Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014.

Рекомендованные сообщения

костя05

По моим наблюдениям(очень малым) надо придерживаться след. условий непаханая земля, слоны оврагов и балок, глинистая земля, не большая трава как на фото. Растут в основном на склонах. Сам сижу всматриваюсь в карту куда бы поехать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Так что, завтра кто-нибудь едет воздухом дышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@костя05, красота какая, очень нравятся степные сморчки! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Посетил сегодня сулинский сосновый бор, строчками не пахнет. Собрал немножко дисцины, но она в этом лесу мелкая и растет на почве.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С нетерпением ждал субботы. После открытия сезона, когда мы набрали отборных строчков в Щепке, прошёл дождик, а потом стремительно стало теплеть, и вчера уже зашкалило за +20. Зацвёл абрикос, следом смородина золотистая, на подходе черёмуха, а это значит, что пора идти за сморчком коническим. И вести с полей обнадёживали: массово заплодоносил сморчок степной.  За степным сморчком поехать не удалось: не с кем, не нашёл машины. Ехать в Щепку опять за строчками? Далековато своим ходом, и не факт, что они ещё будут. А что там ещё растёт в такую пору - не знаю. Осталась Кумжа.

Позже стало ясно, что я правильно поступил, не поехав в Щепку. Когда я бродил по Кумже, раздался звонок. Звонил Дмитрий61. Перекинулись парой фраз. Он тоже намеревался куда-нибудь за грибами поехать. Но не в Щепку. Там, оказывается, в среду побывал другой Дмитрий - shl, и очистил сосны от строчков.

Так-то вот! Что ж, место уже засвеченное, его теперь знают чуть ли не все местные форумчане. А ореал произрастания строчка в Щепке ограничен. Поэтому здесь "кто первый встал, того и тапки". В данном случае преимущество имеет тот, у кого есть собственные 4 колеса или кто рядом живёт. И у кого вдобавок есть возможность ездить по грибы в будни. Учитывая ещё тот такт, что время плодоношения строчков невелико, делаю вывод, что в обозримом будущем мои шансы на строчки в Щепке крайне малы. А шансы Вячеслава, которому ехать аж из Таганрога, превращаются почти в ничто.

А что моя Кумжа? А в Кумже оказалось суше, чем я думал. Не то, чтобы полная сушь, но для грибов суховато. Особенно для чувствительных к влаге сморчков. Обошёл все сморчковые места - ничего. Ни одного. Ни конического, ни обыкновенного...

С синеножками то же самое. Сейчас молодая трава очень хорошо показывает грибницы  густыми, сочными, насыщенными полосами, "ведьмиными кругами"
csTtJ.jpg 1mBRF.jpg


Но тщетно я выискивал там грибы.  Лишь однажды удалось таки обнаружить одну тщедушную синеножку.
70Fms.jpg


Конечно, это могли быть грибницы луговых опят или рядовки майской - грибов, которым ещё не срок расти, но это было слабым утешением.

В дальней Кумже сморчков тоже не было. Энтоломы, которых я набрал 2 недели назад полное ведро, состарились, переросли, стояли полусухие и червивые... Отобрал несколько штук кондиционных на "морилку-сушилку-распрямилку". Надо их наконец отослать на идентификацию.
CyBhT.jpg VBGpj.jpg


Но "кто ищет, тот всегда найдёт". Появились пестрецы! Правда, только начинаются. Две молодые семейки попались. Но уже не с пустыми руками возвращаться!
RfAEJ.jpg bsw5F.jpg


А вот мои не то пецици, не то дисцины. Наверное всё же пецици. Похожи на те, что и по осени растут. Буду разбираться.
i0GcQ.jpg 0eLcH.jpg


Грибная "змея"
arSmF.jpg


Навозник домашний
uAfj0.jpg


С грибами всё. Зато травы цвели и благоухали. Звездчатка цвела ковром, всюду.  Не отставали от неё и яснотки, над которыми жужжали шмели.
Dc3FV.jpg 0Ffnl.jpg

Одуванчики, само собой.
IoSLe.jpg mcq3d.jpg


А это вроде бы то, что ариона называет толстостенкой.
T2QSb.jpg


Вывод. Грибы сегодня показали, что приметы приметами, но если без воды... Ни туды и ни сюды. Однако обещают дожди. А они нужны. Хорошие.

И тогда к майским праздникам грибы вырастут. Куда денутся?
p3TOr.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прошлую субботу лежал снег, а в эту - почти лето, под +20. Но всё-таки чувствуется запаздывание весны по сравнению с Ростовом, если там всё цветёт, то здесь только самые смелые абрикоски показали первые цветочки. Сегодня поехали с женой по сморчковым местам. Набрали 3 литра шапочек, но слишком резко пошедшее тепло уменьшило урожайность, часть шапочек уже подсохла, да и кто-то уже успел унести свои "тапочки".

5343477m.jpg 5335285m.jpg 5318901m.jpg

Навозники;5313781m.jpg

Завтра попробую поохотиться за степными сморчками. Один уже был найден на опушке:

5362932m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел, удачной охоты за степными! А я с ними в этом году, похоже, "пролетаю"... Но ничего, Бог даст, обычными сморчками наверстаю.

Вот странно - шапочки в Кумже не растут. Сморчки конические растут, обыкновенные растут,  даже полусвободные растут. А шапочки - нет. Чего им не хватает?

 

А за степными надо поспешать. Перерастают уже, сохнут. Только я сомневаюсь, что это степной у тебя. Похоже, обыкновенный, эскулента. В Кумже на полянах такие крупные вырастают тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Может и эскулента, а может и подсохший степной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Прошла неделя после открытия сезона. Сточки давно протушены в сметане, их остатки еще нанимают свое место в холодильнике, но уже не долго им здесь стоять. Это была очень трудная неделя. Напряжение, скапливавшееся неделю, вырвалось наружу на семейной кухне. Пора, пора на природу. Но как это сделать, если дело к вечеру, а времени практически нет совсем? 

Налегке выхожу из дома, сажусь в троллейбус. От конечной остановки до орехового сада всего-то  десяток минут хода. Тепло. Солнышко то выглянет, то спрячется в облаках. Теплый приятный ветерок играет с моей шевелюрой, дразнит нежным запахом цветущщих жердел, вишен и терна

 

6kx09e-s5h.jpg  6kx0a3-9wk.jpg  6kx0am-9sl.jpg 6kx0bq-5fm.jpg 6kx0cg-6y0.jpg

 

Да, весна во всем! Разве можно остаться равнодушным? Трава нежна. Взгляд не хочется отрывать от насыщенной зелени, в которой солнечные зайчики затеяли чехарду. Всяческая живность проснулась и включилась в кипучую весеннюю жизнь. Вот муравьи создают свои "гнезда", а вот крот рванул свататься, что уже говорить о майских жуках....

 

6kx0dn-igv.jpg 6kybmg-6sl.jpg 6kya8w-gml.jpg

 

На входе в ореховый сад слышен пересвист:

- Чив, чив, чив, чив, чив  - как из пулемета тараторит какая-то пичужка.

- Чи-и-и-и-и - слышно какого-то хищника из небесной синевы.

- Чив-чивуи-чив - вдалеке чья-то трель.

-Т-р-р-р-р - барабанит дятел где-то рядом.

- Тор-р-р-р - вторит другой неподалеку. 

Но в самом ореховом саду почти полная тишина. Даже ветер ничего не шепчет в уши. Среди тополей -  немало бурелома, образовавшегося за зиму. Пробираться трудно. Земля сухая, серая прошлогодняя листва лежит плотным ровным слоем. Ни одного бугорка!  Неужели весна застыла у порога сада, не решаясь войти? Да нет же!

 

6kx0et-z3h.jpg  6kx0b6-mmd.jpg  6kya5j-ptf.jpg  6kya64-cro.jpg

 

Вот зелень шуршит под ногами. О, Норка лешего! Пустая....  Трудится, чертенок, где-то, лес оберегает.  

Осматриваю пеньки, на которых когда-то была красавица вольвариэлла шелковистая. Нет и намека на древесные грибы. Только мох и лишайники на коре. . Скоро здесь развернутся нешуточные сражения между навозником мерцающим и кандолькой. Они каждый год делят прелые листья и гнилушки. Ладно, раз нет ничего в тополях, посмотрим на лугу среди травы.

 

6kya7k-dls.jpg 

 

Красиво, но нет и намека на строчки луговые. Я продолжал ходить по саду и наслаждаться красотой. Вот эти маленькие листочки вдоль дороги к концу мая превратятся в непроходимые заросли с медовым запахом, а эта цветущая айва превратиться в непроходимую зеленую стену.

 

6kya6y-u05.jpg  6kya87-y4g.jpg  6kx0cz-sa0.jpg

 

Небо... Оно всегда здесь такое. Может, мы-люди  когда-то жили там? Иначе как объяснить щемящее чувство, ту жажду полета, которая возникает в наших безбрежных полях.... Пора домой. А как же грибы? Да нет их. Пока нет....

  • Нравится 13
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, зарисовка очень поэтичная, впрочем как всегда.

И как всегда ты строчок со сморчком перепутал... (я о "строчке луговом") :128:

А это фото поразило. Впервые вижу кротовые норы посреди дороги.

6kybmg-6sl.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

крот партизан!!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

крот партизан!!))

Подрывник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Крот, кстати, из балки слева "шел". Вдалеке видны кротовины на обочине.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Да уж, сморчки искать на тузловских склонах, это Вам не синеножку или маслят собирать. Тысячи камешков ракушечника, которые издали очень похожи на сморчки.

Ну по порядку.

Поначитавшись Ваших отчетов, зачесалось в разных местах. В субботу освободился после ночной смены раньше обычного и спонтанно решил попробовать в первый раз поискать сморчки. Если бы планировал заранее, позвал бы кого нибудь с собой. в 7:00 приехал в район Генеральского. Места знакомые. Исхожено и изъезжено на велике вдоль и поперек в школьные и студенческие годы. (Дача рядом.). ХЗ откуда начинать, где они обитают? Остановился наугад в понравившемся месте и о чудо в 5 м. от машины ОН. Ну думаю "вот это я удачно зашел." Начал искать расширяя зону поиска. В радиусе метров 400 нашел десятка полтора за мин. 40. Мелкие, некоторые подсохшие. Какие-то семьи у них не дружные. 1-2, максимум 3 шт. Несколько раз переезжал в другие места. В течение 2 часов протопал ни один км. нашел 4 одиночных, 2 из которых были раздавлены. Глаза устали всматриваться, ноги гудят, всю ночь на ногах, но охота пуще неволи. Хожу уже и не соображаю, что ищу. Тупо разглядываю камешки и цветочки. Солнце начало припекать. Пошел в сторону машины, думаю хватит для первого раза. И натыкаюсь на место трапезы какого-то хищника. Клочки шерсти, кусочки кожи и косточек и целая передняя правая заячья лапка. Слышал, что заячья лапка является то ли оберегом, то ли амулетом приносящим удачу. Положил в карман. Через метров 20 нахожу сморчек и еще и еще. За пол часа набрал в пять раз больше, чем за предыдущие 3 часа. Вот и хочешь верь после такого хочешь нет, во всякие приметы, суеверия, мистику, и т.д.6kzrje-tnp.jpg6kzr48-kfw.jpg6kzr0a-m8u.jpg6kzr2m-cnu.jpg6kzr7o-89d.jpg6kzrgu-wij.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MAX,  Отлично!) :good:

Пока кто-то ждет, другие собирают!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тысячи камешков ракушечника, которые издали очень похожи на сморчки.

 

Вот точно! В прошлом году я тоже вёлся на эти обманки. Кричал Диме-Леснику: "стоп машина", выходил и... обнаруживал очередной камень :(

Эх, не удалось мне в этот раз за степными поохотиться, так хоть за других порадоваться. Хотя может ещё не всё потеряно? Пошли дожди, вдруг пойдёт свежий слой! И к майским новые нарастут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

А с нетерпением жду шампики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@MAX,

Какие сморчки красивые! Упитанные) А ножки почти без песка? Смотрятся чистенькими)

Волшебную лапку сохранили?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Какие они все таки красивые эти степные сморчки. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

@MAX,

Какие сморчки красивые! Упитанные) А ножки почти без песка? Смотрятся чистенькими)

Волшебную лапку сохранили?)

Старался срезать очень аккуратно и сразу хорошо обдувал. Легкие прокачал кислородом.

Из лапки брелок сделаю. Может правда счастливая. Она маленькая, похоже зайчонок осенний или даже зимний.

6l00nm-n3e.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика