Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014. - Страница 16 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014.

Рекомендованные сообщения

АлексС

 Всем привет! начитался тут, понимаешь, рассказов... Никогда не собирал грибы весной. Подскажите, а есть ли смысл сейчас на выходные рвануть куда-нибудь? И есть ли какая-то перспектива в хвойном лесу? Осенью получалось вполне неплохо. Впустую время убивать тоже не хочется, лучше уж тогда на рыбалку. Делаю планы вот на воскресенье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Никто вам не даст гарантии, что грибы будут, так и что не предстоит бессонная ночь в переработке урожая и клятва не брать грибов больше двух ведер за раз (шутка).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@АлексС,

Если сосна на песке, то вряд ли. Думаю, что сейчас наиболее перспективны в плане грибов именно лиственные леса (ну или смешанные), прибрежные или пойменные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Хорошо, когда есть единомышленники в родном городе, плохо, что они ходят по тем же местам. Лекцинумы были, но меньше, чем я оставлял рассады. Но зато оказалось, что в этой маленькой рощице размером чуть больше аналогичной чем в Плющихе, лекцинумы оказались не единственными болетовыми, здесь нашлись ещё и моховички. Всё-таки хоть и маленький лесной массивчик, но естественный, и разнообразие грибов большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если бы не прошедший во вторник дождь, то я бы сегодня и корзину не брал. Я собирался за бузиной, цветков нарвать. Но единственный на неделе дождь позволил надеяться, что грибы не засохнут совсем, а то и новые нарастут. Корзину таки взял. И как выяснилось, не зря.

Я почти всегда хожу по грибы в сапогах. Но сегодня был именно тот случай, когда я пошёл в кроссовках. Потому как  утренней росы не было совсем, а земля после дождя давно высохла. Полетевший тополиный пух лишь усиливал ощущение сухости.

Сразу пошёл к своим моховикам. И они росли! Моховиков стало меньше, чем неделю назад, но всё равно много. Удивил малый процент червивости. И многие "шляпуны", несмотря на возраст, были чисты и довольно крепки.
5514973m.jpg


Грибы стали старше. Однако и молодёжь росла.
5545692m.jpg


Опять затянуло! Я азартно принялся за поиски и грибосбор.
5562079m.jpg 5553887m.jpg
5538527m.jpg 5537503m.jpg


Многие шляпки моховиков растрескались. То ли от сухости, то ли это типичные моховики трещиноватые. А может и то и другое.
5519071m.jpg


Заметил, что иногда попадались моховики, отличные от тех, что собираю постоянно. И крепче они, и ноги толще, и шляпки не растрескиваются. И даже в старости не раскисают.
5535454m.jpg 5527262m.jpg


Красавцы ведь! В-общем, не заметил, как корзина стала почти полной. Мог бы и это "почти" ликвидировать, да  остановила усиливающаяся жара. А ведь ещё бузина по плану.
5568209m.jpg


Других грибов почти не встретил. Редко проскакивали немногочисленные навозники. Несколько шампиньонов, уже подсохшие. Созревший миценаструм грелся на солнце. И ещё вот эта кучка подвяленных лепиот.
5556944m.jpg


А в Кумже цвел лох, наполняя её медовым ароматом. Цвела аморфа, но она не имеет аромата.
5540560m.jpg  5531344m.jpg


Цвела скумпия - совсем не пахнет, зато как украшает пейзаж!
5515984m.jpg


Шиповник собачий. Тоже цвёл.
5519056m.jpg


Ну и бузина чёрная, за чем я собственно и шёл.
5567187m.jpg 5555923m.jpg

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У вас тоже пух полетел!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, только что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Чем не белые? http://savepic.net/5535454.jpg :good:

Как мне эта сахарная вата - скумпия нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

@Дончанин,Я не знаю что ты делаешь с цветками бузины, но дам один совет. Высуши цветки. Это трудно, они сырые. Надо тонким слоем, в проветриваемом тепле и ворошить. Готовые должны быть кремового цвета с легким карамельным запахом. Возми самый ординарный черный чай и добавь к нему по объему одну четверть цветков. Сами цветки не дают в заварке ни цвета ни запаха но превращают обычный чай в чай царский. Попробуй, спасибо скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей, так и делаю. Сушу. Потом добавляю в чай. Только в зелёный (пристрастился к зелёному).

В прошлом году много насушил, ещё осталось чуть.

 

А насчёт цвета-запаха  - почему не дают? У цветков бузины желтоватый настой и специфический запах (если в чистом виде заварить). С мёдом очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

@Дончанин, Цветки бузины не дают цвета и запаха в чайной заварке. Отдельно заваренные они конечно имеют и цвет и запах. А еще, самое вкусное ситро которое я пил, это лимон и бузина. Но оно редко бывает в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Сегодня поехали на луг, проверить шампиньоны, да и посмотреть , нет ли мухоморов Виттадини. Вдохновленная рассказами об их съедобности, решила обязательно их попробовать. В гараже обнаружила, что как-то незаметно выросли маки и конский щавель, вытянувшийся выше крыши... Как им удается скрываться, или я настолько невнимательна?

5560533m.jpg  

 

Луг встретил нас зарослями травы, которая за неделю так выросла, что доставала иногда мне до шеи. Трава зацвела, отяжелела и упала под собственным весом, образовав плотное непролазное одеяло. Чтобы посмотреть под ней грибы, нужно приложить немало усилий. Сбор грибов стал физической работой. Все мухоморы Виттадини, которые были на прошлой неделе превратились в серо-грязные тряпочки. Удалось найти один молодой экземпляр, на пробу пока хватит! Шампиньоны вели себя подобным образом, все завяли и перезрели. Но немного собрать удалось. Семье на обед хватит!

 

Потом мы пошли бродить по склонам. Степь цветет...Легкие наполняются целительной смесью ароматов цветов, трав, солнца, нагретой земли, реки... Чудо!...

 

5564629m.jpg  5525717m.jpg

 

5519573m.jpg  5517525m.jpg

 

5511381m.jpg  5510357m.jpg

 

5507285m.jpg  5562580m.jpg

 

5558484m.jpg  5552340m.jpg

 

Замираю от неприятного чувства, щекочущего меня внутри..., почему-то...

5551316m.jpg  5531860m.jpg

 

Но природа настолько естественна во всех своих проявлениях, что невозможно не любоваться!...

 

5536980m.jpg  5524692m.jpg

 

5516500m.jpg  5517524m.jpg

 

Ну а дома рассмотрели свою добычу поближе. Вот она

 

5511380m.jpg

 

На следующей неделе обещают дожди. Может насобираем на консервирование?! Хотелось бы ...  :good:

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ЛенОК,

Да, всё быстро сохнет. Солнце высоко...

Вчера тоже прошёл по Виттадиниевым местам - ни одного. Будто и не было. Но ничего, это лишь первый слой прошёл. Самый массовый слой обычно в августе-сентябре.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bti22

Подскажите, плиз, как отличить бузину черную от красной во время цветения?  вы так про чай вкусно написали, что захотелось себе насушить цветочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Подскажите, плиз, как отличить бузину черную от красной во время цветения?  вы так про чай вкусно написали, что захотелось себе насушить цветочков.

Я на нижнем Дону, бузину красную в диком виде не встречал. По моему эти два вида бузины отличаются сильно. Лучше всего найти фото и описания в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Stanichnik прав. Бузину красную я тоже не встречал. И форма соцветия у чёрной и красной явно отличается. У чёрной - плоское щитовидное, у красной - коническое метельчатое.

 

Чёрная сейчас цветёт всюду - берите смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Интересно, нынешние обильные дожди поспособствуют урожаю, или уже до осени о грибах лучше забыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нынешние дожди локальны. Где прошли, грибы будут. А до осени о грибах забывать никогда нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Буду прорабатывать вопрос. С рыбалкой что-то совсем не айс. Как-то надо разведать, где реально пролили дожди по области. Вокруг Ростова лазить не хочется, хочется отъехать куда-нибудь подальше. 200 км не предел. А после дождей хвойный лес перспективен? Или лучше не дергаться и искать лиственный?  Кто что скажет про Александровский за Азовом? Честно говоря, уважаемый Дончанин, фото моховиков из Кумжи второй раз подряд вводят в легкий ступор :) и вызывает добрую зависть. Никогда даже не думал, что трубчатые грибы есть и весной у нас в нашей жаре. 

  Есть кто из Миллерова, Кашар, как там с дождями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А после дождей хвойный лес перспективен? Или лучше не дергаться и искать лиственный? Кто что скажет про Александровский за Азовом?

Тут точных рекомендаций никто не даст. Надо знать лес. Вот я до чего Кумжу знаю, и то она умудряется периодически сюрпризы преподносить.

Думаю, что в сосне после дождей может быть маслёнок. В лиственном - всё, что угодно (смотря какой лиственный).

В Александровском лесу был один раз - лес впечатления не произвёл. Может просто неудачно попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика