Супы - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Не знаю как редис или морковь, но ботва свеклы это деликатес!! Из нее прекрасный корейский салат получается!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я не поняла, а сами овощи Вы кладете, или только ботву?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

лучше ошпарить и заморозить

Если в заморозку - "шпарить" незачем! - не будет "кусаться", как и после сушки ))

Но, сушёная - всё же лучше!

И заморочек никаких - ни шпарить не надо, ни.. - разложил на подстилочку, собрал аккуратно, не ломая - и по тканным мешочкам взавязочку ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

или только ботву

Только ))

Но, при желании, можно накрошить колечками морковь..

А там - как фантазия "разыграется" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Тогда про салат с ботвой редиски... она- то колючая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Из нее прекрасный корейский салат получается

"Прекрасный корейский" получается почти из всего растительного и животного, только .. "как кошек" - готовить надо уметь.

Сергей, попробуйте лёгкие с морковью-по корейски сделать, куриные желудки в том-же сочетании (хорошо идёт отварная говяжья вырезка, порезанная соломкой), гребешки морские (без моркови, но можно с соответствующими грибами (шампиньоны, вёшенка и др..), но, самая изюминка - лососевые с ким-чхи (до сих пор не могу рассекретить их способ :80:  - язык проглотить можно)), папортник и пророщенная соя (или маш-маш)!! (что они там делают с чесночной заправкой.. :7:   :232: )) 

(и неплохо может подойти ко всему этому та самая.. ботва свекольная - любит она сочетание остренького с кислинкой)).

 

Можно просто капусту на горячую с чесноком и т.п., на четыре (мелкие кочанчики) - засолить - вкусно, но привкусица - не та!!

Пробовала единожды в Воронеже ким-чхи - из пяти продовцов (кореянок!) - только одна "чим-ча" оказалась "настоящщей"!

Остальные - сладкие, да и вообще - не то.. ))

--------------

(перешли на зелень, грибы и т.д. - может открыть параллельно тему "Салаты, Закуски, Венигреты.." ??))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Промокашка,

Уже отвечала )):

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3229&p=216753

 

(пока режете - не коляется, а если так боитесь - резиновые перчаточки - использую, когда добавляю в салатик свеженькой крапивки - мешаю со сметанкой, по-желанию (редко) - майонезика, полчасика - в х-ке - и емм :yahoo: , причмакивая, с ржано-пшеничным, иногда и со свеженьким шашлычком, при этом никого к себе не подпуская (любимого - в первую очередь - пытаюсь его в это время отвлечь или выгулкой собаки, или, если на природе - "за дровами"))))  :128:

 

(забыла совсем - могу, кроме крапивки, ботвы редиски, щавеля, самой редиски и т.п. накрошить ещё и листочков одуванчика, предварительно слегка вымоченных в холодной воде))

 

P.S. Можно добавить жареной (5 мин.), охлаждённой, вёшенки лёгочной, или какие другие.. ))

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Если в заморозку - "шпарить" незачем! - не будет "кусаться", как и после сушки ))

Шпарить нужно не только, чтобы убрать жгучесть, но и для компактности. Иначе никаких морозильников не напасешься.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я из зеленых супов люблю суп-пюре из брокколи Вот сегодня варила. Я уже где-то писала, что редко использую муку для затягивания, поэтому свой вегетарианский супчик делаю из брокколи и цветной капусты в соотношении 2:1, что позволяет получить кремообразную структуру без муки.

Вначале варим овощной бульон из морковки, стебля сельдерея и лука поджаренного на сухой сковородке. На нем готовим основу для супа:закладываем цветную капусту и брокколи. Кастрюльку буквально набиваю капустой, так чтобы она была прикрыта бульоном и варю до готовности. Затем солю и пробиваю блендером.

Далее в чистую кастрюльку наливаю пюре, добавляю сливки по вкусу и прогреваю. Все, модно есть. Оставшееся пюре буду использовать завтра перед подачей на стол.

Аналогично делаю суп из тыквы. . Цветную капусту в него  не добавляю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Меня бабушка научила делать грибной суп, называется "Грибное холодное", в жару на ура идет

Для него нужно сварить бульон на сушеных грибах, пока он варится потушить капусты можно свежую, но с квашеной вкуснее. Отдельно обжарить до золотистого  (я довожу до слегка коричневатого) цвета лук, и пару-тройку соленых огурцов тертых на терке, или мелкой соломкой нашинкованных. В бульон с грибами добавить капусту, лук, огурчики (капусты должно быть много, суп должен быть густой), довести до кипения, посолит (если надо), добавить Лаврушку и перец горошком. Остудить. Дать настояться несколько часов (всегда готовлю вечером, а кушаем на след. день). Подавать холодным,. при подаче в тарелку можно добавить вареное куриное яичко и заправить сметаной.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, овощи на растительном масле обжариваете?

На сливочном для холодного супа нельзя - корка будет, это я просто уточняю.

А рецепт интересный, нужно будет попробовать, тем более, что сушеных белых еще много и жара в наличии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Этот рецепт, дал мне идею...   Сварить щавеливый суп грибной!!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я варила грибной с квашенной

капустой, вкусно, а если добавить еще и огурчики, думаю будет очень вкусно )))!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

грибной с квашенной капустой

Зимой - одно из самых моих любимых блюд!

Правда, я делаю проще - без зажарки - (на курином бульоне, или просто) грибы, картошечка, квашенная и свежая капуста, люблю подкинуть и фасоли; лаврушка, чёрненький.

А там - как захочется - сметанка, майонез, чёрные сухарики, можно и горчички.

Сеодня - супик из свежей крапивки, можно было бы и грибочков закинуть - но запасы закончились, а свежих ещё нет.

На выходных рванём за щавелем на супы и салаты. Может и грибки какие попадуться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Zeff, так у вас там и щавель в лесу растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Промокашка,

На лугах заречных и в неуёмных количествах.

Шиповник можно вёдрами собирать.

По осени вдоль побережья (вернее по крутому берегу речки) - крупнющая малинка.

А на одном заветном островке - заросли красной и чёрной (с виноград) смородины.

В то лето было очень много птиц, щавель рос наичистейший.

В этот год птиц ещё больше, надеюсь на тот же результат.

Там же растут головачи и даже подосиновики посреди луга недалеко от пролесков ))

 

________________

(а у всех в мыслях и представлениях, что у нас только белые медведи по городу бродят  :128: ))

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

У нас тоже щавель в лесу растет и по берегам озер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Ирина, овощи на растительном масле обжариваете?

Да, обжаривала на растительном. в деревне откуда бабушка родом в этот суп еще добавляют обжаренную в растительном масле рыбку, предварительно обваляв ее в муке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@kit07,какую рыбку добавляют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@kit07,какую рыбку добавляют ?

обычную речную, я сама так не пробовала, без рыбы всегда делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика