Неизвестные из Армении - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Армсойн

svt, ага, точно. Чёрт, как вы быстро всё распознаете.. я вообще по натуре своей не завистливый, а вам, кто знает грибы, завидую.

Спасибо. С первым тоже разобрались, точно он. Выходит съедобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
1 - возможно белосвинушка какая-нибудь, например Leucopaxillus lepistoides.

Мысль не лишена основания. Очень похож! Только бы узнать у автора интересно, были ли на грибе едва заметные голубовато-зеленоватые пятна, такой же поясок в месте прирастания ножки к шляпке. Хотя старый гриб уже. Еще белосвинуха растет в степи, обычно ведьмиными кольцами. Очень большая по размерам. Сейчас поищу описание свое на ГКО и поставлю

Вот

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucopaxillus_lepistoides.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Mush, спасибо за комплимент, конечно...

Однако я далеко не знаток. Еще учиться и учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн

Да Ariona, я именно там и смотрел. Степь я бы не сказал, у нас и степей как таковых нет, везде горы), но что то наподобие да. Он именно рос в таком месте. Можно сказать луг, где месяц назад скосили траву, а теперь растёт молодь. Он рос один на всём лугу..

Но в мае я там же, на этом лугу, заметил ножки недавно срезанных грибов. Белые ножки, толстые как у него. Пахли мучным.. я тогда подумал, что кто то опередил меня и срезал рядовок майских. Они росли ведьмиными кольцами. Вообще на этом лугу растут шампиньоны, зонтики пёстрые, рядовки майская и лиловоногая. Луг где то 3-4 га. Вообще, в следующия раз, прежде чем сфоткать гриб, обязательно сфоткаю местность.. луг, лес с деревьями и т.д.

Я не все фотки залил на сервер, есть у меня одна, на ней и мякоть видна, я специально срезал ломтик. Кроме того я фотки уменьшил. Сейчас залью оригинал (1024х768) на Yandex и покажу, там всё ясно видно. Ааа, шайтан! Яндекс барахлит, никак не залью фотку. Попробую на Радикал.

0e693ead4252t.jpg

Вроде бы на срезе что то зеленеет, нет?! По кругу ножки..

svt, учиться мы всю жизнь будем. Вы когда нибудь видели как каменщик стену кладёт? Не из кубиков и кирпичей, а именно из горных, бесформенных камней. Сейчас такое не везде увидишь. Так вот, каменшик можно сказать с каждым камнем что то новое учит. Потому как не бывает похожих камней и ему каждый раз приходится вертеть его в руке, приспосабливая каким нибудь углом, а уж потом ставит в стену. По этому поводу у нас в народе есть поговорка "мастер-каменщик, хоть и мастер, но каждый день что то новое учит". В любом случае, в грибах, Вы разбираетесь намного больше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Mush

Да, все сходится! Вроде и видна голубизна на срезе. Гриб и растет чаще весной. Поэтому и один сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Для рыжика он слишком розовый, и пластинки светлые, и млечного сока не видно, у рыжиков он у единственных оранжевый. Может мутанты, помесь рыжика с волнушкой? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karen
Для рыжика он слишком розовый, и пластинки светлые, и млечного сока не видно, у рыжиков он у единственных оранжевый. Может мутанты, помесь рыжика с волнушкой? :rolleyes:

У нас в Армении погода теплая по этому рыжики такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
млечного сока не видно

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Но вот только что вернулась из экспедиции с микологами, профессор Коваленко категорически не рекомендует красные виды болетов использовать в пищу, ему известны случаи отравления. СтОит прислушаться, хотя мой опыт противоречит этому.

Это экспедиция на Кавказ?

А где можно будет почитать результаты, уж больно хочется B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karen
B)

вот млечный сок

post-299-1252255522_thumb.jpg

post-299-1252255667_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Да. Теперь видно, что это рыжики. На первой фото они розовые и пластинки светлые, если бы не ножка, можно было бы принять за волнушку. Наверное фотоаппарат так цвет взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вообще-то нормальный цвет. Легко узнаваемы на всех приведенных фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн

Есть ещё пара грибов с этого отчёта, просто они показались мне непримечательными и в незначительном колличестве. Скорее единичные экземпляры попались. Но тут подумал, может в следующий раз повстречаю колонию.. не плохо было бы знать в лицо.

Растут там же, в лесу.. граб, дуб, лещина.

№12

097e9db00c73t.jpg 248632a3678ft.jpg

№13

46b022c2859et.jpg e4796a37acf2t.jpg

На первый взгляд схожие грибы, вот только у первого пластинки нежно-коричневые, у второго белые и края шляпки опускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Это экспедиция на Кавказ?

А где можно будет почитать результаты, уж больно хочется B)

Павел, только увидела вопрос, простите. Я отправила отчет на сайт ГКО, все зависит от того, когда Вячеслав разместит.

Но мне кажется, что мне не очень удапся отчет. А сама экспедиция - восторг! Не поверите, многие не могут войти в ритм жизни: затосковали по горам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Есть ещё пара грибов с этого отчёта, просто они показались мне непримечательными и в незначительном колличестве. Скорее единичные экземпляры попались. Но тут подумал, может в следующий раз повстречаю колонию.. не плохо было бы знать в лицо.

Растут там же, в лесу.. граб, дуб, лещина.

№12

097e9db00c73t.jpg 248632a3678ft.jpg

№13

46b022c2859et.jpg e4796a37acf2t.jpg

На первый взгляд схожие грибы, вот только у первого пластинки нежно-коричневые, у второго белые и края шляпки опускаются.

12 - какой-то паутинник Cortinarius sp, нужно там посмотреть

13 - не очень понятно, не скажу... Может Hebeloma какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
у нас и степей как таковых нет, везде горы)

В Армении, как я понял?

Скажу где растут эти грибы, так будет правильнее. Армения, Карабахский хребет. В лесах в основном дуб, граб, лещина.

Вот эт да!! Сдается мне у нас добавятся грибные вести из Армении!! Mush, добро пожаловать, пора Вам новую тему открывать "грибы Армении"!!!! С нетерпением ждем интересных фоток грибов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн

Nek79, спасибо. Тему пока не знаю, а вести вполне. Не составит труда, ведь и без того фотку всегда с собой беру.

сама экспедиция - восторг! Не поверите, многие не могут войти в ритм жизни: затосковали по горам

Мдаа, горы это.. дело тонкое.

Здесь мой фото-отчёт по последней грибалке, мы как раз на гору поднимались, на высоту 2700м, за шампиньонами. 5 и 6 страницы. На предыдущих грибы.

12 - какой-то паутинник Cortinarius sp, нужно там посмотреть

Ariona, посмотрел.. больше похож на Cortinarius salor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн

Nek79, даа, это другие эмоции.. зашкаливает. А когда мчишься на коне по альпийскому лугу, без кустов, камней и прочих преград.. 50км/ч. Сравнима только езда на тачке, по взлётной полосе аэропорта)).

Ну раз "такая пьянка", пошли дальше..

№14

0_2c349_7b353f00_S.jpg 0_2c34a_bbd26ba4_S.jpg 0_2c345_b401ad0e_S.jpg 0_2c346_1de36cfa_S.jpg 0_2c347_343d35d2_S.jpg 0_2c348_9174ee8c_S.jpg

№15

0_2c333_b33ed35e_S.jpg 0_2c342_4c339b4a_S.jpg

Его мы съели, шуткой называя "дыней"). Мне не понравилось, будто тесто ешь.

№16

0_2c358_b59fecd7_S.jpg 0_2c359_a98856b9_S.jpg

Рос под лещиной, в очень тенистом и сыром месте, один. Сомнения.. зонтик белый или шампиньон отчётливоклубеньковый.

№17

0_2c374_ebd7dfb6_S.jpg

Дождевик, но шиповатый или жемчужный..

И №18

0_2c362_e7b6baf1_S.jpg 0_2c363_f5607b95_S.jpg

Опята, но какие, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дождевик, но шиповатый или жемчужный..

Это видовые эпитеты для L.perlatum

16 - шампиньон. У зонтиков не кольцо, а коллариум(утолщение из сросшихся пластинок)

14 - не поверите, сама пытаюсь найти имя именно этой сыроежки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика