами. Бондарное ремесло дало мне возможность никуда не уезжать от семьи, и, в частности, уделять время походам в лес и изучению Грибного Царства.

  • Нравится 31
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ух ты! У меня аж дух захватило от вашей красотищи.Мне эту тему надо еще осмыслить конечно,но уже запала на ваш нано боченок с гнётом))) А по ценам не сориентируете?Вообще вы большой молодец.С золотыми руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Аксинья, спасибо большое, рад что понравилось. По ценам - заходите на сайт, там всё есть, что уж тут дублировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Rannar,

В полном шоке!!

Мечта, и просто - неповторимо!!

А заказать хоть одну красотульку можно??

И во что это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Красивое фото!!

Как и сама хозяйка!!

 

http://s16.radikal.ru/i191/1403/04/d88e5b820544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А заказать хоть одну красотульку можно?? И во что это..

Заказать, конечно же, можно. Но это не будет быстро. Ведь только после того, как заказчик определится со своим заказом, мы подбираем материал и начинаем его сушить. К тому же у нас сформировалась очередь из заказчиков, да ещё в сентябре придётся прервать работу на уборку урожая. Так что рассчитывайте на октябрь.

Цены очень разные, смотря какое изделие, какого объёма. Перечислять долго придётся... Да и не хочется этим заниматься здесь на форуме. Вы заходите на сайт, посмотрите, повыбирайте. Или пишите мне в личку, ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

0_8cc2b_958cd34c_L.jpg

 

С таким талантом грех не быть грибником!!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вы заходите на сайт, посмотрите, повыбирайте

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Доцент вы тоже запали на этот чудо  нано бачёнок?)))Я хочу такой тоже.И для грибов и для капусты с огурцами самое то!Мне конечно объемчик большой не нужен на мою семью .Литров на 10 вполне хватит.Буду заказывать на следующий сезон.Главное то делается он из кедра.А значит будет вечный.Опять же вкус соленых грибов только выиграет в такой таре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Одна из последних работ, выполненная моим новым учеником, точнее - ученицей Светланой. Квашонка (ёмкость для замешивания теста), стилизованная под бондарное ведёрко.
 
  5534231.jpg  5521943.jpg

 
b218baddfeba92dde1afea532557b6c1.jpg
 
Подробнее можно посмотреть здесь: http://zharbond.ru/kuhonnaya-utvar/kvashonka-s-veryovochnoy-ruchkoy/

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Может быть, кому-нибудь нужна такая же, как из предыдущего сообщения, квашонка с верёвочной ручкой, но ещё и с крышкой? Делала моя ученица для одной женщины в Питер по индивидуальному заказу, а у той что-то не срослось, и выкупить не смогла или не захотела. Кому интересно - пишите в личку.

 

6730058.jpg  6720842.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну вот, уже продалась. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vorobienok

Потрясающе! Знала, что бондарное дело еще живо, но таких описаний еще не видела. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Класс!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Шикарно! Просто шикарно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lusa

Очень нравится 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Интересное изделие получилось из раздела бондарной мебели: журнальный столик. Форма столешницы сделана по эскизу заказчика, покрытие уретан-алкидным лаком с шоколадной колеровкой - тоже выбор заказчика.
 
0_fd0de_238c9b2b_orig.png  0_fd0e5_80b3d5ec_orig.png

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хочется в него дровишек подкинуть, почему-то)))

А, вообще, интересное решение.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да это ж столик-бар. Сверху журналы ноутбук, внутри - бутылки. Очень удобно. Сидишь, читаешь клацаешь по клавишам, пропускаешь по маленькой... Всё под рукой.

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Приятно читать коммент от знающего человека! Олег, мы с тобой друг друга всегда поймём.  :smile1:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика