Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2013 - 2014 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2013 - 2014

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Тогда всё решит зимний снимок. Хвойные участки будут зелёные, остальное - серое. Или белое.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

почитал Ваши отчеты и сам решил подышать степным воздухом. Прикольно собирать грибы в январе. Собрал кил 10 мороженой синеножки.

6fld9x-phx.jpg 6fld9h-5xx.jpg  6fld6w-ow7.jpg 6fld32-mly.jpg 6fld4c-g3r.jpg6fld8v-bc8.jpg 6fld1l-s88.jpg 6fld3o-pis.jpg

Наверное это те которые не собрал 30.11.13. когда повстречался с лисой. К стати на соседнем с тем холмом в котором были норы, появилась новая с несколькими отнорками, свежевырытая. Значит лиска была не одна или откуда-то пришла другая.6fldi9-1sp.jpg6fldj2-m24.jpg  6fldjj-nss.jpg 6fldjz-9jp.jpg

Хожу собираю грибы, а по спине мурашки бегают. И из головы воспоминания и переживания не выходят. Оглядываюсь, прислушиваюсь, принюхиваюсь, нож в зубах на всякий случай.

Всех с наступающим рождеством!!!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Как синеножки жмутся друг к другу! Как будто греются!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да уж, грибы так и прут в январе! :128:  Чудеса!

А в Кумже  я тоже знал одну нору лисью (видел однажды лису, пробегала недалеко), причём рядом часто росли отборные вёшенки! Но в этом сезоне нора заросла, засыпалась. То ли лиса перешла на новое место и её кто-то спугнул, то ли погибла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Надо же сколько грибочков. Нет, мне не привыкнуть к тому, что то, что я много лет считала ужасными поганками, оказывается съедобными и вкусными грибами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Грибная зима получается. А на ставрополье постоянный минус, но сегодня выходной и за грибами , или уж по лесу похожу все равно.

Извиняюсь, не ответил сразу, загружал фотки бегом и сразу в путь, вот только сейчас появилась оказия. Один гриб - это тубария, а другой не знаю, рос он возле спиленного тополя, возможно на его корнях, но это точно не вешка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

По фотографиям если не переворачивать грибы для меня вылетые осенние маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ничего себе... А у нас снега выше крыши. Правда, уже неделю плюсовая температура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, а что ты скажешь насчёт гигрофоров? Те, что собирали на закрытии и последние из Щепки, по-моему, то же самое. По признакам (растут с сосной), размерам  и срокам вроде как гигрофор поздний, но цветом и по фотографиям как-то не совсем похожи...

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не поздние точно! Скорее оливково-белый субтильные из-за не совсем благоприятных условий. А может гигрофор ароматный раз в соснах. Не было миндального запаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, ну уж не знаю, миндальный запах или нет, но приятный. Правда, последние не пахли. Может потому что подмороженные были?

Не оливково-белый вроде, сравнивал.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Хожу собираю грибы, а по спине мурашки бегают. И из головы воспоминания и переживания не выходят. Оглядываюсь, прислушиваюсь, принюхиваюсь, нож в зубах на всякий случай.

Так лисица была бешенная? Звонили?

Наверное, всё таки очень испугалась, и от внезапности решила напасть.

Есть один момент: когда охотился (сам лису ни разу не добывал), мужики рассказывали, что когда убиваешь лисицу, нужно дать ей околеть на земле. Кто то по незнанию понёс на шее, все блохи и прочие перелезли на него. :-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

позвонили 05.12.13.: "Лабораторные исследования Вашей лисы на вирусные заболевания. в т.ч. вирус бешенства показали отрицательный результат. Ни какие дополнительные действия (уколы , сан. обработка) Вам производить не надо.
В силу врожденной любознательности ездил в то место 06.12.13. полазил по куширям. Обнаружил метрах в 100 за спиной две норы. Предполагаю, что нападая на меня, она пыталась кратчайшим путем, добраться до безопасного по ее мнению места, но не верно оценила свои возможности и степень моей опасности.
Лису жалко, она действовала на уровне инстинктов. Могла бы жить и размножаться. Уничтожать грызунов и т.д. и т.п.

А охотники говорят: "лиса зло" там где она селится, через пару лет напрочь пропадает фазан, куропатка, перепел, резко сокращается поголовье зайца, даже добирается до гнездовий водоплавающих, а также является самым активным разносчиком болезней и паразитов. Мышам лиса как слону дробина, в силу их высокой репродуктивности. Их поголовье саморегулируется количеством особей в помете в зависимости от наличия корма. Поэтому со слов охотников, охота на лис разрешена круглый год без ограничений.
P.S. Не провоцируйте диких животных на агрессию. Даже более мелкие животные в состоянии стресса способны на неадекватные действия.

P.P.S. Говорят в Неклиновском районе появилась стая волков.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

А охотники говорят: "лиса зло" там где она селится, через пару лет напрочь пропадает фазан, куропатка, перепел, резко сокращается поголовье зайца, даже добирается до гнездовий водоплавающих, а также является самым активным разносчиком болезней и паразитов. Мышам лиса как слону дробина, в силу их высокой репродуктивности. Их поголовье саморегулируется количеством особей в помете в зависимости от наличия корма. Поэтому со слов охотников, охота на лис разрешена круглый год без ограничений.

 

Все кушать хотят. Но насчёт "без ограничений" я бы поспорил. Вон на всю Кумжу одна-единственная лиса жила, и та исчезла (убили?). И нора засыпана. Жалко. Хотя может ушла на новое место...

Какой вред от одной? Я и видел-то только следы её жизнедеятельности, да однажды пробежала поодаль.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

С Кумженской РОЩЕЙ все понятно. Это как парк в черте города. В ней любая охота запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так ведь постреливают. Правда, где-то в районе прудов, охотятся на птицу наверное. Но  слышал и один раз издали видел, как шмаляли по банкам и бутылкам в самой роще. Что стоит таким ... лису подстрелить? Хорошая мишень. Движущаяся.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вау!!! Ребята какая красота!!! Надо наверное и нам в сосняк наведаться. Хотя у нас суховато...  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Отчет Дончанина и Вячеслава грыз мой мозг)) Но времени катострофически не хватало, занимались оформлением кое-каких документов, мотались как ошпаренные по разным инстанциям(. Сегодня заехали в сосновые посадки. время было ограничено(. За 15-20 мин. набрали 2х литровую банку мышат. И чего мы вчера тут не остановились?((  Правда, я их никогда раньше не собирала и не видела. Фото, к сожалению, загрузить не могу по тех. причинам(. Проштудировала опять отчеты дончан, просмотрела их фото, полазила еще по инету. Теоретически 100% они. Но червь сомнения все равно жив)). Могло ли это быть что то иное? Посадочки сосновые, не старые, изредка в них еще какое то лиственное небольшое деревце встречается. Но листьев нет, определить его не могу(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

vasilinka

Вряд ли, кроме "мышат", сейчас растёт что-либо другое похожее. Мышата тем и ценны, что растут до самых устойчивых морозов. А пока таковых нет - они и растут... Может ещё расти наряду с ними рядовка резная, но это родственница мышат. У неё, в отличие от "мышат,"  шляпки светлые, а в остальном они схожи. Часто растут вперемешку, и я их собираю скопом, не особо различая, кто есть кто.

 

Но вы попробуйте - могут не понравиться. Не всем они нравятся.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Спасибо, Олег! Успокоили) А что лучше с ними сделать, чтоб они понравились?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика