Выращивание благородных грибов у себя на даче/дома - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Всеволод

Выращивание благородных грибов у себя на даче/дома

Рекомендованные сообщения

Всеволод

У нас дачный участок большой, помню когда раньше там бывали (сейчас уже не катаемся на дачу - стоит подзаброшенная) то после грибов когда возвращались - корешки и всю грибную мишуру раскидывали и втаптывали в землю...Не знаю правда был в этом смысл или нет, но частенько польские белые у нас на участке росли..

 

А вот тут увидел фотографию у одного знакомого из Питера...говорит сам вырастил, не пойму в чём прикол, неужели это возможно) Или он просто готовые аккуратно пересадил в горшочек?

 

fORW08trrgc.jpg

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

gTvwuu5O6S4.jpg    lBCs5yelSFA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Серый Лис, конечно невозможно :). Шутник Ваш знакомый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Серый Лис, корешки разбрасывать бесполезно, споры в шляпках находятся)

А благородные грибы в горшочках, конечно шутка!) Если только не навозники или пецицы, те в цветочных горшках растут сами с превеликим удовольствием)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А ведь как красиво и заманчиво!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

На шляпках явные помятости, не возможные у вольно выросших грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

На шляпках явные помятости, не возможные у вольно выросших грибов.

А ножку у большого гриба вообще хорошенько поскоблили ножом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

У меня подруга купила мицелий белых грибов и подосиновиков, хочет на даче посадить под елками и березами, интересно что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ничего!!)) Грибница благородных, созревает перед тем как начать плодоносить десятилетия...  Это развод - чистой воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Да и менее благородные не очень то вырастишь. Лет 15 назад купила что то типа вешенки (не помню). Все по инструкции проманипулировала, даже спиленную вишню (как требовало руководство к действию) предоставила грибам! все лето перепрыгивала через этот ствол :128: . Результат 0!) Надо было, видимо, не перепрыгивать да спотыкаться, а танцы ритуальные исполнять)) Короче, вишню сожгли)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

В прошлом году хотела у себя на даче вишенки посадить, в инструкции было написано что-то вроде нужно заразить спорами пенек. На что супруг сказал, что пеньки заражать не будет и другим не даст :128: В общем эксперимент не удался!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Красиво, конечно, грибы в горшочках,  вместо цветов))) Совсем не хуже выглядят))

Я у себя на даче пока только маслята смогла вырастить. Путем многолетнего выкидывания червивых грибов и остатков от чистки. И то закрадываются сомнения, что именно это помогло. Я там сосну и елку посадила из леса, думаю вместе с ними и принесла грибницу. Как деревья подросли, так и грибочки стали появляться :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юрий, Ваш вопрос перенесен в тему Грибы в цветочном горшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Евсеев

@vasilinka, Вешенки можно вырастить дома или в погребе. Но как все грибы они капризные и могут не взойти по одной из сотен причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Красиво, конечно, грибы в горшочках,  вместо цветов))) Совсем не хуже выглядят))

Я у себя на даче пока только маслята смогла вырастить. Путем многолетнего выкидывания червивых грибов и остатков от чистки. И то закрадываются сомнения, что именно это помогло. Я там сосну и елку посадила из леса, думаю вместе с ними и принесла грибницу. Как деревья подросли, так и грибочки стали появляться :good:

У меня на даче тоже частенько вырастают подберезовики и сыроежки, но вовсе не там, где я устроила 'кладбище')) грибных очистков: между елкой и сосной у забора из рабицы, на границе с заброшенным лесным участком, на котором многие соседи собирают регулярно грибы. Я, однако, надеюсь, что это вопрос времени, так как выбрасывать грибные отходы стала только в прошлом году.

Вокруг меня все три участка заброшены, четвертая сторона- лес через дорожку СНТ. Второй из заброшенных (тоже с подберами ) косят раз в пару лет, и одна соседка уверяет, что подберы там растут из-за ее 'выбросов' грибного материала))

Хотя больше склоняюсь к мысли, что именно лес- источник этих грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

А насчет способов посева, описанных у Солоухина? Реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Под молодыми соснами маслята появляются не ранее пятилетия дерева. Белые лет через 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Уже культивируют даже трюфели!!!

В горшках благородный гриб вырастить невозможно как и в помещении, им нужен симбиоз с определенным видом деревьев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

В общем, пока суть да дело, я одного переспевшего твердоватого подберёзовика покрошил и засунул в пятилитровую баклажку, после чего залил всё это безобразие отстоянной водой из бака. Остаётся содержимое баклажки вылить в районе осиновой рощицы и ждать.;)

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kapitoschka

@justas у меня с белым такой фокус не удался. Но дуб был единственный и молодой грешила на это. Напишите потом, что вышло из эксперимента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика