Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2014 - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2014

Рекомендованные сообщения

ЛенОК

Ах, дождика бы нам! СУШШШШЬ! С грибалки придется переходить на купалку и загоралку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, за несколько дней всё высушило. Солнцем и юго-восточным ветром.

 


С грибалки придется переходить на купалку и загоралку!!!

А  я перейду на тютинособиралку: шелковица уж созрела...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас уже осыпалась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас уже осыпалась..

Странно, у нас её можно активно собирать в течение месяца. Разные сорта, разные сроки созревания. Видел даже в августе, запоздалую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я про черный тутовник!!  Он созрел недели три назад..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Щепку не поехал. Жара, суховей... Ехать через весь город... Накоротке в Кумжу сгонял для очистки совести. Вселили слабую надежду две контрольные вольвариеллы на пне у соседнего дома, но в лесу вольвариелл не было... В плане грибов - пусто. Один повяленный Виттадини, да три червивых моховика. Оставил "на семена".

 

Тютины полно. Спелой. Но не набрала сласти ещё.  К выходным будет в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Ездили вчера купаться на Дон в районе Багаевки, проезжали мимо Бессергеневской, остановились на рыночке, очень он популярен у проезжающих мимо...Можно вкусненького  в выходные купить..  В прошлом году мы там познакомились с чудесной бабулькой,  постоянно торгующей подосиновиками!!! Невероятно- жизнерадостная и веселая, она рассказала, что все время собирает грибы и втравила в это дело массу людей из станицы! Мы с ней еще несколько раз разговаривали в то лето, купили 4 баночки соленых подосиновиков, открыли их на Новый год, ели их и с благодарностью вспоминали старушку. Вчера опять увидели ее, сразу пошли к ней поздороваться!  Опять продает только уже маринованные подосиновики. Спрашиваем - из запасов? Нет, говорит, вчерашние! Так ведь сухо же!!! А там, где я собираю, там трава высокая, ничего не видно, одни шляпки торчат и земля мокрая!!Подробнее не рассказывает, говорит, что нет у нее конкурентов среди местных! Ее грибы от нее никуда не денутся!  Вот такая волшебная бабушка! Спец по грибам!! Фольклорный элемент!!!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вернулся после вахты, удалось посетить и свой любимый лесок - лишь одинокая склеродерма среди сохнущей травы, и рощу белолистки - четыре крупных лекцинумов твердоватых, но очень уж червивых, молодых грибочков для следующего урожая не приметил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, Паша! И в Дубках в первых числах "засветились" шампики - плоскошляпочный, двуспоровый и двукольцевой; трещиноватые волоконницы, агроцибки твердоватые, сухие склеродермы и мелкие плютечики. Сейчас все сухо и пусто. Только пара трутовиков точит корни тополя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Ростове не так сухо, дождики нет-нет да проскакивают. Вот и сегодня с утра пасмурно - проходит фронт - обещают дожди опять. Может к выходным нарастёт что.

К слову, агентура передала, что в Горном, в груздёвом лесочке полно дубовых груздей, ещё и молодые лезут. Вот организовать бы поездку в выходные. Да не с кем пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

В Ростове не так сухо, дождики нет-нет да проскакивают. Вот и сегодня с утра пасмурно - проходит фронт - обещают дожди опять. Может к выходным нарастёт что.

К слову, агентура передала, что в Горном, в груздёвом лесочке полно дубовых груздей, ещё и молодые лезут. Вот организовать бы поездку в выходные. Да не с кем пока...

В субботу сильный дождь. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, видел прогноз. Подождём до пятницы - ещё могут поменять. А вот сейчас уже почти 2 часа льёт..  :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Компания есть, водителя  нет.... Тут и Ольга наверняка поехала бы, и Леха. Витю просить не могу - его ребенку еще месяца нет, ему не до грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После вчерашних шквалов и ливней погода утихомирилась. Ветер стих, небо в лёгких облачках, температура воздуха самая что ни на есть комфортная. Чем не повод для грибной прогулки? Правда, она должна была состояться ещё вчера - мы наметили поехать в Горный. Но из-за всё той же  непогоды поездку решено было отложить на будущее. Но настрой-то остался! Коль вчера не получилось с Горным, сегодня получится с Щепкой! Встречаемся в Вячеславом в условленном месте, подъезжаем к лесу, дожидаемся Элеонору. Наконец все в сборе. Вперёд!

Щепка нас встретила душноватой сыростью, благоуханием трав и большим количеством бабочек, вьющихся над яснотками.

~SeF39sjk.jpg

Та часть Щепки, куда мы зашли, сильно заросла подлеском и травой. Произошло это после санитарной вырубки год назад. Грибы искать трудно, идти тоже. Вообще-то идти было всё время нелегко: от тепла и сырости травы стали густые, сочные, высокие, а ещё цепкие да колючие. Дожди прошли хорошие, почва промочена отлично, жары нет, но время не грибное. Поэтому надежда на грибы конечно была, но опыт и здравый смысл подсказывали, что уповать на большой грибной урожай сегодня не стоит.

Одной из первых попалась некая склеродерма с чёрным мелкозернистым срезом.

~SeF39sjl.jpg

Затем научная мелочь, требующая опознания.

~SeF39sjn.jpg ~SeF39sjm.jpg

Слабая надежда на млечники и сыроежки таяла по мере того, как на мою одежду цеплялись колючки, а сапоги наполнялись мусором. Вячеслав с Элеонорой чуть отстали. Им удалось-таки найти пару мелких сыроежек зеленоватого цвета и несколько млечников нейтральных (дубовых), но это была капля в море по сравнению с тем, что я собирал здесь в бытность.

Поняв, что по продираться по чащобам смысла нет, только морока одна, мы стали ходить по лесным дорожкам, обозревая территорию по сторонам. И это дало эффект: грибы пошли чаще! Они, правда, радовали только одним своим присутствием: с точки зрения кулинарии это были не те грибы, совсем не те...

Например, вот эти сыроежки телесного цвета с сильно рубчатыми краями и погрызенные слизнями. Они мне встречались и ранее, но не беру их из-за повышенной хрупкости и неприятного запаха. Вид так и не узнал. Пока. Может кто их опознает?

~SeF39sjo.jpg ~SeF39sjp.jpg ~SeF39sjq.jpg

Попадались весёлковые яйца с красноватой оболочкой - вероятно, весёлка Адриана.

~SeF39sjr.jpg

А вот и зонтик коричнево-красный - Lepiota brunneoincarnata. Смертельно ядовитый гриб!

~SeF39sjs.jpg

Мелкая симметричная говорушка, абсолютно белая. Вячеслав сказал, что пахнет мылом. По мне - обычный говорушечный запах.

~SeF39sjt.jpg ~SeF39sju.jpg

Псатиреллы Кандолля проскакивали.

~SeF39sjv.jpg

Некие другие мелкие грибы - вроде коллибия лесная?

~SeF39sjw.jpg

А эти росли на земле, но очень на плютеи смахивают. Может в земле гнилушка какая была...

~SeF39sjy.jpg ~SeF39sjx.jpg

Ликогала древесинная и навозник Coprinus plicatilis.

~SeF39sjz.jpg ~SeF39sjA.jpg

Словом, грибы вроде и есть, а положить в корзину нечего. Зато на полянах бодяки выше человеческого роста!

~SeF39sjB.jpg

Наконец попалось что-то весомое. Груздь дубовый Lactarius insulsus. Как и положено, под дубом.

~SeF39sjD.jpg ~SeF39sjC.jpg ~SeF39sjF.jpg

Но радость была преждевременной. Все грибы - в хлам.

~SeF39sjE.jpg

 

Но кто ищет, тот найдёт. Этот сросток плютеев оленьих на сосновом пне откровенно порадовал!

~SeF39sjH.jpg ~SeF39sjG.jpg

И ещё плютеи.

~SeF39sjI.jpg

Никогда не ел оленьи плютеи отдельно - всё в смеси с чем-то. В этот раз, коль случай, решил попробовать взять и пожарить шляпки в муке, как вольвариеллу шелковистую. И сравнить.

Под конец Элеонора нашла молодого пестреца, припоздавшего... А вокруг летала и ползала всякая живность. И не только по лесу. Но и по нам.

~SeF39sjJ.jpg

Пора назад: Вячеславу ехать далеко, до Таганрога. Хотя сегодня промысловых грибов мы почти не нашли (плютеи не в счёт), зато получили эстетическое удовлетворение от находок разных "поганочек", а на протяжении  всего пути наш слух ублажало пение птиц. И спасибо Элеоноре с Вячеславом за отличную компанию!

~SeF39sjK.jpg

Сегодня можно смело ставить галочку напротив пункта "день прожит не зря!"

~SeF39sjL.jpg

-------------------------------

П.С. А жареные в панировке  плютеи всё-таки  уступают вольвариеллам. Определённо уступают...

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я еду из Ростова домой на маршрутке и в полудреме смотрю в окно. Золотые волны созревшей ржи убегают к горизонту на запад, туда, где безбрежная и безмятежная синева встречается с землей. В этом движении чувствуется какая-то древняя сила. Непрестанная зыбь, не дающая покоя налитым колосьям, завораживает своим глубинным покоем и ощущением уверенности. Когда очередное поле заканчивается цветущим лугом или заросшей балкой, волны продолжают свое движение. Для них нет границы. Сурепка, ромашка, шалфей…. Кажется, я тоже качаюсь под порывами ветра как степная трава. Где начинается это поле? Есть ли граница, отделяющая его от меня?  С запада надвигается армада туч. Яркий солнечный свет немного потерял силу, когда авангард настиг солнце. Граница между светом и тенью тополей, мелькающих вдоль трассы, потеряла очертания. Серая  масса туч с запада все больше захватывает голубой простор. В природе все так переменчиво и трудно поддается описанию….

 

Вот и я не мог никак определить свои впечатления от сегодняшней поездки. Давно уже ясно, что в глубинах души каждого человека сила, гуляющая зыбью по нашим степным просторам, оставила свой след. Я тоже периодически испытываю непреодолимую тягу - окунутся в нее так глубоко, чтоб душа летела птицей, чтоб глаза жадно пили бездонное небо, золото полей, зелень травы. Ради этого стоит встать в половину пятого утра и собрать рюкзак. Да что собирать-то? Сапоги, компас, термос и нож…. Вперед, вперед, вперед! Конечно, надо еще архаровцев выгулять, но это быстро…. Ожидания чуда есть в начале каждого путешествия, только теперь я это понял. Неизвестность может пугать, а может и манить, тем более что в общих чертах можно предугадать, что там, впереди. Розовое стеклышко….

 

Каждый раз, чтобы оказаться на месте встречи, мне приходится добираться до вокзала сквозь пыльные городские кварталы. Глаза уже давно привыкли к выгоревшим и болеющим газонам, деревьям, высаженным в строгую шеренгу и геометрически правильным клумбам цветов. В городе все диктуется человеческим разумом, все  подчинено требованиям безопасности,  удобства и эстетики. Мы – люди считаем, что умеем организовать жизнь наших городов правильно и эффективно, но на деле все серо….  Да, кажется, именно об этом я думал, где то между Таганрогом и Ростовом.

 

 Как всегда с Олегом мы встретились возле ростовской маршрутки. Честно признаться, чем дольше я увлекаюсь грибами, тем острее ощущаю разницу между нормальными людьми и грибниками. Общение с такими же увлеченными как я, доставляет особое удовольствие. Тем более что в ежедневной суете уделить время «для души» практически невозможно. В таких условиях  часовая поездка от главного   ж.-д. вокзала Ростова до пос. Темерницкий становится одним из ярких кусочков мозаики впечатлений. Выйдя из маршрутки, сразу сталкиваешься с зеленой стеной. Ты вряд ли отдаешь себе отчет, что твой Мир закончится там, где со скрипом захлопнутся двери маршрутки и это урчащее и пыхтящее сизым выхлопом творение рук человеческих помчится дальше.

 

 

Говорят, что Бог смотрит на Мир глазами ребенка. Я могу поклясться, что Небо смотрит на Землю цветками цикория. Похоже, что так думаю не только я…. Короткое ожидание Элеоноры заполнилось фотосессией. Буйная зелень, коричневая лужа посреди грунтовки, в которой отражается Небо….

 

6o7p8a-paf.jpg  6o7p8n-8oz.jpg

 

Определенно, это голубое стеклышко в моей мозаике!

 

Мы двинулись на север по дубовому лесу. Ищем дубовый млечник. На открытии сезона этот участок казался прозрачным и почти пустым, так сильно был очищен подлесок. Скумпия, вяз, клен, орешник. Огромная сила толкает в рост все, что может здесь расти. Ее не заботят ни правильность форм и линий, ни удобство перемещений.  Так трудно пробираться,  еще трудней что-либо грибное обнаружить, но чудеса случаются! Вот и склеродерма, сначала одна, потом другая, потом научно-поганочная мелочь и, ура, тот самый дубовый млечник!

Когда Элеонора нашла иудино ухо, я не удержался, съел его. Она немного удивилась,  что так оказывается можно. Но когда Олег съел найденные яйца веселки, мы оба впали в шок!

 

6o7p91-z9u.jpg  6o7p9p-lzb.jpg  6o7pa5-aba.jpg

 

6o7pba-c8w.jpg  6o7pdp-mx5.jpg  6o7pe6-606.jpg

 

Поле зрения сужается, когда глаза шарят по зарослям. Лесной дух входит в сознание незамеченным, пока все силы направлены на поиск грибов.  Пронизанные солнечными лучами, наполненные лесными запахами и неожиданными сюрпризами лесные заросли как молитва лечат душу…. Зеленое стеклышко….

 

6o7pbv-au7.jpg  6o7pco-l9t.jpg  6o7pd7-ttf.jpg

 

Стремление проверить сосны привело нас на луг. Здесь не работали косари. Трава достигает плеч! Постой, но откуда здесь цветущая сентябринка, ведь июнь на дворе? А вязель, как красив! Тут же зверобой. А как пахнет донник! Мед? Нет, это только один из оттенков. В этом запахе есть еще и остринка, и пряность, и что-то неуловимо родное, не поддающееся описанию…. Но самое потрясающее – это злаки. Нежно зеленые узкие листья травы заканчиваются восхитительным колоском коричневого и бордового оттенков. Когда идешь, нет, плывешь в ней по грудь, кажется что шелест идет изнутри. «Купался» бы в ней бесконечно! Бордовое стеклышко….

 

6o7qe2-ghr.jpg  6o7pej-brv.jpg  6o7pey-hg4.jpg

 

После луга снова было путешествие по зарослям. Были и дубовые грузди, и кандольки, и еще какая-то поганочная мелочь. Был и потрясающий запах хвои, и плютеи на гнилых пнях. Коричневое стеклышко….

 

Сейчас, когда меня трясет маршрутка, я понимаю, что лес живет своей жизнью, не спрашивая нас. Эта Земля родит и растит все, что готово расти. Она неизмеримо древнее и сильнее нас. Мы же делим ее. Проводим на картах границы и заявляем свои права на землю. А может все не так? Может не мы, а она  владеет нами, как своей частью, не всегда любящей ее, не всегда благодарной ей, но всегда ею любимой? В человеческой природе все так переменчиво и так трудно поддается описанию….

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
А вот и зонтик коричнево-красный - Lepiota brunneoincarnata. Смертельно ядовитый гриб!~SeF39sjs.jpg

 

Жаль размер не понятен...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Совсем маленький, не более 5 см.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Жаль размер не понятен...

Знаю, куда клонишь. Это мелкие лепиоты, да, сантиметров до 5 в диаметре шляпки, крупнее не видел. Со съедобными зонтиками их точно не спутаешь - никакого сходства. Скорее, с рядовками какими-нибудь мелкими.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Вячеслав, твой рассказ очень поэтичен, спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вячеслав, Браво!!! Перечитала два раза! Спасибо что выразили словами ощущения, думаю, большинства грибников.

Можно написать: не набрали - зато нагулялись, а можно так, как Вы!

Ребята, поздравляю с замечательной прогулкой! А грибы будут, не будем торопить это чудесное лето!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А грибы будут, не будем торопить это чудесное лето!

Да лето вообще замечательное. Пока.Температурный режим комфортный, дожди есть. Если так будет до конца, то я согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика