Открытие сезона 2014 на Дону. Подготовка - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Открытие сезона 2014 на Дону. Подготовка

Голосуем за дату слёта  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно выбрать одну или несколько дат

    • 12 апреля
    • 13 апреля
    • 19 апреля
    • 20 апреля


Рекомендованные сообщения

Дончанин

Друзья!

 

Весна резко набирает обороты и останавливаться не собирается. Согласно прогнозам, нас в ближайшей перспективе ожидают солнечные дни. Полагаю, что с такими весенними темпами в начале апреля зацветёт абрикос (с опережением графика). А потому надо думать об открытии сезона уже сейчас, и его надо проводить раньше, чем в прошлом году.

 

У Доцента уже началась сморчковая шапочка. Значит примерно через неделю она должна начаться и у нас.

 

Поэтому мне представляется оптимальным вариант - выходные 5-6 апреля. Ближайшие (29-30 марта) наверное будет рановато (хотя со счетов их списывать не нужно). Или на начало, или на середину, или на завершение слоя шапочек мы попадём. А ещё к тому времени могут и другие сморчковые виды появиться.

 

Также в пользу ближайших дат говорит факт предполагаемого отсутствия осадков. Устанавливается антициклонический характер погоды. Пока влаги в почве достаточно - снега было много, и дожди прошли на днях. Но в обозримом будущем дождей скорее всего не будет, а значит надо поторапливаться.

 

Итак, выношу на обсуждение даты, наиболее вероятная -  5 - 6 апреля. Место прежнее - Донлесхоз. Если имеются другие предложения по месту и дате - вносите. Определяющим фактором будет решение большинства.

 

Приглашаются все, в том числе жители других регионов. Единственное условие для участия в слёте - желание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Олег,нам Гисметео обещает снег с пятницы и минус на неделю,а Ростовметео что всё гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, минус на целую неделю - это из области фантастики. Да, к следующим выходным возможно похолодание, но на пару дней, не больше Утром возможны будут слабые заморозки. А днём плюс. Снег или дождь маловероятны, потому что воздух этот арктический, сухой. Или будут незначительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Я,за :good: если так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хорошо, следи за темой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Точно 5-6 апреля пасс, проверка приезжает с 7 по 10 апреля, надо готовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Всем привет! Очень хочу на открытие сезона, на 29-30 марта вроде дождь обещают и похолодание. 5-6 апреля отлично. Я с вами ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если будем выбирать между субботой и воскресеньем, 5 и 6 числом, то  мне удобнее воскресенье, потому что тогда сможет поехать вся семья. А в субботу дочь учится, жена работает.

 

Разговаривал в Павлом (Волгодонцем). У него вахта до середины апреля. Но назначать дату открытия на вторую половину апреля - это слишком поздно. Так что Павел присутствовать скорее всего не сможет, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Всегда готов ! )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Насколько я понимаю, кто выразил согласие без оговорок по дате, того устраивает любой выходной? Ближайшие выходные, теперь ясно, отпадают: и рано, и похолодание грядёт.

 

Значит на повестке дня остаются 5-6 и 12-13 апреля. Будем выбирать из этих дней. Возражений нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Возражений никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Да не,а на что охота будет или так просто развеяться,размяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, охота будет!  Без охоты слёт теряет смысл. На прошлом открытии ведь успешно поохотились. Набрали сморчковой шапочки.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2618&page=2#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я смотрю на погоду - все так стремительно развивается! Не прошляпить бы! На эти выходные буду рваться "на разведку". Если строчки будут, то медлить я не стал бы. 

P.S. Т.е. первые числа апреля - мне кажется лучше. Но готов и на другие варианты (если ничего не случится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, на эти выходные как раз придёт похолодание. Но я тоже хочу в субботу в Щепку на строчковую разведку. Если что, присоединяйся. Там ещё Дмитрий61 не прочь...

 

Кстати, ты своих местных по поводу открытия проинформируй. Пусть морально готовятся :).

 

И что с мясом - возьмётесь? Свинья на примете имеется? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

В Щепке ведь нельзя огонь разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Если строчки будут, то медлить я не стал бы.

Вячеслав, в каких местах лучше искать? Что строчкам больше подходит?

 

п.с. По кулинарии строчков и сморчковой шапочки кто-то может дать рекомендации или ссылку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил.С

Добрый день всем участникам. Новички с наличием огромного желания, принимаются в участие открытия сезона?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По кулинарии строчков и сморчковой шапочки кто-то может дать рекомендации или ссылку?

@Дмитрий61, Вот, почитайте тему в Пищеблоке: Сморчки и строчки

Добрый день всем участникам. Новички с наличием огромного желания, принимаются в участие открытия сезона?

@Михаил.С, Добро пожаловать на форум! Новичкам всегда рады!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Щепке ведь нельзя огонь разводить.

Игорь, это я говорил про будущее открытие, а не про Щепку.

 

 

Новички с наличием огромного желания, принимаются в участие открытия сезона?

Михаил.С, добро пожаловать! Конечно принимаются! Следите за темой.

 

Вячеслав, на строчки делать ставку не стоит - всё-таки гриб пока находили редко и точечно. А вот на шапочку и сморчки - непременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика