Корзина неопознанных от Deta - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Может это молодая Xylaria polymorpha?
Она молодая обычно беловатая пепельно серая... Без оттенков желтого, кремового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У проникающего в молодости все же есть слабое колечко на ножке. Здесь оно полностью отсутствует. Эта главный аргумент за горького.

Вот здесь в описании елового гимнопила также упомянуто кольцо на ножке.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gymnopilus_sapineus.html

 

А у своих гимнопилов я колец не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дублируюсь из последнего отчета.

Аррения? Склон кювета, мох.

~131FKD4eM.jpg ~131FKD4eN.jpg ~131FKD4eO.jpg ~131FKD4eP.jpg

Крошечный грибочек с розовыми пластинками. Диаметр шляпки меньше 1 см. Рос на сырой голой почве, найден в двух местах. Энтолома?

~131FKD4eR.jpg ~131FKD4f6.jpg ~131FKD4fn.jpg ~131FKD4fo.jpg

Он же среди меластиц.

~131FKD4fl.jpg

На одной обочине канавы росли самые разнообразные лопастнички, и мне кажется, что их 4 вида! Нащипала их в пакет и разбиралась уже дома – раскладывала по «сортам». Все они, кроме первого, вылезшего только что, сильно плесневеют.

Первый. Этот нашла впервые. Самый крупный. Он сильно отличается от остальных строением ножки – она ребристая. И то, что это самостоятельный вид сомнения не вызывает. Высота - максимально 4 см.

~131FKD4eS.jpg ~131FKD4eT.jpg ~131FKD4eU.jpg ~131FKD4eZ.jpg

Второй, с мохнатой ножкой и ворсистой изнанкой шляпки. Сверху цвет сероватый. Самый мелкий, до 2 см высотой.

~131FKD4f3.jpg ~131FKD4f4.jpg ~131FKD4f5.jpg

Третий. Темно окрашенные лопастнички с узко-седловидной шляпкой. Изнанка шляпки гладкая. Ножка ворсистая.

~131FKD4f0.jpg ~131FKD4f1.jpg ~131FKD4eX.jpg

Четвертый. Лопастнички, окрашенные в бежевый цвет. Ножка тонко гранулированная, изнанка шляпки гладкая. Форма шляпки – широко-седловидная.

~131FKD4f2.jpg ~131FKD4eW.jpg ~131FKD4eY.jpg

У соседей напротив, на газоне. Зашла к их сторожу и решила посмотреть, не возродилась ли меластица, которая в засуху тоже благополучно засохла. Среди меластиц рос гриб диаметром 6 см, распластавшись по почве. С совершенно необычной структурой. Я даже засомневалась, гриб ли это вообще. Отделила его от почвы – он был к ней прикреплен чем-то вроде совсем короткой ножки. DAY на ГКО выложил в ответ на мой пост очень похожий гриб, но он решил, что это такая старая пецица.

А может это и не аскомицет вовсе?

~131FKD4fk.jpg ~131FKD4fC.jpg ~131FKD4fD.jpg ~131FKD4fE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

 

Первый. Этот нашла впервые. Самый крупный. 

Вроде как лопастник ямчатый Helvella lacunosa. Я такие собирал однажды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@svt, спасибо. Неужели ели их? И они же мелкие совсем, не крупнее лисички, а растут вовсе не стадом   :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И они же мелкие совсем, не крупнее лисички, а растут вовсе не стадом

Отчёты весенние с Нижнего Дона говорят об обратном.. Мне в этом году не довелось, а вот некоторые из Кумжи  выносили охапками эти самые лопастники ))) Растут очень массово!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, ой, а у нас они - редкость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

@svt, спасибо. Неужели ели их? И они же мелкие совсем, не крупнее лисички, а растут вовсе не стадом   :sm33:

Когда я их нашел, они росли довольно кучно на участке около 5 кв.м. Проблема была в том, чтобы их увидеть. Очень хорошо маскируются, чертяки. На коленках ползал, чтобы высмотреть среди травы. Размеры сейчас точно не вспомню, но не мелкие, до 5-7 см примерно.

Ел, да. После однократного отваривания со сливом. Понравились, вкусные. Мнения о съедобности противоречивые - где-то значатся условно съедобными, где-то безусловно. Поинтересуйтесь у ростовчан, они в этом году собирали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@svt, спасибо. Неужели ели их? И они же мелкие совсем, не крупнее лисички, а растут вовсе не стадом   :sm33:

В Елкино порой и на стада нарывался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SALAVAT,ну ребята, Вы даете. Да и какие ребята - ученые мужи, авторы видов! Поздравляю Вас, Салават. Это очень престижно. И у нас уже два профессора. Эх, как бы затесаться в вашу компанию...

Грибок посмотрите заодно, а? Даже два.

Первый на еловом бревне. Что-то псатирелльное, но не очень. Или заскок у меня какой.

~131FKD4S1.jpg ~131FKD4S2.jpg ~131FKD4S3.jpg ~131FKD4S4.jpg

~131FKD4S5.jpg ~131FKD4S6.jpg ~131FKD4S7.jpg

Второй из аскомицетов. На осиновом бревне. На хлорциборию похоже, но цвет оливковый. Нашла в гугле нечто похожее - Chlorosplenium versiforme. Это пока всего лишь рабочая гипотеза.

~131FKD4SL.jpg ~131FKD4SM.jpg ~131FKD4SN.jpg

~131FKD4SO.jpg ~131FKD4SQ.jpg ~131FKD4SS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@SALAVAT,

Салават, ПОЗДРАВЛЯЮ! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@deta,

Наталия, сравните с моей, похожа?

~1appUNodN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ariona, похожа. Только моя уже начала подсыхать.

А Chlorosplenium versiforme я в грибнике России и высмотрела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Chlorencoelia versiformis.

 

Спасибо. Совсем я в ее синонимике запуталась. Теперь все ясно. 

А энтолома ваша исключительно хороша, какова поверхность шляпки - заглядение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла вчера два непонятных гриба на одной полянке. Лес смешанный, но эта полянка находится среди берез. Там и подберезовики быили, на ними наклонилась, и вот - обратила внимание.

№1. Чешуйчатка, на березовом бревне. Похоже чем-то на Pholiota lenta, но окраска шляпки более желтоватая. А вот пластинки откровенно желтые, дже у молодых грибов. Шляпки не слизистые, хотя было влажно. Запах приятный, грибной.

~HJfTslOV.jpg ~HJfTslOX.jpg ~HJfTslOZ.jpg

~HJfTslP0.jpg ~HJfTslP2.jpg ~HJfTslP3.jpg ~HJfTslP5.jpg

№2. Желтые грибы среднего размера, шляпка в пределах 4 см. Ножка полая. У одного гриба отчетливо просматривалось что-то вроде клубня на ножке. Пластинки с возрастом становятся более коричневыми. К сожалению совсем молодых грибов не было, у всех найденных отсутствовало кольцо. Запах мокрой деревяшки с чем то еще не очень приятным. Какая-то агроцибе бескольцевая?

~HJfTslP6.jpg ~HJfTslOp.jpg ~HJfTslP7.jpg

~HJfTslP8.jpg ~HJfTslP9.jpg ~HJfTslPa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, мне вторая сразу гебелому напомнила.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

с чем то еще не очень приятным.

Редьки? И точки на пластинках есть, бывшие капельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Похоже чем-то на Pholiota lenta

А точно не она самая? По описанию у неё могут быть пластинки глинистого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А точно не она самая? По описанию у неё могут быть пластинки глинистого цвета.

Я почему засомневалась. Во первых она растет на березе, а вроде как на елке должна. Но тут всякое бывает, может и нет жесткой связи с хвойными. А во вторых, я эту ленту столько в своей жизни перевидала, а вот с желтыми (именно желтыми, а не глинистыми) пластинками- никогда. С другой стороны, я никогда не находила ленту при такой высокой температуре и сухости. Может, конечно и реакция на погоду такая. Но все равно сомнительно.

@Марго,@Доцент, может №2 и гебелома какая, но точно не ложный валуй. Этих сейчас растет видимо-невидимо. Гриб коротконогий, очень плотный и запах у него совсем другой, действительно хренком отдает. А уж капли на пластинках или их следы видны хорошо.

~HJfTslPT.jpg ~HJfTslPU.jpg

А эти грибы тонконогие и довольно хлипкие. Что-то насчет гебеломы я вообще сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика