Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014. - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Сегодня шёл в Кумжу с большой надеждой. Уж все сроки вышли - пора бы сморчкам быть. Вон степные уже отходят... На неделе прошли дожди, правда, небольшие, но необходимый минимум влаги для роста грибов, надеюсь, был получен. А поутру - густая роса. Что прибавило оптимизма.

По сравнению с тем, что было неделю назад, сегодня Кумжу было не узнать. Травы вымахали по колено, зацвёл купырь, бурно цвёл чистотел.
5303000m.jpg

Не отставали от трав и плодовые деревья
5269208m.jpg 5273304m.jpg


А что-то грибов нет... Синеножек нет, конического сморчка нет (уже не будет?). Попалась горсть майской рядовки - наверное, разведчики: остальные грибницы пусты.
 
Calocybe gambosa
5284571m.jpg


На открытых местах суховато: может в траве грибы искать? Но и там ничего. Только мои знакомые пецици у брёвен.
5306074m.jpg 5278426m.jpg


Нет, мы так не договаривались. Где сморчки, где... хоть что-нибудь? Ладно. Иду на сморчковое место, где сморчки родятся в своё время всегда. Неужели и тут пусто? Ура! Есть!
 
Morchella esculenta
5250778m.jpg 5295837m.jpg


Стоило зацепиться за один, пошёл другой, третий... десятый!
5304028m.jpg


Удивительное дело! Неделю назад здесь не было ничего - всё обыскал. И вот за неделю сморчки успели вырасти, повзрослеть, а некоторые даже состариться и засохнуть. На солнечных сухих склонах стояли здоровые сухие мумии.
5244636m.jpg 5301983m.jpg


У взрослых сморчков ножки в разрезе похожи на ком варёных слипшихся макарон.
5277407m.jpg


Гляжу - из кустов показывается женская фигура с корзиной. Так... Конкуренция...
- Сморчки собираете?
- Да, - отвечаю..
- А вот, идите сюда, тут их много!

Странная конкурентка. Грибы мне свои сдаёт.
- А я сморчки не собираю, - как будто угадав мои мысли, сказала женщина. - Я рядовочки беру, да одуванчики на варенье рву...  
 В её корзине лежали  майки. Немного. Хорошо, коль так. Каждому своё. Продолжаю собирать сморчки.

- Я валуи нашла! Удивительно! Это ведь осенний гриб!

Совсем интересно. Откуда тополевая рядовка в мае? (у нас "валуями" называют тополёвку).  Подхожу и вижу ту же майскую рядовку, только жёлтую разновидность. Объясняю, что это совсем не валуи, а та же самая рядовка, что и в корзине. Кивает, но смотрит недоверчиво. Не знаю, поверила ли? Проводить ликбез по валуям-тополёвке уже не стал.

Расходимся. Продолжаю поиск сморчков. Вначале я на радостях грёб всё подряд (за исключением совсем уж сухих или негодных грибов). Потом стал выбирать. Кружу на участке примерно 20х20 метров. Всё чаще кошусь на корзину. Она быстро наполняется, а грибы никак не заканчиваются.
5290705m.jpg 5288657m.jpg


Пришлось проводить ревизию. Высыпаю сморчки. Все дефективные, подпорченные - прочь! Оставляю отборные. Но это мало помогает, потому что добираю ещё. Как же так, уже почти полна коробочка, а я "ни в одном глазу" (читай: ещё в дальнюю Кумжу не ходил)!

У меня есть запасной пакет, но я рассчитываю ещё пестрецов набрать, помня о том, какие вкусные котлеты из него получились (спасибо Элеоноре!).
5290704m.jpg


С наполненной на три четверти корзиной иду в дальнюю Кумжу. И там сморчки! Здесь они помоложе, посвежее.
5252816m.jpg 5258960m.jpg


Зато растут пучками!
5301971m.jpg


Урожай пришлось утрамбовывать. Так, всё. Со сморчками всё. Иду за пестрецами. Пестрецы - грибы  более предсказуемые, росли на своих излюбленных постоянных местах. И манили издалека!
5262035m.jpg 5264083m.jpg


Корзина полна, в пакете пестрецы. Домой? Однако ноги сами несут опять на сморчковые места - ещё немного пройтись... Добираю ещё, сколько можно утрамбовать. А тут и сморчки полусвободные показались! Как не взять?
 
Mitrophora semilibera
5274322m.jpg 5267154m.jpg


Теперь точно всё. Пора остановиться. Довольный поворачиваю домой. Солнце светит, птички поют, в руке полная корзина грибов. Это ли не счастье грибника?

П.С. Всё-таки суховато. Если пройдут дожди на днях - уверен, на майские ещё сморчки нарастут. И рядовка майская пойдёт массово.

В заключение небольшое кино на пару минут. О том, как сморчки растут.
http://rutube.ru/video/9ede0c4f0d5fc0ec86eb732918c5c8e3/

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

СморчОскар за кино!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, от души поздравляю!!! Выжидал-выжидал и таки повезло! За фильм отдельное спасибо, у нас такая красота не растет!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
slavikxp

Кстати, а майскую рядовку можно помыть и просто на костре зажарить как шашлык?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Попробуйте. "Не вижу препятствий". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
slavikxp

@Дончанин,спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Дончанин :good:

 

Сейчас, наверное, опять в лесу. После такого сбора дома не усидеть. :smile3: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дома. Надо перерабатывать грибной урожай. Ещё все майские впереди - выходных будет много :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Отличные сморчки !!! Надо в Щепке поискать, места еще не все изучены. Спасибо за красоту такую !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дончанин, шикарный сбор, главное разнообразный. Пусть на майские непременно повезет! И дождичка, Вам грибного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Дончанин, поздравляю, очень внушительный урожай! :good:  смотришь на такую красивую корзинку и прям облизываешься))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Элеонора,

Должны быть в Щепке сморчки! Надо только найти, где.

 

@Иришка72,

Спасибо за пожелания. Дождик сегодня прошёл.

 

@Surikasha,

Скоро и у вас сморчки пойдут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

По прогнозу на праздники у нас дожди...Как бы не испортили вылазки за грибами. Мы с мужем новички. В Ростове всю жизнь живем, а слушались общественного мнения, что у нас в области съедобных грибов нет! Надо же , глупцы, какие! А теперь будем наверстывать упущенное. Я знаю грибы северных районов (Иваново). А с нашими еще не познакомились. В прошлом году насобирали разной рядовки, зонтиков, немного шампиньонов. Зимой были с грибами!!! В этом году уже обсуждаем куда и когда поехать. Спасибо за такой прекрасный сайт о грибах!!! Просто кладезь информации и очень приятные, интеллигентные комментарии и обсуждения!! Стану вашим постоянным читателем!! Спасибо!!! Если кто- то хочет предложить поездку за грибами, мы на машине и с удовольствием вас поддержим.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЛенОК, спасибо за добрые слова! Добро пожаловать на форум!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ЛенОК,

Рад видеть пополнение на форуме в рядах земляков!

Если не секрет, в каком районе города живёте и в каких местах собираете грибы? Надеюсь, что Вы станете не только читателем, но и писателем тоже. Ведь все мы делаем одно дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Дончанин,Добрый вечер! Живем мы на Военведе, а вот грибы, будучи новичками, начали собирать прошлой осенью. Съездили несколько раз. Были в Петровке, в Бессергеровской, около ст Кривянской, в Юдино. Набрали не очень много, но на зиму хватило. Вдохновились... и решили продолжить и совершенствоваться.  Грибы ведь настолько разнообразны..Но знаний пока не хватает, поэтому решила, что надо познакомиться с умными и знающими людьми. Писателем может и попробую стать, а пока попробую разобраться как выставлять фотографии. Если получится, то соберемся поехать куда-нибудь завтра утречком.Очень хочется  :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ЛенОК,

А в Щепкинском заказнике не были? Это ведь ближайший к вам лес. Малоисследованный мною, но очень перспективный на предмет грибов. Раз там есть строчки, сыроежки, маслята и даже рыжики находили, наверняка и сейчас можно найти что-нибудь. Для строчков уже поздно, а сморчки - почему нет? Синеножка наверняка будет - у нас весенний слой иногда не хуже осеннего.

 

Мне до Щепки далековато, да ещё своим ходом, а вам, да на машине - рядом. А я, если всё срастётся, завтра в Кумжу опять махну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Мимо Щепки регулярно ездим в Ашан, все собирались загулять туда, да не срослось. Видимо, время еще не пришло. А Вы где живете? (если это корректно спрашивать). Вот завтра и посмотрим, куда нас тропинка заведет. Если интересно что из этого получится, то потом напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Живу на Западном. Машины нет. Поэтому лес, наиболее изученный мною - Кумженская роща, куда мне рукой подать. Хотя Кумжа в тёплый сезон довольно многолюдна и у берегов местами сильно загажена, но у меня выбора нет.

 

Впрочем, если у вас будет желание, могу как-нибудь показать вам Кумжу. И грибы, которые там растут.

 

А если завтра поедете куда-нибудь, напишите обязательно.  Иначе для чего мы тут все находимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Очень благодарна Вам за предложение! Я надеюсь, что мы вскоре встретимся при благоприятных обстоятельствах и съездим за грибами! Удачного выходного дня и богатого улова!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика