Неопознанные от Rannar'а - Страница 6 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

SALAVAT

посмотри пожалуйста, а то я его нигде не могу найти.

Игорь, нет этого вида ни у Бондарцевой, ни у Бондарцева, по информации в сети понял, что это американский вид (?). Так что помечай "гиббозой". А лучше всего образец кому-нибудь на определение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@SALAVAT, хорошо, спасибо. Ким с Fairat'ом на ГКО тоже за гиббозу.  Ким сказал, что у T. elegans гименофор извилистый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Как кто думает, что это за странные грибы?
А не может это быть старенькими Aleuria aurantia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, мне показалось, что ПТ, наоборот, молодые. Но A. aurantia раньше никогда не встречал. А что, она может залезать высоко на деревья? Мои сидели почти на уровне моего роста.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А! Я думал ветка валялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

№ 1. На погребённой в земле ветке. Версия - Tubaria conspersa

kqe3au027irw.png  un05mxeijyfg.png  a49wsqhkfjbp.png

№ 2. Тоже на погребённой в земле ветке.

s4u690u3esw6.png  oqym1cjap9yt.png  boyxrc51ah5k.png

№ 3. А это что такое на пне высыпало? Ещё маленькие, как миценки. Размер - не более 1 см.  Пень, кажется, хвойный. Гимнопилам вроде как рано?

9wjevpqype7q.png  b6ynvqefsgey.png  1i5i57eqaxuy.png

9zxeg8s8tx7z.png  d89ek7p702kf.png  wiwhwnyd7n8r.png

№ 4. Если это мицена, то довольно крупная. Раза в 3 крупнее мицен чёрного леса. Росла вроде как на почве, но не поручусь, что не крепилась к чему-нибудь древесному в земле, поскольку хрупкая ножка отломилась.  Запах неопределённый, слабовыраженный, но не химический, и не грибной, и не неприятный.  Ножка на первом фото кажется зелёной, но это просто оптический эффект.

xvph4g3rtxds.png  zw932on7knc5.png  tuko9o9tq79h.png

№ 5. Ещё одна крупная мицена(?), на древесине, с убойным просто хлорным запахом.  

05fil4hprdcb.png  e6tosrz8l96r.png

irncnyqfn7yb.png  jtspg6utwfk3.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

5 - Mycena niveipes ?

А вот 3 у меня что то похожее вчера было. Шляпки не более 5 мм в диаметре.. Правда на лиственном субстрате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Rannar,

1 - согласен

5 - мицена белоногая (Mycena niveipes)

3 - фото пластинок нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

3 - фото пластинок нет?

 

Блин, я же их выкладывал... пропал целый ряд фоток из поста. :fund02069:

Вот они.

 

dzo2kizpvo7s.png  pral2bdq3lcb.png  fo7f5gokskx5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Гимнопилам вроде как рано?

Гимнопилы ведь с покрывалом, а тут его нет. Из мелких древесных грибов без покрывала и однотонной окраски мне известны, пожалуй, только симоцибе. Но это, конечно, не Simocybe centunculus. И цвет не тот, и растет этот вид на лиственных породах. Да и пластинки у него зубчатые. Но это так, мысли вслух, а не определение никакое.

Игорь, вечно вы всякую фигню найдете, а потом мучаетесь. И ведь специально еще и ищите, как я догадываюсь. Ну прямо как я...

A №4 не может быть миценой абрамса? Она тоже из крупных, и сероватые пластинки - это как раз ее. Запах отчетливый ей как раз не свойственен. Мне в прошлом году часто попадались похожие мицены. А раз они не пахли хлором, то к белоножковой я их отнести не смогла. Убойный хлорный запах - очень меткое определение! Теперь насчет жидкости в ножке у мицены абрамса. У меня пока мало собственных наблюдений, ведь о существовании этого вида я узнала только в прошлом сезоне. Вопрос скорее к Салавату - всегда ли эта жидкость имеется? Как насчет засушливой погоды? Этот вопрос у меня подвис, потому что у некоторых крупных светлых мицен с серыми пластинками и без запаха никакого сока прошлым летом не было. В этом году нашла пока единственную, так жидкости в ноге было полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я вот тоже вчера нашла. В осиннике на месте бывших теплиц. Рос там единственный гриб. Как понимаю, что-то из Panaeolus или близких родов. Когда увидела ногу, была просто в шоке из-за ее протяженности. Она к тому же как бы припудренная по всей длине.

~bDPkO9bg.jpg ~bDPkO9bh.jpg ~bDPkO9bi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Rannar, Пластинки ясности не добавили, что-то среднее между симоцибе, гидропусом и еще не пойми чем :sm33:


Игорь, вечно вы всякую фигню найдете, а потом мучаетесь.

:128: К тому же "всякая фигня" в местах Игоря вполне может быть науке неизвестна. :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

5 - Mycena niveipes ?

 


5 - мицена белоногая (Mycena niveipes)

 

 


Убойный хлорный запах - очень меткое определение!

Спасибо большое. Я подозревал, что это может быть M. niveipes, но именно сильный хлорный запах смущал. В описании на ГКО сказано, что у белоножковой он слабый.

 

 


A №4 не может быть миценой абрамса?

Сока на сломе не было, как будто. Ещё добавлю, что росла она одна-одинёшенька...

 

 


Игорь, вечно вы всякую фигню найдете, а потом мучаетесь. И ведь специально еще и ищите, как я догадываюсь. Ну прямо как я...

Не мучаюсь я, мне интересно. Это вы, подозреваю, мучаетесь, когда пытаетесь эти мои поганки определить. :128:

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

1 - согласен

Салават, а № 2 не может быть той же Tubaria conspersa, только выцветшей? Он рос недалеко от № 1, хоть и не прямо рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пластинки ясности не добавили, что-то среднее между симоцибе, гидропусом и еще не пойми чем :sm33:

ОК, рабочее название пусть будет  - симодропус... :128:

 

А если серьёзно, какой-нибудь галериной это не может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

а № 2 не может быть той же Tubaria conspersa, только выцветшей?
Может. Да скорее всего так и есть (мне гриб по фото показался слишком крупным).

какой-нибудь галериной это не может быть?
В моем понимании нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@SALAVAT, большое спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А если серьёзно, какой-нибудь галериной это не может быть?

Галерина тоже с покрывалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Галерина тоже с покрывалом.

Разве у всех галерин? А у гимнопилов, которые в прошлом году мне определяли, я вообще ни разу покрывал не видел.

 

k9ndfob3f1qh.png  5go84ky2jwpm.png  s13q3guophul.png

yzqoaqy57i2v.png  0ziv9aigp5g4.png  dieyzg2juw4y.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Первый дождевик-2015 (я ещё удивлялся, что ранний), оказался порховкой.  Рядом выросло ещё 3. Все - за участком, недалеко от забора, в травке, почти на дороге. Почва песчаная. Запах сильный, грибной, очень похожий на запах зрелого белого гриба. Размер самого крупного ПТ - 4 см (пока). Подскажите, пожалуйста, что за вид, а то порховки у нас как-то совсем не часты. 

 

bj6diwkazd4n.png  ty4artu8j507.png  0kr68v6o4gtv.png

5ugvmpqpv2w6.png  cuwjr9ajk6j7.png  krckptg3b02f.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика