Ботулизм - Страница 10 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ботулизм не развивается в кислой среде, для чего уксус и добавляется. Уксус кладется по вкусу. Варить...?? Я обычно варю не дольше чем 30 минут, да и условно съедобные. Благородные варю минут 20-ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
А если так делать, то у ботулизма шансов нет? Пишут что при варке споры не погибают и потом при комнатной температуре выделяется токсин. И еще сколько варить и сколько уксуса класть?

2 варианта неразвития токсина:

1. Холод (ниже +10)

2. Кислая среда.

 

Я использую оба варианта: отварил и в морозилку, либо отварил, добавил уксуса и закатал. Уксус, таки да, по вкусу, кто сколько и кто как кладет. Кто-то прямо в банку по столовой ложке уксуса, кто-то еще в отвар добавляет. Можно же попробовать, он должен чувствоваться, но не слишком. А то в покупных вообще сплошной уксус, типа вырви желудок. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DonFisher

2. Кислая среда.

 

 

В том то и дело, что насколько кислая среда должна быть, чтобы токсин не развивался. Какая концентрация уксуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Блин, начиталась всякой страШности. И зачем сюда зашла? Первый раз в этом году мариную грибы и  разными способами, по рецептам форумчан. А раньше морозила. Теперь в раздумьях..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Блин, начиталась всякой страШности. И зачем сюда зашла? Первый раз в этом году мариную грибы и  разными способами, по рецептам форумчан. А раньше морозила. Теперь в раздумьях..... 

мож всетаки неспроста..

 

мне вот советовали 50гр перед приемом (типа антидот) откупореных банок

но я все что маринуецо не закатываю, а так в холодильнике лежит до зимы (пожже не залеживаетсо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Не все алкоголь принимают.Если боитесь,советую перед употреблением для надежности прокипятить грибы.Потом уже можно кушать не боясь.Бутулизм при 100 гр температуре гибнет.По моему тут об этом уже писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок

Ботулотоксин яд, ни какой алкоголь его не нейтрализует... Бред! Уже столько в этой теме проговорено...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Поэтому и не закатываю, никакое кипячение также 100% ничего не гарантирует

 

Ботулотоксин яд, ни какой алкоголь его не нейтрализует... Бред! Уже столько в этой теме проговорено...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

 Кто-то прямо в банку по столовой ложке уксуса, кто-то еще в отвар добавляет.

Много лет мариную грибы. Уксус заливаю в банку 0,8 литра менее чайной ложки. Если добавлять при варке, то шибает в нос. Неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Уксус заливаю в банку 0,8 литра менее чайной ложки

Аналогично.. 0,8 -0,7 не полную чайную ложку прямо перед закруткой в банку лью.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Уксус заливаю в банку 0,8 литра менее чайной ложки.

0,8 -0,7 не полную чайную ложку прямо перед закруткой в банку лью.

Сколько %? 6 или 9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

70%, разговор об эссенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

После прочтения этой темы, испортила банку с чернушками, квашенными и закрытыми плотно. Стояли в холодильнике. Два литра грибов прокипятила и выбросила. А другую банку, на свой страх и риск, съели с удовольствием !!! Думаю, не всему можно верить !)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

После прочтения этой темы, испортила банку с чернушками, квашенными и закрытыми плотно. Стояли в холодильнике. Два литра грибов прокипятила и выбросила. А другую банку, на свой страх и риск, съели с удовольствием !!! Думаю, не всему можно верить !)))))))

если так всего бояться, для чего жить?

У нас дома много закруток: огурцы, помидоры, болгарский перец, баклажаны, различные салаты. Но никогда при употреблении их небыло никакого недоверия к продуктам. Риск есть, и он есть всегда. 

Подобные вещи необходимо знать, мотать на ус, как говорится, но принимать близко к серцу и с подозрением смотреть на все закрутки, думая о страшном - это зря, а тем более, из-за своего страха и неуверенности портить их же... непонимаю. 

А если все же страшно очень, тогда раздайте всех их соседям, знакомым, незнакомым, врагам (от доброго сердца), и больше никогда не закручивайте в банки ничего. 

Только вот беда, отравиться можно чем угодно, когда угодно и где угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

квашенными и закрытыми плотно. Стояли в холодильнике.

Что значит закрытые плотно!? В этой теме не раз говорилось что ботулизм в холоде не развивается. А раз грибы стояли в холодильнике чего опасаться, раз на запах и вкус были нормальными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Что значит закрытые плотно!? В этой теме не раз говорилось что ботулизм в холоде не развивается. А раз грибы стояли в холодильнике чего опасаться, раз на запах и вкус были нормальными?

Прокипятила раствор от квашенных и залила, и закрыла плотно. А потом поставила в холодильник. Потом начиталась. ))))) Больше эту тему не читаю.))))))) А другую банку оставила без кипячения. У меня правда еще три баночки были в холодильнике, но по другим рецептам !))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Промокашка, ну если боитесь, не надо консервировать. Вот я - трус. Поэтому грибы солю    по мере съедания. А храню замороженными. Достала из морозилки - посолила - съели. Даже если в эту тему не заглядывать, все равно думать будете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Промокашка,

@buzgen,

Уже сколько лет квасим-солим холодным, по банкам и - в холодильник.

Бывает даже - на следующий год остаётся на призакусочку ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Zeff, да на здоровье.Хоть вприкуску, хоть в намазку.  Я никого ни от чего не отговариваю. Но я же старая, хитрая и еще всем нужна.   :128:  Поэтому  пишу только для тех, кто переживает и боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

После прочтения этой темы, испортила банку с чернушками, квашенными и закрытыми плотно. Стояли в холодильнике. Два литра грибов прокипятила и выбросила. А другую банку, на свой страх и риск, съели с удовольствием !!! Думаю, не всему можно верить !)))))))

Уж не знаю, чего Вы начитались, но ботулизм имеет смысл обсуждать лишь в отношении герметично закрытых маринованных грибов, стоявших в тепле. В квашеных грибах, да еще и хранившихся в холодильнике, условия неподходящие для развития ботулинуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика