Грибы и история - Страница 2 - Грибы и культура - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы и история

Рекомендованные сообщения

MikeR
3 минуты назад, Дончанин сказал:

Да, век назад с грибами несколько получше было.

Думаю, грибники, заставившие машинами наши опушки в конце прошлого августа, с этим бы не согласились. К тому же у Николая Александровича на его грибных местах такой конкуренции не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
42 минуты назад, MikeR сказал:

Думаю, грибники, заставившие машинами наши опушки в конце прошлого августа, с этим бы не согласились.

Неужто каждый собирал грибы со скоростью 100 штук в час?

 

43 минуты назад, MikeR сказал:

К тому же у Николая Александровича на его грибных местах такой конкуренции не было. 

Век назад и народу на планете меньше было. Соответственно, грибов на душу населения приходилось больше.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Дончанин сказал:

Неужто каждый собирал грибы со скоростью 100 штук в час?

Наверное, не каждый. Один раз в этом году (20 августа) заморочился и посчитал. Примерно за 2.5 часа - 570 белых. А монарх, может, не только белые собирал. Или совсем не белые. Псилоцибе, например, согласно питерским традициям.

 

Только что, Дончанин сказал:

Век назад и народу на планете меньше было. Соответственно, грибов на душу населения приходилось больше.)

Это по той же формуле что: "общий интеллект человечества - величина постоянная, а население растет..."? ) 

Не уверен. Думаю, некоторое антропогенное влияние может заметно увеличивать грибные урожаи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 минут назад, MikeR сказал:

Думаю, некоторое антропогенное влияние может заметно увеличивать грибные урожаи.

Равно как и снижать)

 

11 минут назад, MikeR сказал:

Псилоцибе, например, согласно питерским традициям.

"Это вряд ли". Если бы псилоцибе росли так же массово, как белые (хотя бы иногда) - мир давно бы стал другим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
10 часов назад, MikeR сказал:

Наверное, не каждый. Один раз в этом году (20 августа) заморочился и посчитал. Примерно за 2.5 часа - 570 белых. А монарх, может, не только белые собирал. Или совсем не белые. Псилоцибе, например, согласно питерским традициям.

 

Этой осенью после не совсем удачного похода, решил посчитать количество грибов. С ведьминого круга мелкой тополевки срезал 49 грибочков, а в двух небольших пучках фламмулины, срезанных с ясеневого бревна, насчитал 119 штук, причём грибы мельче спички были отброшены.:rolleyes: Так что сколько фламмулины может находиться в полном ведёрке, даже бухгалтер собьётся считать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Паша, монарх не стал бы считать всяких опят или, прости господи, псилоцЫб (да что царь, я тоже не стал бы)). Уверен, что речь шла о болетовых.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Попалась интересная статья - интервью Шеф-повара Карло Кракко. Судя по названию ветки, возможно здесь ей место.

Цитата

— Белый трюфель — в ДНК ресторанов Кракко. В чем причина столь сильной любви?

У белого трюфеля интересная история: вплоть до 40−х годов прошлого века (до окончания войны) никто не знал, что это такое. Даже французы (у них растёт чёрный трюфель, который тоже не пользовался во времена, о которых я говорю, славой великого продукта). Это был просто гриб. Уродливый. Никто не знал, как его готовить. Потом появился человек по имени Джакомо Мора, который решил, что это великий продукт и объявил: «Он станет символом региона, Альбы». Синьор Мора занялся продвижением белого трюфеля. Появилась традиция — крупнейший трюфель отсылали влиятельному человеку (например, Папе Римскому). Трюфель обрел славу.

5yAwrxC1jHuuCmrrDCGG0PXSlPUU78te.jpg

Джакомо Морра и гигантский белый трюфель

3EkHW2XSmdBv6sMpK8j8wkNNvnFvBBLe.jpg

Белый трюфель стал символом Италии

Цитата

Меня с грибом связывает генетическая любовь. Ей нет объяснения. Когда я приехал в Альбу, никто не делал меню на основе трюфеля. Шеф-повара аккомпанировали трюфелем отдельные блюда: тальолини, вяленое мясо, яйца, жаркое. Я не пьемонтец, я из региона Венето. Там принято делать дегустационные сеты. Я подумал:  почему бы не сделать дегустационное меню на основе трюфеля? И сделал. Люди сошли с ума. Так установилась тесная связь с грибом.

Интересно, что в 40−е годы прошлого века трюфель ничего не стоил. Трюфель растет сам по себе. Не требует вложений. Сравним с мясом. Вы выращиваете животное, забиваете его, снимаете шкуру, разделываете, упаковываете, рассылаете по магазинам или ресторанам. И только потом шеф-повар его готовит. С трюфелем просто – вытаскиваешь из земли и нарезаешь на тёрке. И вот ещё что интересно: в Италии считается, что трюфель не принадлежит никому. Это просто гриб, который растёт под землей. Даже если он лежит у вас дома, я могу прийти и забрать гриб. Вот такое бытует поверье в Италии.

далее здесь http://elitelife.press/food/italyanskoj-kuhni-ne-suschestvuet

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mikonaut

Грибы и шаманизм, религия - очень интересная тема для меня. Если поделитесь знаниями или размышлениями на эту тему - буду благодарен, пока только начал исследовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика