Тверская область, сезон 2014 - Страница 3 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Тверская область, сезон 2014

Рекомендованные сообщения

kopobka away (:

@slavens2, Спасибо за информацию по чернике =)

Надеюсь, что в ближайшую неделю все не соберут =) Выдвигаюсь из города в начале августа и еще питаю надежду ягодками поживиться =)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Первая декада августа заканчивается, а на Селигере грибов всё нет - великая сушь. К настоящему моменту удалось только дважды по сковородке лисичек насобирать. Чувствую, что все попрет в сентябре и я пролечу мимо кассы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Про ягоды: земляники почти не было, черника есть, но отдельными пятнами - там где локально прошли дожди, а вот малины в наших лесах сейчас просто завались, не припомню другого такого урожая за 20 лет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ar302, здОрово, я бы малины еще пособирала, но ехать к вам далеко, а в Калужской области малинники высохли(

У меня сестра была на Селигере с 17 по 25 июля, рассказывала, что грибов много было, особенно на островах.

Земляники и черники тоже на дороге много продавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

[У меня сестра была на Селигере с 17 по 25 июля, рассказывала, что грибов много было, особенно на островах.

 

А не скажете, где именно на Селигере. Я собираю в районе Сосницкого и Полновского плёсов.  Там во второй половине июля нигде, в т.ч на островах ничего кроме лисичек не было (пара-тройка подберезовиков не в счет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ar302, узнала у сестры: деревня Бараново, грибы собирали на острове Хачин, было очень много маслят и белые попадались.

Но как сказали местные - это для вас, москвичей грибов много, а по нашим меркам - грибов нет.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Ну что, кажется пора собираться на разведку! Дожди пошли, температура падает, по утрам сильны туман! ))) Как там Тверская область? Дожди идут? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asnerd

На западе в районе андреаполь пено дожди идут каждый день по несколько часов, вчера был рекорд с утра до пяти вечера не переставая. Правда температура резко упала до 14 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Так это и хорошо, что температура падает! ) Эх! И хочется и колется...))) Ехать на разведку или не ехать?! ))) Вот в чем вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HoEgAaRdEn

Так это и хорошо, что температура падает! ) Эх! И хочется и колется...))) Ехать на разведку или не ехать?! ))) Вот в чем вопрос!

Конечно ехать!!! И нам не забыть рассказать про поездку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Свежие данные по Осташковскому и Полновскому районам. Дожди начались с 14-го числа. По состоянию на понедельник 18-е пока почти ничего - на сковородку лисичек, немного желтых сыроег и пара хороших подосиновых. Но земля уже влажная и запах в лесу поменялся, так что со дня на день можно ждать начала сезона

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

ar302, вот это хорошие новости! )))))))) Значит не зря я нацелился на выходные в леса податься, я тоже думаю, что вот вот начнется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

пусто, даже намека на какие-то грибы нет! Вот так вот пока получается.... Очень, очень локально...В лесу сушь.... Хотя природа готова плодоносить, но..... нужно воды, много воды! (((((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Леший, совсем -совсем намеков нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat

а мне дочь сегодня позвонила с дачи(конаковский район)говорит видела как из леса шел мужик с полным 15 литровым ведром белых и подосов.Говорит забежал в магазинчик,выпросил у продовца еще пару ведер и опять в лес пошел,Так что завтра тоже надеюсь на хороший улов

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Renat, я тоже слышала, что грибы там пошли) Удачи Вам)

Это, наверное, только Лешему не повезло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat

@Renat, я тоже слышала, что грибы там пошли) Удачи Вам)

 

спасибо!По ходу с отпуском я угадал,не зря кучу банок для засолки грибов набрал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

@Леший, совсем -совсем намеков нет?

Разве что намеки)))) Но в лесу действительно очень сухо! Грибы пошли там где больше проливало, а как это вычислить где лило, а где нет?! Не реально. Так как дожди были локальные, то там где их было больше и лес промочило, там есть, там где дождей было мало, нету ничего... пока нет...)))) думаю что к концу этой недели начнется! Судя по тому что я вижу в окно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
slavyanin

После двух подряд неудач в талдомском районе, поехал дальше на север в тверскую область, где два года подряд набирал полную корзину. И не прогдал.
Этот был первым.

5697508m.jpg

Он же и его родственники рядом произраставшие.

5657572m.jpg

В итоге полная корзина подберезовиков и немного подосиновиков (около 6 кг), белых к сожалению в этих местах никогда не находил.

5672935m.jpg

И еще, скажите пожалуйста что это за грибы?

5661671m.jpg 5655527m.jpg

Изменено пользователем slavyanin
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И еще, скажите пожалуйста что это за грибы?

Это паутинник - 100% Вопрос - какой?

 

Если на фото цвет ушел то скажите об этом. Был ли гриб в природе более ярким, желтым?

 

Вот, сравните со своим -  http://mycoweb.narod.ru/fungi/Cortinarius_triumphans.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика