Дорожная карта - Страница 2 - Куда податься? - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Дорожная карта

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

В роли *предводителя* я вижу человека, предлпгпющего куда, а далее уже пешать тезвопросы. Главное, чтобы этот предводитель знал как проехать и что именно смотреть)

 

Тут немного тонкий момент. Предводителем быть страшновато - вдруг там ничего нет, и вообще помойка? Как будто человек берет на себя ответственность за успех выезда. Не все захотят предводительствовать на таких условиях, а ведь с точки зрения картографии грибных мест, отрицательный результат - тоже результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Нууу.... я думаю, народ в адеквате и четвертовать не будет)  Тем более в данное время врядли кто то еще собирать полные корзины) А просто проехаться, посмотреть новые места (в том числе и грибные). Почему бы и нет? В конце концов *не грИбом единым...*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тоже так думаю! Грибов нет, подъезд туда по Калужскому шоссе, дальше можно пройти через поле пешком - рядом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

в "данное время" вообще нечего смотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Дык карты гугла нам в помощь.Как там в книжке?Бороться и с искать,найти и не сдаваться!)))Искать по карте можно сообща, обсуждая место.Может в том районе кто то уже успешно побывал,может нет.С Подмосковьем трудновато,можно приехать на место,а оно застроено или забором окружено.Но все таки искать новые места занятие очень увлекательное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

И даже не просто гугла - агитирую за мой любимый проект Wikimapia. Там можно описывать произвольные места на карте - каждому человеку, в вики-формате.

Вот, например, я свою деревню завел и описал коротко: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.299698&lon=38.108311&z=13&m=b

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я бы предложила для начала изучить Ивановскую область и прилегающие к ней.Проезжая недавно там, видела весьма и весьма привлекательные леса для грибника. И подъезды отличные.Кстати отчетов из тех мест маловато было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ну, в Ивановскую надо снаряжать полноценную экспедицию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В Ивановскую сейчас смысла нет ехать - сыро, холодно и не пейзажно)

Есть смысл прокатиться поближе!) Так я из Wikimapia ссылку на водопад и дала!) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2917&p=202934

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну надо дожить до сезона пока что.А то может зальёт всё или высохнет.Тогда  может и Ивановская будет неактуальна.Вот в этом году всю аномальную ЧГА так залило,что в лесу были одни болота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

мне идея очень нравится, сразу по нескольким причинам :

1) самое главное - живое общение и кооперация/обмен опытом/эмоциями и тд между участниками форума и единомышленниками, ну и просто знакомство с новыми людьми

2) потому что своим ходом до многих мест проблематично добраться, да и вообще поход за грибами своим ходом заранее накладывает сразу много ограничений на потенциальную поездку, а побывать хочется везде в идеале

 

         У меня машина есть, но я реально боюсь на своём низком переднеприводном неоне 2000-ого года выезжать куда-то далеко за город на неизведанные дороги, он по Москве-то ездеет ещё кое-как и слава Богу,  Правда у меня пока мало опыта в эксплуатации авто, вернее его нет вообще, так-то я будущей весной-летом планирую постепенно начать осторожные вылазки на своём авто на природу по ближнему Подмосковью, а там уже если всё будет норм то смогу и к себе подсадить кого-нибудь) 

 

   А так я вообщем ЗА.   Готов составить компанию и самым активным образом участвовать в грибных экспедициях, ибо ещё сам для себя, ранее, где-то месяц назад решил что не успокоюсь пока не объеду в поисках грибов всю МО, а тут захожу на форум и оп - сразу тема))  Фотоотчёты я тоже люблю, всегда по возвращении с каждой поездки буду делать подробнейшие описания поездки, что где когда, я когда вон под Климовск в Гривно на электричке катался в сентябре - сразу по приезду масштабный фотоотчёт забабахал, и людям интересно, и самому приятно потом перечитывать и заново переживать тот день  :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Уже вся в трепетном ожидании ваших будущих отчётов.

Игорь, идея - Очень!!

Эх, как бы я с вами прокатилассь!!

 

Хороших и интересных вам экспедиций!! И погодка чтобы почаще фортила!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Уже вся в трепетном ожидании ваших будущих отчётов.

Игорь, идея - Очень!!

Эх, как бы я с вами прокатилассь!!

 

Хороших и интересных вам экспедиций!! И погодка чтобы почаще фортила!

А что отличная идея. Если вы приедете то и я подтянусь! :smile3: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Комитет лесного хозяйства Московской области.

Новости.

 

http://klh.mosreg.ru/mestapodmsk/

 

Интерактивная карта зон отдыха:

 

https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&msid=211169801900140363555.0004e9db48c59c485281f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Думаю, надо нам для следующего года сделать "собаку" описания совместного выезда, чтоб форма была - одновременно и читабельная, и чтоб не надо было быть проффесором литературы, чтоб это написать. Предлагаю так. Несколько общих слов, а дальше - по шаблону, нумерованные пункты. Ну и заключение с выводами, опять же своими словами.

 

Что скажете? Чисто по формату, я имею в виду. Чтоб удобно было всем "отчитываться", и без комплексов типа "я не писатель". Про иллюстрации не буду - это подразумевается, щелкать затвором все уже научились.

-----------------------

16 ноября 2013 года, вопреки ожиданиям, состоялся тестовый прогон мероприятия в рамках программы «Дорожная карта»: совместное инспектирование и документирование «грибных и прочих мест» родной области. Вообще, программа задумывалась на новый сезон, но затяжное тепло в сочетании с неутоленной жаждой странствий побудило народ на подвиги. Иван Матершев (Merlu) рассказал о заповедном месте, где самый крупный водопад Московской области (или уже Калужской) соседствует с редким для наших широт месторождением аурикулярии пленчатой; а еще можно поискать фламмулину, вешенку, да и просто погулять в приятном месте – может быть, последний раз в отчетном году!

Ну что, надо ехать.

…Ненавижу рано вставать, и легко пропущу любое мероприятие, проспав, если не будет строгой ответственности, но сейчас взял в заложники Merlu, вызвавшись его отвезти, и страшным свинцовым утром выбора не осталось. И поехали! И нашли! И закрыли сезон на высокой торжествующей ноте.

Попытка формального описания достопримечательности:

1. Место: водопад «Радужный», граница Московской и Калужской областей (скорее уже Калужская)
2. Координаты: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.211789&lon=36.954167&z=16&m=b
3. Расстояние: 1-1,5 часов езды от МКАД (при хороших условиях). Калужское шоссе.
4.  Подъезд: 0,5 – 1 км. Не доезжая до деревни Папино, свернуть направо, бросить машину у забора бывшего пионерлагеря и двинуть через поле к Долине Семи Ключей.
5. Подход: было трудно. В дождливое время будет еще труднее. В любом случае, без сапог – только в сильную жару.
6. Что рядом интересного: парк птиц «Воробьи», еще какой-то парк камней там же:  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.159111&lon=36.779909&z=14&m=b.
7. Что делать: искать редкие грибы, особенно аурикулярию пленчатую. Пить вкусную воду из многочисленных источников. Метров ста выше по течению можно найти большую поляну, где любители пикников могут обрести себя. У самого «водопада» лучше вести себя прилично, не сорить, не орать, песен не горланить. Особенное место.

 

О грибах

Позднеосенний сезон:
1. Поганкинг: 8/10. Аурикулярия пленчатая, несколько видов эксидий, какие-то гнедовики, бокальчики…
2. Заготовки: 5/10. По идее, должна быть вешенка (в этот раз почти не было, кроме довольно сомнительного Panellus serotinus), а также фламмулина – тоже не очень-то. Зато много аурикулярии, которую можно было бы есть сырой, если б хотелось.

Резюме:
Водопад следует посетить для красоты в конце весны-начале лета, когда всё цветет. Очень интересно было бы поискать гигантские строчки – по ощущением, в мае их там должно быть очень даже. В остальные времена там, пожалуй, нечего делать. Водопад рекомендуют посетить зимой – но из грибного рассмотрения эта тема, понятно, выпадает. Кроме того, рядом – «вторая бетонка»; интересно было бы совершить спонтанный налет на неизвестные места вдоль третьего кольца в западном направлении, до самого Балабаново. Начать можно как раз с Радужного Водопада.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По ББК, от Калужского шоссе до Балабаново, 7 км, леса там приятные - смешанные, лисичек много, и другие грибы есть.

Насчет строчков у  Радужного сомневаюсь, там одни липы, у меня на даче в липах растут строчки, но там липы с ёлками, их мало, но они есть, у Радужного я ёлок не заметила. Хотя, может, у самой речки - где вязы, могут быть)

А  чуть выше по течению, за живописной поляной, находится брод через Нару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Идея, совместных разведывательных выездов хорошая.

Таким образом можно быстрее находить новые места.

Например приехали в новое место, все в разные стороны, а потом обмениваемся трэками, таким образом можно исследовать огромное пространство за один день.

Но зачем результаты выставлять на всеобщее обозрение?

Не понимаю смысла найти новое место и в следующий раз там встретить толпу народу, который еще и мусорить будет по всему лесу.

Например барсуки, которые были распиарены на этом форуме, в 2009 году там было совсем не много машин, а сейчас по 30-40 штук в сезон стоит.

И зачем оно нам надо?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И зачем оно нам надо?

Затем, что у форума открытая политика. В Правилах об этом прописано.

В частности, участникам не рекомендуется:

 

...3.11. Использовать в постингах «шифрование грибных мест» таким образом, чтобы постинг был понятен только ограниченному кругу пользователей. Пользователь не обязан выкладывать информацию о грибных местах в открытый доступ, но изъясняться «топонимическими намеками», понятными только узкому кругу, недопустимо.

 

То есть "свои" места вы имеете полное право хранить в секрете. Но создание дорожной карты имеет иные задачи и цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Про шифрование понятно.

 

про дорожную карту нет, в чём смысл создания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Второй сезон в барсуках не стоит ни одной машины, просто потому, что грибов второй сезон там нет и не известно когда будут.

Барсуки популярны еще с 80-ых годов и машин там стояло меньше только потому, что их было меньше на душу населения, вообще.

Так что не надо обольщаться,  форум тут не причем, машин в грибных местах и без форума будет прибавляться год от года, с появлением спутниковых карт это неизбежно.

Наша задача объяснить людям как научиться вести себя в лесу, научить на собственном примере уважительному отношению к грибам и природе в целом.

Надо же когда-то начинать, мусор - это бич наших лесов, будем молчать - ничего не изменится.

Об остальном можно прочитать в посте Игоря Лебединского

P.S. И потом, подобные выезды подразумевают участие в них любого, изъявившего желание, форумчанина, любого, и что? После поездки подписку о неразглашении брать? Участие в этом проекте - дело добровольное. Кто не хочет, или не согласен - не участвует.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика