Грибы Центрального Казахстана 2014-2015 - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы Центрального Казахстана 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Cook

Планиравал рано утром выдвинуться за строчками,а утром глянул в окно-все белым бело :128: и сильный ветер,порывы до 30мс.Отложил поездку на завтра,снег вроде подтаивает.Вот так и живем,географически-в азии,а климатически-западная сибирь. :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обломы, они тоже нужны...!!)) Иначе жить было бы не интересно! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Согласен,как говорится-"любите сюрпризы-в них разнообразие нашей будничной жизни".Сейчас в магазин ходил,порывы встречного ветра.еще и со снегом,передвигаться прямо не дают.только боком.А соседу "сюрприз"в виде сломанной ветви клена на машину упал,капот помял и фару разбил :sm31: .Мы вдвоем эту ветку еле оттащили.Вот я и думаю,если сейчас опять все снегом занесет,то придется до следующей субботы поездку в лес отложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Вчера все-таки выеэжал я в лес в поисках сморчков.хоть накануне и выпал снежок.На место прибыл в 7утра,оставил машину у трассы и ушел "челночить" по лугам,лесам,да перелескам.Не спеша обошел все возможные места произрастания "сумчатых",но ничего не нашел.Да,по большому счету и не надеялся их найти,рановато еще,даже травы зеленой  не видно.просто хотел погулять,подышать,получше разобраться в местности пока листва не распустилась,а то в сезон не до этого будет.К 10ч вышло стало припекать солнышко,снег расстаял,зяблики везде поют,журавли "курлычат"- хорошо то как!!!

Попадались прошлогодние грибы,а вот эти "мумии"довольно часто.

5058093m.jpgyfdthyjt 

наверное мокруха,по осени их много было в этих местах. 

На солнцепеке цветет адонис,едкий лютик и прострел,еще удивила пастушья сумка зацветшая во вспаханной лесозащитной полосе.Красота такая-не удержался нащелкал!!!

5055021m.jpg 5048877m.jpg 

 

5062189m.jpg [/url] 5103151m.jpg

 

5089836m.jpg 5099055m.jpg

 

5081644m.jpg 5090860m.jpg

 

5093932m.jpg 5085740m.jpg

 

5087788m.jpg 5088812m.jpg

Ну а вот и моя скромная персона на склоне мелкосопочника)))

5046829m.jpg5047853m.jpg

 

И все-таки нашел я грибы этого сезона!!!Несколько стробилюрусов жестких!

5084716m.jpg 5073452m.jpg

 

5074476m.jpg 5072428m.jpg

На форуме читал,они появляются перед сморчками,так что буду надеяться)))

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Cook, С отличной прогулкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Cook, С отличной прогулкой!

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Cook, у меня мечта, увидеть прострел в живую. Какие красивые цветы. Не растут они у нас в Подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Cook,

Красота!

 

А грибные мумии - это не мокрухи . Это могут быть остатки головача продолговатого. Вот, сравните http://www.?bers-jahr.de/2010/2010_januar/beutelstaeubling_jan10.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Cook,

Красота!

 

А грибные мумии - это не мокрухи . Это могут быть остатки головача продолговатого. Вот, сравните http://www.?bers-jahr.de/2010/2010_januar/beutelstaeubling_jan10.html

Спс.Точно, на головача похожи.Буду знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Cook, у меня мечта, увидеть прострел в живую. Какие красивые цветы. Не растут они у нас в Подмосковье.

Я тоже прострел только в этом году увидел.Веэде жухлая трава.а тут такие красавцы!И цветные вариации разные-желтые,белые и сиреневые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Cook, действительно красавцы. Не знала, что еще и белая форма есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Ура!!!Открыл и я грибной сезон!Четвертая поездка за эту весну принесла результат,нашел сморчковую шапочку!

Сегодня выехал рано утром и обошел несколько осиновых колков,они обычно образуют заросли возле стариц,безрезультатно.С осин уже сыпятся сережки,мне вспомнилась поговорка-"Осины скинули сережки-не забудь про сморчки у дорожки".И вот с мыслями о сморчках и сережках я поднялся на возвышенность и проходя через смешанный лес наткнулся на "мумию" шапочки.Это было только начало,стал вокруг искать и набрал порядочно.Наконец-то.Теперь знаю,что она у нас есть и даже где!

Подметил интересную деталь,под крупными,высокими осинами и шапки высокие,крупные,стоят как копья,ножка длинная,а в молодом-мелкие,но зато пропорционально сложенные,на мо взгляд - более привлекательные.)Осталось теперь на вкус попробовать.

5113152m.jpg 5164355m.jpg

 

5165379m.jpg 5166403m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поздравляю! Лучше всего обжарить после варки с лучком и потом в сметане протушить с добавлением чесночка!

На вкус так себе, но все равно приятно их собирать особенно массово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Спс.Я уже шляпки отделил.продул и замочил.Ножки просто помыть и порезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Cook, Ваше упорство вознаграждено по заслугам!) С открытием!!!!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я их без ножек собираю! Ножки ватные безвкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Cook,

Поздравляю с грибной удачей! Очень за Вас рада. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Спасибо всем за добрые слова!я даже делал запрос на Алмаатинский форум,там есть профи-микологи,мне ответили,что в монографии о грибах казахстана строчки и сморчки не упоминаются для нашей области.так что чувствую себя немножко первооткрывателем.думаю и строчки должны быть,но теперь уж буду искать на следующий год.Все-таки упорство приносит свои плоды,хоть мне и пришлось отшагать пешочком за эти поездки порядка 60км и по трассе 900.Домашние надо мной подсмеивались,ообенно когда привез неколько стробилюросов,в доказательство,что грибы появились.Во время этих походов хорошо изучил местность,все лески - перелески,теперь мне и летом проще будет ориентироваться,когда серьезные грибы пойдут.А сейчас пойду что-нибудь приготовлю с шапочек,я их вчера отварил.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

я даже делал запрос на Алмаатинский форум,там есть профи-микологи,мне ответили,что в монографии о грибах казахстана строчки и сморчки не упоминаются для нашей области.

Так вам надо отослать туда фото грибов, описать, где нашли, в каком месте, в какое время - сделаете ценный вклад в науку!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Присоединяюсь к поздравлениям! Я сама только в прошлом году впервые увидела их в живую. Эмоции не передаваемые когда их найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика