Грибы Заполярья - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Okun

Знакомый утверждает, что на мысе Лейтенанта Шмидта собирал подберёзовики в отсутствии берёз, и прочих

деревьев вообще. (Еще были белые, и всякие другие...Но деревьев НЕБЫЛО!!!)

Прокомментируйте, знатоки (опять смайл не вставилсо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Может там берёзы настолько карликовые, что выглядят как трава? И знакомый их просто не воспринял как деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Может там берёзы настолько карликовые, что выглядят как трава? И знакомый их просто не воспринял как деревья.

Возможно... Но знакомый выдвинул другую гипотезу: северные березы растут только корешками , без вершков...

Такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам
северные березы растут только корешками , без вершков..

Какую-то глупость спросили,как без листьев будет фотосинтез происходить?

Да были там березки,просто не увидел ваш знакомый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Какую-то глупость спросили,как без листьев будет фотосинтез происходить?

Да были там березки,просто не увидел ваш знакомый.

У меня в погребе картофель прорастает в полной темноте... А Вы "фотосинтез" :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам
картофель прорастает в полной темноте

Беспредметный спор,прорастание клубней и развитие многолених древовидных растений -разные по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Картошка прорастает за счёт накопления питательных в-в в клубне. Клубень кончится – картошке хана.

А по поводу берёз:

Самый типичный представитель заполярных берёз Betula nana выглядит так:

450px-Betula_nana_upernavik_kujalleq_2007-07-25_1.jpg

Может такой стелющийся куст просто не выглядит как дерево и как куст, потому и кажется, что берёзы нет. А она там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Картошка прорастает за счёт накопления питательных в-в в клубне. Клубень кончится – картошке хана.

А по поводу берёз:

Самый типичный представитель заполярных берёз Betula nana выглядит так:

450px-Betula_nana_upernavik_kujalleq_2007-07-25_1.jpg

Может такой стелющийся куст просто не выглядит как дерево и как куст, потому и кажется, что берёзы нет. А она там есть.

Спасибо, тоже накопал:

В далекие времена моей юности, когда на заработки ездили не в Москву, а, наоборот, из Москвы на Чукотку, среди прочего мне запомнилась грибная история. Кто-то из местных пригласил нас студентов по грибы в березовый лес. "Что же это за лес, здесь же тундра?" Это надо представить – стоят подберезовики, а под ними – березы. С тех пор это и было для меня образом Чукотской природы, так и стоят перед глазами эти огромные грибы, под шляпками которых от сильного ветра - "южака" прячутся деревья. http://www.hamradio.ru/rrc/ARTICLES/pr5.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergu

Э-э-э, позвольте новичку встрять.

Представляю южную популяцию грибников Северного Кавказа. И к вопросу о подберезовиках в отсутствии берез. Ежегодно собираю подберезовики в дубовом и смешанном пихтово-буковом лесах. Видимо адаптивные свойства этого вида грибов позволяют расти и на иных корневых субстратах помимо берез. В наших горах подберезовики и подосиновики способны расти на альпийских лугах при полном отсутствии древесных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Э-э-э, позвольте новичку встрять.

Представляю южную популяцию грибников Северного Кавказа. И к вопросу о подберезовиках в отсутствии берез. Ежегодно собираю подберезовики в дубовом и смешанном пихтово-буковом лесах. Видимо адаптивные свойства этого вида грибов позволяют расти и на иных корневых субстратах помимо берез. В наших горах подберезовики и подосиновики способны расти на альпийских лугах при полном отсутствии древесных видов.

Здравствуйте! Уверены ли Вы, что в дубовом лесу собираете подберезовики, а не ложноберезовик, грабовик?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_carpini.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Здравствуйте! Уверены ли Вы, что в дубовом лесу собираете подберезовики, а не ложноберезовик, грабовик?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_carpini.html

Ирина!Совершенное отсутствие логики,по огромное кол-во важности ,со стороны так называемых микологов!

Ведь ты ,как я знаю не миколог!?

Подберёзовик под берёзой это правильный гриб!Без берёзы -ложный!

Как бы грибу обьяснить-ну неззя расти там где нетути берёз!

Не разные виды ,а один и тот-же !Несколько видоизменённый из-за среды обитания!

Я уверен ,что еще на нашем с тобой веку это будет принято умными людми от науки .Почемуш-то подобную несуразицу уже много встречал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ирина!Совершенное отсутствие логики,по огромное кол-во важности ,со стороны так называемых микологов!

Ведь ты ,как я знаю не миколог!?

Подберёзовик под берёзой это правильный гриб!Без берёзы -ложный!

Как бы грибу обьяснить-ну неззя расти там где нетути берёз!

Не разные виды ,а один и тот-же !Несколько видоизменённый из-за среды обитания!

Я уверен ,что еще на нашем с тобой веку это будет принято умными людми от науки .Почемуш-то подобную несуразицу уже много встречал!

Вильгельм, ты о чем? Да, грабовик тоже относят к Leccinum-ам, но гриб отличается от обычного подберезовика: другая консистенция, цвет мякоти, строение кутикулы и пр.

Этак ты, батенька, все сыроежки в одну кучу свали, какая тебе разница?

Да, я не миколог, но и не так называемый миколог, если в мой огород камень. И никакой важности у меня никогда не бывает, так как разговариваю с равными со мной участниками. Но если это тебя задевает, то извини. Но имя гриба pseudoscabrum переводится именно так: ложноберезовик.

Вильгельм, швед и испанец тоже один и тот же вид, европеоид, но только несколько видоизмененный из-за среды обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ветер
Вильгельм, ты о чем? Да, грабовик тоже относят к Leccinum-ам, но гриб отличается от обычного подберезовика: другая консистенция, цвет мякоти, строение кутикулы и пр.

Этак ты, батенька, все сыроежки в одну кучу свали, какая тебе разница?

Да, я не миколог, но и не так называемый миколог, если в мой огород камень. И никакой важности у меня никогда не бывает, так как разговариваю с равными со мной участниками. Но если это тебя задевает, то извини. Но имя гриба pseudoscabrum переводится именно так: ложноберезовик.

Вильгельм, швед и испанец тоже один и тот же вид, европеоид, но только несколько видоизмененный из-за среды обитания.

Ребята, давайте жить дружно! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Sergu_*
Здравствуйте! Уверены ли Вы, что в дубовом лесу собираете подберезовики, а не ложноберезовик, грабовик?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_carpini.html

Приветствую Вас Ariona.

Я сходил по Вашей ссылке. Да, действительно очень похоже, что я встречал именно грабовик. Вот для примера пара фото:

8137e028e058t.jpg bb0527cd3f7ct.jpg

Хотя па втором снимке шляпка гриба более светлая, а ножка тоньше.

В то же время согласен и с Вильгельмом. Субстрат, среда обитания оказывает сильно влияние не только на развитие мицелия, но и наверняка на количественные морфологические признаки типа интенсивности окраски шляпки и ножки, длины и толщины, консистенции.

Допустим, что подберезовик настоящий и грабовик - морфологически отличающиеся различные виды. Однако не доказано обратное. Что-то мне кажется, что никто не пытался вырастить мицелий из спор грабовика на корнях берез, а мицелий из спор подберезовика - на корнях граба или бука. А вдруг морфологические отличия плодовых тел гриба определяются особенностями биохимического состава растения-хозяина.

Так или иначе, грабовик - Leccinum carpini относится к роду Leccinum и следовательно, является подберезовиком. Тем более, что в синонимах у грабовика встречаются названия не только ложноберезовик, но и подберезовик серый, подберезовик вязовый. Кстати, граб и бук также относятся к семейству березовых - Betulaceae, хотя и к другим родам. Почему бы не предположить, что их корни имеют близкий к березам биохимический состав, вполне пригодный для формирования микоризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Sergu_*

Заодно, не подскажут ли мне знающие, что это за гриб. Рос там же с грабовиками в дубовом лесу с лещиновым подлеском.

a7d5b9e0f01et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Заодно, не подскажут ли мне знающие, что это за гриб. Рос там же с грабовиками в дубовом лесу с лещиновым подлеском.

a7d5b9e0f01et.jpg

Может Boletus radicans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Sergu_*

Посмотрел в википедии. Похоже, действительно это боровик коренящийся - Boletus radicans. Никогда его до этого не встречал.

Павел, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Заодно, не подскажут ли мне знающие, что это за гриб. --пишет Sergu

Boletus appendiculatus?Нет пожалуй.Скорее это Boletus radicans!

http://www.pilz-baden.ch/galerie/radicans.html

-Допустим, что подберезовик настоящий и грабовик - морфологически отличающиеся различные виды. Однако не доказано обратное. Что-то мне кажется, что никто не пытался вырастить мицелий из спор грабовика на корнях берез, а мицелий из спор подберезовика - на корнях граба или бука. А вдруг морфологические отличия плодовых тел гриба определяются особенностями биохимического состава растения-хозяина. ---пишет Sergu

Браво именно-то .что я имел ввиду!

Ребята, давайте жить дружно--пишет ветер!

С кем с Арионой?!-НИКОДА!

Этак ты, батенька, все сыроежки в одну кучу свали, какая тебе разница?-пишет Ариона.

Нет ,это несколько иное.Вот как говорит -ветер-я имел ввиду.

Нет правда Ирина.Надо взять споры гриба и его ложного собрата посадить рядом и кверяю тебя вырастут совершенно одинаковые грибочки.

А насчет -Так называемых микологов-это ты здря ,слишком я прост ,чтоб так меня понимать как ты!Все обиделся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Деление рода Leccinum на подберёзовики и подосиновики просто исторически сложившееся. В целом род Leccinum строго микоризный, а вот привязанность к разным деревьям у разных видов по разному.

В частности по этому существует такая игра слов как еловый подосиновик, сосновый подосиновик, дубовый подосиновик, грабовый подберёзовик. Собственно с осиной микоризны только aurantiacum и duriusculum (не строго с осиной, но и с другими породами). Остальные подосиновики это в реале другие "поддеревники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Приветствую Вас Ariona.

Я сходил по Вашей ссылке. Да, действительно очень похоже, что я встречал именно грабовик. Вот для примера пара фото:

8137e028e058t.jpg bb0527cd3f7ct.jpg

Хотя па втором снимке шляпка гриба более светлая, а ножка тоньше.

В то же время согласен и с Вильгельмом. Субстрат, среда обитания оказывает сильно влияние не только на развитие мицелия, но и наверняка на количественные морфологические признаки типа интенсивности окраски шляпки и ножки, длины и толщины, консистенции.

Допустим, что подберезовик настоящий и грабовик - морфологически отличающиеся различные виды. Однако не доказано обратное. Что-то мне кажется, что никто не пытался вырастить мицелий из спор грабовика на корнях берез, а мицелий из спор подберезовика - на корнях граба или бука. А вдруг морфологические отличия плодовых тел гриба определяются особенностями биохимического состава растения-хозяина.

Так или иначе, грабовик - Leccinum carpini относится к роду Leccinum и следовательно, является подберезовиком. Тем более, что в синонимах у грабовика встречаются названия не только ложноберезовик, но и подберезовик серый, подберезовик вязовый. Кстати, граб и бук также относятся к семейству березовых - Betulaceae, хотя и к другим родам. Почему бы не предположить, что их корни имеют близкий к березам биохимический состав, вполне пригодный для формирования микоризы.

Я тоже приветствую. Да, это грабовик. Там в моем описании есть фото грабовиков с разного оттенка шляпкой: они бывают от совсем светлых до темно-коричневых.

На самом деле, уже давным-давно были проведены опыты и попытки вырастить грибы не под своим деревом-симбионтом. Не выходит. Напрасно Вы думаете, что микологи этим не занимаются.

Когда я спрашивала, уверены ли Вы, что нашли именно подберезовик, то имела в виду L.scabrum. А грабовик у нас тоже в Ставрополе называют подберезовиком. Просто мне казалось, что чем больше видов узнаёшь, тем интереснее, но если Вильгельму хочется считать это одним видом, я не могу запретить ему это. Но даю гарантию, что если он захочет вырастить настоящий подберезовик под дубами или буками, то потерпит фиаско. А рассуждать, что микологи глупы, не смею, я не профи, а значит априори знаю намного меньше. Но знаю также то, что виды, схожие внешне, даже имеющие похожие споры, могут оказаться разными. И кроме микроскопного анализа делается их секвенирование. Вот на таком исследовании сейчас находятся несколько образцов, которые я послала в БИН. В том числе, кстати, там и Boletus radicans, который у вас на снимке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика