Как я голосовал - Стихи и рассказы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Как я голосовал

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Как я голосовал

Ну всё. Дальше тянуть некуда. До конца голосования осталась какая-то неделя. Если с "Соседями" и "Корзиной" разделался легко, часа за полтора (там всего-то по 7 страниц), то номинация "Редкий гриб", по объёму почти в 5 раз большая, требовала кропотливого голосования. На него уйдёт не один час. И не один вечер. За один присест с таким объёмом справиться будет тяжело. Да и не получится. Надолго компьютер не дадут. Потому что есть ещё жена, у которой бухгалтерия и годовой отчёт. И дочь, которая не только торчит на сайте смешариков, но и готовится к экзамену по музыке.  А мидиклавиатура связана с компьютером. Поэтому я решил распределить голосование  примерно по 5-6 страниц за вечер. Чтобы сильно себя не напрягать и сдать результат не в последние часы, как в прошлый раз, а хотя бы в предпоследний день. Админу тоже надо к встрече Нового года готовиться.

День первый.
Страшный гололёд третьи сутки. Прихожу пораньше с работы, пока никого нет.  Сажусь голосовать. Только закончил третью страницу, как звонок от жены: упала, ушибла ногу недалеко от дома. Сворачиваю страницу, одеваюсь, бегу на улицу. Привожу жену домой. Сильно распухла стопа. Непонятно, то ли сильный ушиб, то ли растяжение, то ли перелом. Пока возились, делали повязки и компрессы, пришла дочь и уселась за синтезатор. Разумеется, про голосование я забыл, и результаты улетели в тартарары. Потом хромая жена с перевязанной ногой сменила дочь у компьютера и занялась своей бухгалтерией. Им, конечно, компьютер важнее.  Ладно, завтра наверстаю.

День второй.
На улице плюс, но гололёд продолжается. Жена со своей ногой дома, и пользуясь случаем, полностью оккупировала компьютер, углубившись в дебеты-кредиты. Я попросил её на пару часов  вечером дать компьютер мне.
Прихожу с работы, сажусь, начинаю голосовать. Надо сегодня страниц семь осилить.  Странице на пятой вырубают свет. Экономия электроэнергии перед новогодними праздниками. Бесперебойник пищит несколько секунд и... гаснет. А-аа! Давно надо было купить новый. Всё откладывал, и вот... Голосование было испорчено, настроение тоже.

День третий.
Гололёд почти сошёл: тепло и дожди сделали своё дело. С ногой у жены стало получше, и она смогла доковылять до поликлиники, чтобы сделать снимок. Обошлось: перелома нет, сильное растяжение. Дочь с утра за синтезатором: вечером  экзамен. Поскольку жена не в форме, на экзамен дочь повёл я. Ура! Пять! Илария просит купить ей киндер с Винксами. Говорю: выбирай, что хочешь, но... в разумных пределах. Заслужила. Вечером у дочки друзья, игры за компьютером, и голосование пришлось отложить.

День четвёртый.
Льёт дождь. От снега и льда почти ничего не осталось. Жена ушла-таки на работу, больничный брать не захотела. Будто без неё работа станет.  Дочь ещё в школе. Опять прихожу пораньше, предварительно купив новый бесперебойник. Теперь отключения света мне не страшны!  Предаюсь голосованию. На скоро становится ясно, что жутко тормозит интернет. Еле домучиваю три страницы, плюю на всё, сохраняю результат и с горя иду за новогодними покупками.

День пятый.
Дождь продолжается. Суббота. Ну сегодня-то день мой! Жена пошла на работу, у них какая-то "корпоративная вечеринка". А по-русски обыкновенная пьянка. У кого-то там день рождения. Жена не любит всех этих вечеринок, но отказать неудобно. Сказала, что поприсутствует пару часов для виду, и домой. Дочь я отправляю в гости к подружке. Сажусь, углубляюсь в ГКО.  Ещё десять страниц осилил! Сохраняю результат, делаю перерыв, иду заварить чаю. Слышу в туалете шум воды. Бегу в туалет. С потолка, как раз из трещины, течёт! Опять сосед сверху нас топит.

Дому нашему больше 40 лет. Кирпичная пятиэтажная хрущёвка. И как это часто бывает, дом треснул. Трещина проходит аккурат через нашу кухню, ванну, туалет и уходит в подъезд к противоположной стороне. А наша квартира угловая. Окна выходят на юг и запад. Жена говорит, что недалёк тот час, когда отвалится наша часть. На что я возражаю, что может ведь отвалиться всё остальное, а наша часть устоит! В любом случае, дабы не ускорять сей процесс, поднимаюсь к соседу, звоню. Тишина. Тогда тарабаню в железную дверь. Глухо.  А тут уже и соседи с третьего этажа подоспели: их тоже подмочило. Поднимаем в подъезде жуткий грохот и наконец будим пьяного соседа. Ещё минут пять уходит на то, чтобы объяснить, что мы от него хотим (ключ он найти не может, а потому и дверь открыть тоже).
Весь оставшийся день уходит на ликвидацию последствий потопа. Естественно, голосование продолжить не удалось.

День шестой.
Дождь перестал, но поднялся сильный ветер. Опять земля голая, и я уже подумываю, а не смотаться ли мне по грибы под Новый год...
Первая половина дня уходит на семейный променад по рынкам и магазинам: продолжаем делать закупки к новогодним каникулам. Ближе к вечеру выбираю время и опять принимаюсь за голосование. Заканчиваю двадцатую страницу, собираюсь сохранить результаты. В это время звонит домофон. Кот, спавший на принтере, сигает сверху на компьютерный стол и бежит к двери. Попутно цепляет лапой клавиатуру, и у меня закрываются все окна... С криком "Я тебя спас, я тебя и убью!" догоняю кота, хватаю его за шкирку и порываюсь выбросить  в форточку (4 этаж как-никак). Но натыкаюсь на грудью ставшую в защиту кота жену. "Только через мой труп!" Ну, жену-то в форточку мне выбрасывать совсем не хотелось. Кот был помилован, а голосование опять сорвано. Остаток дня я бурчал и занудствовал.

День седьмой .
Снова дождь. Нет, точно фламмулина пойдёт. Надо в выходные идти в Кумжу. До конца голосования три дня. А у меня только 13 страниц закончено.  Однако понедельник. На работе загрузили по полной. А тут ещё шабашка подвернулась. К праздникам лишние деньги - не лишние! Прихожу поздно, сил хватает только мельком пробежаться по форумам.

День восьмой.
Солнечно и тепло. Будто весна к нам заглянула!
Беру отгул. Голосовать! Сегодня или никогда! Жду, пока все уйдут, завариваю крепкий ароматный китайский чай, приступаю.
Время течёт незаметно. Вот уже и дочь из школы вернулась. "Папа, когда ты мне скачаешь четвёртый сезон "Школы волшебниц"?
- Сегодня скачаю всё, что пожелаешь, только сейчас меня не трогай! Иди уроки делай!
А тут и жена подтянулась. Рановато  что-то.
- Погляди, какую я кофточку на распродаже купила! Мне идёт?
- Идёт! - отвечаю, не оборачиваясь.
- Но ты даже не посмотрел!
- Я доверяю твоему вкусу.
- А для кого я всё это покупаю? Ты никогда не смотришь, во что я одета! И никогда не помнишь, во что я была одета накануне!
- Мне важны твои внутренние качества, а не внешний антураж.
- Даже если я появлюсь раздетая, ты не заметишь!
- Ну, раздетую-то замечу... И вообще, раз я никак не реагирую на твою одежду, значит, всё в порядке! Если бы я увидел нечто несуразное, я бы тебе сказал.
- Но ты никогда ничего не говоришь!
- Значит ты всегда хорошо одеваешься!
- Да ну тебя!
- Пожалуйста, оставь меня в покое ещё на полчаса, а потом я буду смотреть на тебя хоть весь вечер!
Опять дочь:
- Папа, когда  ёлку будем наряжать?
- Завтра куплю, нарядим. Сегодня комнату украсим: лампочки, гирлянды, дождики... Иди уроки делай.
- Да сделала давно!

Наконец последняя, 33-я страница. Дрожащими от волнения пальцами ставлю последнюю отметку и сохраняю. Всё!

Откидываюсь на спинку кресла, ещё не веря в то, что всё закончено. А в комнате уже висели гирлянды и мишура, шарики-фонарики, а на противоположной стене весело моргали лампочки. Я и не заметил, как жена с дочкой украсили зал. Ведь послезавтра будем Новый год встречать! Как хорошо!

И это было счастье. А много ли для него нужно? Всего-то делов: удачно и вовремя проголосовать!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика