Супы - Страница 6 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Molly

Грибов на Севере пока не наблюдается, зато наконец на рынке появились спелые помидоры и перцы. И вот мой долгожданный суп, который готовится только в сезон. Каждый год первая его готовка превращается в праздник! Аромат...помидоры, перцы, чеснок, укроп... Только что приготовила, и сразу две тарелки слопала:)

Вот рецепт http://salo-sila.ru/letnie-shhi-na-pomidorax/

 

Рецепт, фото и текст мои. Настоятельно рекомендую попробовать!

10831546.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Были мы в июне в Калининграде. Впервые там попробовала борщ с белыми грибами. Дома повторили. Очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Khazd

Поделитесь пожалуйста рецептом супчика "без фанатизма" из замороженных белых. Да и варим на втором бульоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Khazd, да тут тема без грибная.. Вам сюда надо - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3702

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Разжившись диким балтийским лососемIMG_5031.JPGрыбку сразу в засол,а вот головы,хвосты,хребет решила использовать в финском сливочном супе Лохикейтто,Правда с некоторыми, так сказать ,авторскими добавками .Для начала,залив головы,хвосты ,хребты водой, добавив зелёную часть лука порея,корневой сельдерей,лавровый лист и веточку тимьяна со стеблями петрушки и укропы,варим минут тридцать основу нашего супа.IMG_0806.JPG   Затем его процеживаем через мелкое сито,вынимаем сельдерей,рыбу,разбираем головы ,хвосты,получается довольно много мяса,откладываем в сторону.IMG_0809.JPGIMG_0812.JPGIMG_0813.JPGНарезаем мелкими брусочками картофель,морковь,режем белую часть лука порея.В кипящий процеженный бульон добавляем сливки и нарезанные овощи.IMG_0811.JPG7IMG_0814.JPGДалее,выбираем из выбранного из голов и хвостов лососиного мяса неприглядные и мелкие кусочки,добавляем чуть  бульона  и ,погружным блендером пюрируем ,вместе с отваренным корнем сельдерея и картофелем.IMG_0816.JPGДобавляем в суп,туда же кидаем заранее отложенные сырые филейки лосося и оставшиеся кусочки из голов,варим пять минут на медленном огне.Дав немного настояться,разливаем по тарелкам,добавляем мелко нарезанную зелень и кусочки малосольного филе того же лосося.IMG_0815.JPGIMG_0818.JPGIMG_0820.JPGIMG_0819.JPG    Приятного аппетита!

  • Нравится 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

IMG_0811.JPG

 

Ножичек kasumi  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Нее,я уже писала,мне в подарок два авторских японских ножа привезли друзья из Сингапура,за соленые,маринованные и сушёные боровички !Японец один делает из той же стали,по старинному рецепту,что и самурайские мечи.Не ножи-сказка!!!IMG_0822.JPG

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
4 минуты назад, alenka сказал:

Не ножи-сказка!!!

Я думаю...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Сегодня вспомнила,как подают подобный суп в Стокгольме,на рынке в семейном ресторанчике,там очередь на час всегда и по предварительной записи нельзя было.Все за супом!!!)Положила в тарелку с супом ложечку красной икры.Вкус супа стал обалденным!Но...Супа больше нет,мои все вылизали практическиIMG_0823.JPG

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 часов назад, alenka сказал:

Но...Супа больше нет

Неужто одна икра осталась? Вот беда-то...))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Её  тоже сожрали(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
   

По заявке Rannar'a

 

Довольно банально, да и похожие супы тут описаны, но этот уж очень лапидарен и домашним нравится.


Вы знаете плавленный сырок "Дружба"?

Он может называться и по-другому, но главное чтобы им не притворилось какое-то загадочное вещество, продающееся в магазинах дешевле 10 руб за брикет.

Опыты британских ученых показали, что оригинальный сырок не только классическая закуска, но и суповая основа. Можно вместо него использовать некоторые редкие сыры Франции и Швейцарии, а то и просто сливки, но это будет уже отступлением от канона.
Итак, пару сырков разводим в 3-4 л кипящей воды и не задумываясь швыряем туда нарезанные кубиками овощи.
Здесь можно проявить художественный подход. Грунтовкой будет картофель, а по нему можно живописно распределить оранжевые мазки моркови, зеленые - гороха или стручковой фасоли, в качестве желтой краски я предпочитаю репу, но уверен, что брюква тоже колорит не нарушит.

Для графичности можно добавить к полотну мелких веточек цветной капусты или брокколи.
Для закрепления образа необходим пассированный лук и то, что вам больше нравится - от соли до гватемальского шафрана.
Не бойтесь экспериментировать - если под кухонный стол завалились еще какие-то овощи - может и они найдут здесь свое место.

Тема - без грибов, но и это тут не догма. Если в момент приготовления супа к вам ввалится кто-то с корзиной лисичек, боровиков, трюфелей, бледных поганок - попробуйте и это добавить. Может украсить.
Если вы готовите этот суп не на антарктической станции, еще более сочной его палитру может сделать посыпанная в тарелку свежая зелень.

Существенный плюс описанного блюда - его экспрессность.

При достаточных сноровке/голоде, все - от чистки овощей до насыпания в тарелку петрушки и укропа займет не больше 30 минут.
 

 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@MikeR

 

Спасибо! Оказывается, жена делает похожие супы, только без репы-брюквы-капусты и с вермишелью. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Вчера вот придумала супчик из того что было и подножного корма.Назовем его весенний витаминный. Сварила бульон из одного индюшачего крыла. В бульон добавила соль, перец, лавровый лист и замороженный корень пастернака. Мясо с крыла ободрала, нарезала обжарила на растительном масле, вернула в бульон. За селом нарвала, разгребая снег:D, чашку крапивы. Крапиву порезала, помыла. Из лука и моркови сделала зажарку,  добавила ее в бульон вместе с картофелем. Когда картофель сварился, добавила много крапивы и, на глаз, где-то пару пучков нарезанной черемши (у меня черемша чеченская, насыпью и килограммами), для чесночного аромата и остроты. Ну и как обычно специи, соль перец,-кому что нравиться. Я в такие супчики никаких специй кроме перца не добавляю, чтобы не перебивать аромат. Получился очень вкусный зеленый весенний суп.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Хм.... кто что скажет? наверно вкусно...))))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Подсмотрела в "кухня тв", как ни странно в африканской кухне. Мелочь для супов -  в суп кладутся такие маленькие мешочки из теста с начинкой в тему супа, завязанные  например зеленым луком.- чуть побольше пельменей.  Вроде так просто- а мне в голову не приходило. Только как бульон с пельменями. Может кто и знает, но меня умилило.  У меня племянник не ест фрикадельки, а вот такие милые мешочки, я думаю съест с удовольствием- опробую. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

 Всё очень просто и быстро и вкусно как у бабушки из печки. Только не знаю щи это суп? 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Вчера с женой весь вечер пельмени лепили, и чуток не долепили - немного фарша и теста осталось. Решили утром долепить, а я утром встал и подумал-ну их, эти пельмени, лучше супчик по-быстому сварю, типа манпара, с фрикадельками :3:

Нарезал мелким кубиком лук и морковь, обжарил на растительном масле, потом туда же добавил картофель, залил кипятком, довел до кипения и поварил  5 мин.

IMG_9955.th.jpg IMG_9959.th.jpg IMG_9960.th.jpg IMG_9993.th.jpg

пока овощи обжаривались, раскатал тесто и нарезал его мелким кубиком, отварил, откинул на дуршлаг и промыл холодной водой

IMG_9964.th.jpg IMG_9974.th.jpg IMG_9982.th.jpg IMG_9984.th.jpg

теперь осталось только закинуть в кипящий бульон фрикадельки, проварить 5 мин, закинуть тесто, довести до кипения и заправить специями, резанными помидорами, зеленью. Делов-то на полчаса!

IMG_9992.th.jpg IMG_9998.th.jpg IMG_99991.th.jpg IMG_99992.th.jpg

 

IMG_99993.th.jpg IMG_99994.th.jpg IMG_99997.th.jpg IMG_99998.th.jpg

 

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
21.01.2017 в 19:30, alenka сказал:

головы,хвосты,хребет решила использовать в финском сливочном супе Лохикейтто

А головы должны идти без жабр и глаз?

Несколько раз готовила этот суп из голов и хвостовой части, и почти каждый раз немного горчит. Не могу понять в чем дело. Из голов предварительно убирала жабры. Может из-за глаз это :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Обалденно вкусный суп!

Или  каша, если добавить во время готовки меньше воды. Как в моем случае! :)

 

IMG_20190114_081644.jpg
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика