Йодированная соль для засолки - Страница 2 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Йодированная соль для засолки

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Спорить не буду. 

Говядину и свинину в магазине в СССР я не видел никогда, разве что кости в коопторге.

Поэтому для меня этот вопрос гипотетический.

Рассказал что слышал и что видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

 хочу сказать, что если делаете маринад и его греете все равно какая у вас соль. Иод летучий. Прогрели-испарился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

 хочу сказать, что если делаете маринад и его греете все равно какая у вас соль. Иод летучий. Прогрели-испарился.

Увы, это заблуждение. Вы путаете иод и иодиды.

Это все равно, что путать корову и говядину. Типа, если варить говядину, то она замычит и убежит, цокая копытами.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

вот именно.

 

в маринадах от сугубой вялости при пользовании йодированной соли

спасает уксус.

 

 

но.

 

 

не надо её пользовать в маринадах/соленьях!!!

дёрнется рука в супермаркете купить - ударьте по ней!!!

 

:)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да.. Никуда Её.. Нежелательно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Увы, это заблуждение. Вы путаете иод и иодиды.

Это все равно, что путать корову и говядину. Типа, если варить говядину, то она замычит и убежит, цокая копытами.

Даа.. С Ийодом Дело-Шутки - Плохи.. (как с Водородом, пиримернно))

Помнится мне, как один человечек "сушил" кристалики Йода на табуретке, а моя бабушка.. "оттёрла пятнышко"..

 

Йодовые соединения (соединения йода) - весьма интересная штука.., как Грибы, но более, ..иногда.., настолько опасная, как может быть и полезная..

У нас - Обывателей - понятие "Йод" - даже не "одностороннее".., ну.. как у грибников - белые - съедобны, подосики - второй сорт, подберы - ту-ту.., а остальное, кроме груздей и рыжиков.. офф - ПОГАНКИ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Даа.. С Ийодом Дело-Шутки - Плохи.. (как с Водородом, пиримернно))

Помнится мне, как один человечек "сушил" кристалики Йода на табуретке, а моя бабушка.. "оттёрла пятнышко"..

Это ложная память. Не было такого. :nea: 

К тому же это был не иод, а кристаллоаммиакат нитрида иода. :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ну.. "Йод" же.. былл?? (кристаллоаммиакат нитрида йода:28: ))
Опять "Шуткуешь".. :128: ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Увы, это заблуждение. Вы путаете иод и иодиды.

Это все равно, что путать корову и говядину. Типа, если варить говядину, то она замычит и убежит, цокая копытами.

 Как интересно. Вот Вам выдержка из условий хранения соли

Хранение. Требования к условиям хранения зависят от гаида соли и ее назначения. Пищевую поваренную соль в упаковке хранят в сухих складских помещениях при относительной влажности воздуха не более 75% или в контейнерах на площадках с твердым покрытием, оборудованных навесами. При этом срок хранения соли, упакованной в пачки с внутренним пакетом, — 2,5 года; в пачки без внутреннего пакета — 1 год, в полиэтиленовые пакеты — не более 5 лет, а в бумажные мешки — 1 год.

Гарантийный срок хранения поваренной пищевой соли с добавкой йода составляет 2—3 месяца, фтора — 6 месяцев со дня выработки. По истечении этого срока хранения соль с добавками йода и фтора реализуют как соль поваренную пищевую без добавок.

 

Источник:http://www.znaytovar.ru/new2071.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

При засолке капусты, однозначно, лучше использовать не йодированную соль. Дважды нарвалась, больше не экспериментирую, как и в предыдущих постах, капуста становится мягкая, склизкая и рассол тягучий и мутный. Причем она не покрывается плесенью, просто превращается в какой то клей-кисель.

 

А вот при мариновании таких проблем нет, по крайней мере, я разницы не чувствую)) Может влияет уксус или, действительно, при стерилизации улетучивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

хочу сказать, что если делаете маринад и его греете все равно какая у вас соль. Иод летучий. Прогрели-испарился.

 

 

Увы, это заблуждение. Вы путаете иод и иодиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

 
Оба неправы и истина посередине.
 

Изначально для йодирования поваренной соли применяли йодид калия. Однако, с течением времени такая соль под воздействием атмосферного воздуха постепенно теряла содержание йода — атомы йода возаимодействовали в присутствии кислорода и углекислоты, медленно окисляясь до карбоната и элементрарного йода, который впоследствии возгонялся. Сейчас для йодирования применяют йодат калия (KIO3). На одну тонну поваренной соли добавляют 20-40 г йодата калия (20-40 мг йода на 1 кг поваренной соли или 20—40 промилле). Практика показала, что иодат калия является наиболее подходящим йод-содержащим химическим соединением для иодирования кухонной соли, чем йодид калия, благодаря относительно большей стабильности, особенно в странах с тёплым, влажным или тропическим климатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я долгое время работала в организации, которая продавала пищевые добавки. Инструкции по хранению привозили поставщики и с ними хорошо были знакомы на нашей фирме. Спорить я с вами ни с кем не буду., просто останусь при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Скажите, пожалуйста, точно помню, что Лебединский спрашивал про соль для засола, но не могу найти тему. Там кто-то хвалил астраханскую соль. Можно ли ее использовать для маринования? Меня смущает ее желтый цвет (соль не йодированная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мой вопрос выше не потому, что я выжила из ума и спрашиваю в теме Лебединского про соль о теме Лебединского про соль :) Просто модератор перенес сюда, я не смогла сама найти, спасибо, Доцент. Пост, оказывается, про астраханскую соль делала Иришка72. Ира, а я купила у нас, но она желтая, Вы такой солили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@ariona, лучше поздно, чем никогда :). Соль именно желтоватая. Так, что все в порядке. Солите смело. Я уже на другую соль и не смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Спасибо большое! Не поздно еще. Пока у нас совсем нет грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Иришка72,

Ирина, спасибо! Астраханская соль очень понравилась, чистая в отличие от украинской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

После недавнего ажиотажа с гречкой, на пару дней пропала и соль.. Но вот опять появилась и причем вот такая:

 

6325963.jpg  

 

Соль на вид чистая но имеет желтоватый оттенок как говорила Иришка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Интересное о соли:

 

http://kedem.ru/pravda/20111117-sol/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика