Ботулизм - Страница 11 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

Отдельной темы по рыбе не нашёл, если есть - перенесите меня туда )). Но тут услышал, что в копченой, сушеной рыбе тоже развивается ботулизм. 

Есть у кого-нибудь информация по этому поводу? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Вроде как да. Мне бабушка рассказывала, что соседка отравилась насмерть воблой. За достоверность не ручаюсь. Может, в пузыре? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Ну в интернете пишут, что в основном это связано с крупной непотрошенной рыбой (жерех например, и крупные особи той же воблы, леща) которую, как водится, сперва валяли на земле. Вроде как в мышечной ткани в основном развивается. Хотел узнать у наших форумчан, может есть интересная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Отдельной темы по рыбе не нашёл, если есть - перенесите меня туда )). Но тут услышал, что в копченой, сушеной рыбе тоже развивается ботулизм. 

Есть у кого-нибудь информация по этому поводу? :)

 Да. У меня муж траванулся в юности. Еле спасли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
satlex

@DonFisher,

 

Прочитал всю ветку. Собственно вопрос. Как делать маринованные грибы, чтобы:

1. Хранить при комнатной температуре

2. Можно было есть их сразу при открытии банки (без кипячения)?

Гарантированный рецепт консервированных грибов, которые можно хранить при комнатной температуре:

 

1. Хорошо очистить грибы от земли и мусора.
2. Баланшировать и слить воду.

3. Проварить в маринаде 5 мин,Добавить специи,соль и т.д. в зависимости от рецепта, добавлять уксус только для вкуса, но можно обойтись и без него.
4. Остудить.

5. Разложить/разлить по баночкам, оставляя 1 см до края крышки.  

6. Закатать баночки и поставить в автоклав и залить водой.

7. Накачать давление 1-1,2 атм.

8. Довести температуру автоклава до 112-115 С (давление 3,6-4 атм). Удерживать такую температуру 40-50 мин для 0,5л баночек или 50-60 мин для 1л баночек.

9. Оставить автоклав остывать до комнатной температуры.

10. Медленно спускать давление  по 0,2-0,3 атм раз в 1 мин.

 

Если все сделано правильно, то получаем грибочки с нужными вкусовыми качествами и гарантированно без бутулизма. Хранить можно при комнатной температуре несколько лет. 

П.С. Актуально дял тех, кто не переносит уксус в маринованных грибочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

6. Закатать баночки и поставить в автоклав и залить водой.

И почему у меня до сих пор нет автоклава? Телефон есть, компьютер есть, а вот автоклава нет...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saharok

Камрады подскажите баночка сбора 17 июня вздулась содержимое серо-розовые, лежала в тени но при комнатной температуре, есть подозрение что уксуса не положили или не доложили, т.к. дело консервации перепоручил за неимением времени, больше ничего сказать не могу. И опасно ли есть такое, за такой короткий промежуток времени разовьется ботулизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если не положили уксус то вполне мог развиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Скорее не Clostridium botulinum развелся раз среда стала серо-розовой, а анаэробные виды рода Streptococcus. Возбудитель ботулизма просто замутняет среду и дает запах масляной кислоты, а эти окрашивают, превращая триптофан в индол и далее в окрашенные соединения.

 

Но в любом случае от любой вздувшейся банки грибов и других продуктов отравление от легкой тяжести до смертельного гарантировано. Многие из микробных и грибковых токсинов термообработка не разрушает, иногда они даже становятся от неё опаснее.

 

Ботулотоксины разрушаются за как раз пол часа. Потому часто советуют прогреть 30 мин при 100оС консерву домашнего изготовления перед употреблением в кипящей воде Но это не решение всех проблем, а только проблемы именно с ботулизмом. По сути пустяковой в техническом плане. Ботулизм далеко не первая причина серьёзных пищевых отравлений, она самая жутко выглядящая из-за рекордной токсичности ботулина. Но микробную и грибковую порчу порчу вызывают  сотни видов. Многие остальные токсины не белковой природы, как ботулин, не имеющие никакого отношения к ботулизму, но тоже весьма опасные, не разрушаются.при нагреве или могут даже от термообработки становиться более ядовитыми. Они также опасны могут быть и прямой токсичностью, и быть канцерогенами.

 

Если вздулось, а если помутнело, изменило окраску и пр. не надо жадничать и пытаться как то переработать.

 

Выкидывайте это прописная истина. Нечего тут советоваться, надо выкидывать. 

 

Пусть микроорганизмы получают свою дань и продолжают это хозяйство ферментировать. Это вы сами им дали шанс своей нерадивостью при консервировании.

Хотя тут и элемент случайности. Вегетативные формы клостридий ботулизма, они и являются источником яда, они тоже полностью гибнут при термообработке за пол часа при 80, за 5 мин при 100. А споры могут легко выдержать и автоклавирование наподобие описанного, жизнеспособность у них сохранялась в таких условиях течении до 6 часов.

 

Гарантированное отсутсвие ботулизма и вообще любой бяки дает только метод Тиндаля. Это автоклавирование 3-5 раз, с охлаждением на пару-тройку дней, тогда споры прорастут и будет вегетативная форма. А при новом автоклавировании им конец.

 

Мать делает что-то наподобие с засолкой-мариновкой вообще абсолютно любой. Она  банки закатывает и держит их подолгу в кипятке перед закатыванием. Потом закатанные закутывает их в одежду, чтоб медленнее стыли. А потом через несколько дней опять держит в горячей воде еле-еле кипящей, тоже зкаутывает. Крышки никогда при этом не слетают там пониженное давление образуется при закатке-закутке в горячем виде, при повторном нагреве он с атмосферным сравнивается и всё. Так делала и бабка. Это конечно не Тиндаль, но почти.

При этом уксуса они не капли, ни во что не клали. Клали салициловую кислоту, не ацетилсалициловую не аспирин, а салициловую. Она почти не кислая но противомикробные свойства у неё куда серьёзнее поскольку фенольная группа не занята ацетатом. Бабушка откуда-то банку принесла  большую, кто её этому научил не знаю. Но кладут буквально щепотку и она, банка до сих пор жива.

 

Я УКСУС НЕ ПЕРЕНОШУ НИ В КАКИХ МАРИНОВАНЫХ И ИНЫХ ПРОДУКТАХ. ПОТОМУ ЧТО ПРИВЫК ЖИТЬ БЕЗ УКСУСА С ДЕТСТВА.

Я, ВООБЩЕ, НЕНАВИЖУ ВСЁ КИСЛОЕ.

Ни разу у нас ничего не вздувалось не взрывалось.

 

А автоклавирование однократное, это глупость, не дающая гарантии. Хотя конечно это лучше иных традиционных методов консервирования и домашней стерилизации. Но ни от ботулизма ни от сотен иных бяк с термостойкими спорами не спасет.

 

А самое главное, не надо есть вздувшиеся банки, и не вздувшиеся тоже и, вообще, подозрительно пахнущие масляной и пропионовой кислотой, ну и си иными признаками микробной ферментации. А консервы домашнего изготовления прогревать пол часа в кастрюле с кипящей водой не тоже сложно. Но это только решение самой пустяковой проблемы, при домашнем консервировании - ботулизма. Она реально самая пустяковая, поскольку её так просто можно решить.

Ну в интернете пишут, что в основном это связано с крупной непотрошенной рыбой (жерех например, и крупные особи той же воблы, леща) которую, как водится, сперва валяли на земле. Вроде как в мышечной ткани в основном развивается. Хотел узнать у наших форумчан, может есть интересная информация.

В России в 19 веке «ихтиизм» и связывалась с употреблением солёной и копчёной рыбы так же как имя  "ботулизм" связано  с латинским названием колбасы.

Валять особо на земле рыбу не надо. спор итак повсюду полно и в речке тоже. Им самое главное анаэробные условия и побольше белков вокруг.  Ну и прорастают они лучше всего в слабо-кислой среде, а развиваются быстро в слабо щелочной. Уксус, кстати, не такая, уж защита и от ботулизма и многих видов микробной порчи... 

Вся эта интересная информация общедоступна в любом справочнике.Случаи ботулизма достаточно редкие, по сути, они единичны статистика в справочниках есть. Но шума вокруг них много.

 

Но все время говорят об ботулизме и забывают об иных опасных видах микробной и грибковой порчи продуктов.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SinChao

Здравствуйте уважаемые коллеги грибники.

 

С наступлением небывалого слоя белых грибов, я, как и многие ездил в лес и возил белые грибы.

 

Было решено их мариновать.

Рецепт классический, с уксусом. После обработки, чистки и промывки - отваривали 15 мин. Потом готовили рассол: 1л. воды, 2ст. ложки соли и 1ст. ложка сахара.

Довели до кипения. В рассол поместили грибы и варили еще 10 мин.

За 2 минуты до готовности влили 2ст. ложки уксуса. разложили грибы по банкам и закатали.

Банки и крышки, разумеется стерилизовали.

 

Через неделю проверил банки и обнаружил что в некоторых банках, на дне рассол слегка замутнел.

 

11137000m.jpg

 

Есть одно подозрение. В этой партии был большой белый гриб, который имел тухлый запах. При обработке я его естественно выбросил.

Но это не желчный, т.к. я после проварки я всегда пробую гриб, и никаких подозрений вкусовые качества партии у меня не вызвали.

 

Эти грибы я однозначно выкину, но хочу понять - из-за чего произошло замутнение?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Выкидывать не надо .Просто поставьте банки в кастрюлю и прокипятите.Вы уксус клали?После отваривания промывали?Мариновали в собственном соку,или в отдельно сваренном маринаде?Сколько дней и в каких условиях стояли грибы?

Изменено пользователем Ольга
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SinChao

@matilda1956,

 

Уксус 9% 2ст. ложки на 1л. воды.

После первого отваривания не промывал.

 

Мариновал в отдельно-сваренном маринаде.

 

Про срок хранения сказать сложно. Первая партия была неделю назад. к сожалению мы не померили банки.

Банки стояли в кладовой при комнатной температуре.

 

В прошлом году закрывали по такому же рецепту, всё было ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возможно это из-за того что вода жесткая. Подождите если муть кристаллизуется в белые образования, то ничего собственно страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SinChao

Жена предлагает вскрыть банки, прокипятить, влить ещё уксуса и закатать по новой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SinChao

Здравствуйте уважаемые коллеги грибники.

 

С наступлением небывалого слоя белых грибов, я, как и многие ездил в лес и возил белые грибы.

 

Было решено их мариновать.

Рецепт классический, с уксусом. После обработки, чистки и промывки - отваривали 15 мин. Потом готовили рассол: 1л. воды, 2ст. ложки соли и 1ст. ложка сахара.

Довели до кипения. В рассол поместили грибы и варили еще 10 мин.

За 2 минуты до готовности влили 2ст. ложки уксуса. разложили грибы по банкам и закатали.

Банки и крышки, разумеется стерилизовали.

 

Через неделю проверил банки и обнаружил что в некоторых банках, на дне рассол слегка замутнел.

 

11137000m.jpg

 

Есть одно подозрение. В этой партии был большой белый гриб, который имел тухлый запах. При обработке я его естественно выбросил.

Но это не желчный, т.к. я после проварки я всегда пробую гриб, и никаких подозрений вкусовые качества партии у меня не вызвали.

 

Эти грибы я однозначно выкину, но хочу понять - из-за чего произошло замутнение?

 

Заранее благодарен.

 

В общем, перечитав данную тему решили ничего не делать, а проваривать перед употреблением.

 

Всем большое спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Хеликобактериям и всем любителям уксуса,  привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Жена предлагает вскрыть банки, прокипятить, влить ещё уксуса и закатать по новой.

Уксусных угриц разводить в маленькой посуде, как и любых ацетофильных нематод.Только уксус не забудьте добавлять иначе черви будут плохо разводиться.

Уксус это не консервант, а среда для сотен тысяч видов живых существ, попадание примерно трети из которых в Ваш организм приведет к неприятностям.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

В общем, перечитав данную тему решили ничего не делать, а проваривать перед употреблением.

 

Всем большое спасибо.

У меня такая же проблема.Протухи и выбросила.Не надо переваривать.Себе дороже.Эрнест прав.

Изменено пользователем matilda1956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Даже безобидными как будто огурцами промышленного производства можно отравиться... http://www.1rnd.ru/news/1421526

Это что же, всё кипятить надо? Огурцы, помидоры, зелёный горошек и кукурузу? Интересное оливье получится на Новый год)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Даже безобидными как будто огурцами промышленного производства можно отравиться

Обалдеть :sm15:  . Именно такие Меленские покупаю, когда свои заканчиваются, в этом году новые еще не успела прикупить. 

Точно эти огурцы виноваты, а может, вброс конкурентов? Сейчас всё возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика