Итоги грибного сезона 2013 - Страница 2 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
megautka

Итоги грибного сезона 2013

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Ольга, спасибо за отчет. Огромная работа проделана! Я уже успела забыть, что в этом году практически без весны обошлись.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Ольга, отличный и очень информативный отчёт, снимаю шляпу!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Итоги грибного сезона в Казани.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, молодец, что собрал все в эту тему!) Будем пересматривать зимними вечерами!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Артур, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

megautka, Ольга, Артур - спасибо за замечательные итоговые отчеты!!! Надеюсь, зима пролетит быстро, и наступит новый сезон.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

megautka, Артур   

 

Замечательные отчёты! Молодцы что не поленились и потратили своё время на составление этих видеофайлов!  В принципе удобно в том плане что в одном месте можно сразу все фотки посмотреть

 

А фотки-то какие красивые у мегаутки, я понял что мне нужно-таки фотик конечно нормальный покупать...лишний раз задумался и понял что нужен как минимум высокий клиренс на машине чтобы по всяким Мещерам ездить по лесам-рекам, а так места конечно эпические...

 

Артуру отдельный респект за фотки черноголовиков и волнушек - к ним у меня отдельная любовь))))  Подосы тоже эпичны))

 

Надеюсь через годик такой же хороший отчёт сделаю, правда у меня скорее формат как у Ольги будет, фотки и текст  :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Архангельская область. 2013

Долгожданная Весна, когда в непривычно-затянувшемся ожидании уже почти не верилось в её появление, наступила вдруг быстро-неожиданно и, в одно мгновение, переросла в истомно-желанное лето.
4885250m.jpg
 
Природа так заторопилась всё успеть, что впопыхах "перескочила" целый месяц - неимоверная июльская жара в июне сменилась августовской прохладой в июле, в одно время зацвело всё сразу - черёмуха (она цветёт первая к похолоданию), сирень, рябина..
Черника с клюквой, коим следовать положено за голубикой и морошкой, решили не отставать.
Но, осенью Матушка вдруг вспомнила об упущенном месяце.. и, Зима наступила только сейчас, в конце ноября, когда обычно у нас уже морозцы под тридцать и настоящие зимние метели.
4904712m.jpg
 
Год был хоть и очень тяжёлым, но всё же прекрасным, необыкновенным и незабываемым!
Весьма значительно - много новых открытий в неизвестном и неизведанном, в своей заглавной части благодаря Форуму!, абсолютно поменявшиеся взгляд и отношение к Царству Изумительных созданий, неутомимое желание идти, изучать и познавать всё дальше и всё больше..
Из новых для себя открытий, мимо которых ходили и просто любовались, не предполагая, что это можно и нужно есть, при том очень вкусны - серо-розовый мухомор, вёшенка лёгочная, шампиньон перелесковый, красавцы навознички, опёнок осенний, зимний (фламмулина), феолепиота и многие другие.
4909833m.jpg  4868872m.jpg  4885256m.jpg
 
4885257m.jpg  4880137m.jpg  4871945m.jpg
 
4888331m.jpg  4911883m.jpg  4906763m.jpg
 
 
Неплохо пополнилась и моя коллекция Северных и перелётных птиц.
Одних только бекасовых в ней четыре вида - большой веретенник (болотный кулик), песочник перепончатопалый (мелкий кулик), мородунка (мелкий кулик) и кроншнеп средний (средний кулик).
4867851m.jpg
 
4908810m.jpg  4901642m.jpg
 
4886282m.jpg  4866826m.jpg  4871946m.jpg
 
Природа побаловала меня и встречей с довольно редким представителем врановых - белокрылой вороной (пока огорчает только одно - никак мне её "поймать" в хорошем кадре не удаётся). Прилетает моя Белокрылка кормиться к нам во двор почти каждое утро вместе с Белым Пятнышком и Подраночком (у него повреждено крылышко, но летает - умничка). 
4862730m.jpg  4911885m.jpg  4894477m.jpg  4884237m.jpg
 
Лето хоть и было необычное и быстротечное, но чудесное и неповторимое.
4899596m.jpg
 
4872972m.jpg  4890383m.jpg  4870927m.jpg
 
4896526m.jpg  4879118m.jpg  4871950m.jpg
 
И Осень-Красавица опять порадовала своими нежным теплом и редчайшими красками!
4910849m.jpg  4877057m.jpg  4882177m.jpg
 
И снова - в межсезонном ожидании Весны!!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, это что? Красота какая!!!

Душевный и познавательный отчет!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сама не знаю - гриб или лишайник..

4905733m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лена спасибо за отчет!!!  :good:

 

А загадка это скорее всего - Steccherinum fimbriatum

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Елена, спасибо за красивый отчет! Особенно запомнила твою Белокрылку. Долго тебе еще весну ждать, Север все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Грибной сезон по моим исчислениям начинается с первой находки истинно весеннего гриба цибории (ольховой или лещиновой), а заканчивается началом устойчивых заморозков-морозов и/или снежным покровом.

Мои грибные сезоны в последние семь лет имели следующую длительность:

 

2007: 23 марта – 4 ноября (226 дней)

2008: 14 марта – 23 ноября (255 дней).

2009: 17 марта – 4 декабря (263 дня).

2010: 27 марта – 25 ноября (244 дня).

2011: 15 марта – 28 ноября (259 дней).

2012: 18 марта – 19 ноября (247 дней).

2013: 4 апреля – 26 ноября (237 дней).

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

 Долго тебе еще весну ждать, Север все же.

Мы, Северные - терпеливые ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

 

А загадка это скорее всего - Steccherinum fimbriatum

Всё-таки, это Гриб!! 

Доцент, Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Итоги грибного сезона 2013 в Тульской области (р-н Ясногорска)

 

Я не писала весь сезон, вот решила исправиться.

 

Обычно грибной сезон мы, как и многие здесь, открывали строчками, приезжали на дачу на первомайских праздниках и в лесу нас уже поджидали эти замечательные «мозги». Но в этот раз «все пошло не так»)) Причина - февраль затянулся и весьма, вот фото 29 марта (якобы марта, на самом деле было 57 февраля :))

DSCN2560.jpeg

 

Снега нападало столько же, сколько выпало наверно за всю предыдущую зиму! Ну и как результат, на первомайских праздниках в лесу мы увидели вот такую картину:

DSCF3287.jpeg

 

Не нашли НИ ЕДИНОГО СТРОЧКА! До середины мая еще была надежда — но нет, так и не нашли, ну вот ни одного!

 

Хорошенькое же начало сезона! Но нет худа без добра — на безрыбье нащипали стробилюрусов, получилась в итоге примерно столовая ложка жареных грибов))) ну хоть так разговеться после безумно долгой зимы и «безлесного» периода :drinks:

 

Ну ладно, предполагали мы, хорошо хоть лес влажный, воды много, может сейчас в начале июня пойдут уже грибочки, «ща все будет»... Ага, щас! Вместо грибочков появилась невообразимая для наших место тьма комаров, и поскольку дождями заливало все лето и всю осень, мы с мая почти до конца лета в лес ходили исключительно в накомарниках.

 

Все потонуло, все наши грибные «деляночки»! И почти не было подосиновиков, подберезовиков, видимо в прошлом был перебор. Еще не было совсем зонтиков, маслят, польских. Вообще проще сказать, что было :) Были — лисички! ЛИСЫ! Не смотря ни на жару, ни на потоп, на на холод — с начала июля и до самого снега. Обалдевшие от обилия влаги, он разрастались до каких-то совершенно фантастических размеров, с чайное блюдце или даже тарелку!

А вообще в этом году грибы какие-то скорострельные :) слой если был, то очень-очень короткий. Только лисы выбились из общей картины.

ТСЖ:

IMG_20130518_124809.jpeg

выстрелил в 20-х числах мая, а 1 июня везде уже были засохшие побелевшие трупики.

Такой же короткий был слой колосовиков — мне кажется, даже меньше чем за неделю они превратились из коротышей в огромные «хлеба») Мы находили их только на пригорках или склонах, где не застаивалась вода, результат очччень скромный (они с начинкой, конечно, это же колосовики)

DSCF3737.jpeg

 

Рекордно обильный и также рекордно короткий был слой «успенских» опят. Одно из сотни таких же деревьев:

DSCN3507.jpeg

Нам повезло попасть на самое начало, мы случайно увидели примордии, через два дня они были уже такие, а еще через три — превратились в лопухи.

Потом был еще очень слабый слой осенних, но у меня уже и не оставалось пустых банок))

 

А потом все - больше мы грибов не видели :) дожди лили, лили.. лес затапливало, затопило все-все наши грибные места. Нет, единично конечно что-то попадалось) но увы — подгруздков, чернушек я так ни не увидела.

 

Но лес — он добрый, грибанутых без подарков не оставит) я впервые в нашем лесу нашла печеночницу и вороночник(извините, фото нет) Печеночницу оставила, вороночника набрала, засушила, смолола - получилось примерно 100 гр. баночка порошка с безумно аппетитным запахом сушеных белых! А ведь свежие почти не пахли. Всю информацию про то, как его готовить, нашла в журнале Olga Hanninen о жизни в Финляндии

 

Еще впервые нашла у нас гриб-баран (грифолу курчавую). Грешна, каюсь — но не смогла не отрезать небольшого кусочка, тем более, его выросло вон сколько под моим любимым дубом:

IMG_20130828_110015.jpeg

 

пожарила на сливочном масле — изумительно! Но больше брать не буду — Красная книга, все дела)

 

В сентябре уже шел снег, наросло очень много фламки — но я ее в этом году не брала, что-то не пошла она у нас.

 

Год, как грица - «неоднозначный». Весьма! Но это и здорово! Представьте, какая тоска будет если каждый грибной сезон будет похож на предыдущий. Брр, пусть лучше будут иногда такие вот года, когда за грибами вплавь, когда с накомарником в огород, а в лесу комары вообще с кулак, когда лисичковое безумие до самого снега. Мне понравилось, однозначно!

 

Извините за качество фот - то из-за комаров, то из-за лени, но в лесу все время оказывалась только со смартфоном)

 

Всех с наступающим Новым годом! А в следующем году — пусть будет новая серия нашего с вами самого интересного сериала о грибной жизни! «to be continued...» :victory:

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Irmis, спасибо за отчет!) Лисички и ежовики сделали этот сезон.

Да, год был водяной, вода не ушла даже к зиме, каким-то он будет, грибной  2014-ый....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Irmis, спасибо) Очень приятный отчет. Всколыхнул собственные воспоминания об ушедшем лете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Год для нас прошел весьма успешно и познавательно.
Весна началась с разлива
vWa74GC4c7_thumb.jpg
Ока на границе Нижегородской и Владимирской областей
ArcLK3fJj4_thumb.jpg
 
Приток Оки р. Теша
К сожалению, весна грибами не порадовала.
Первые грибы начались для меня в июне - лисички и мало-мало белых u4txowd4HH_thumb.jpg uouu7O2S22_thumb.jpg
Главная находка июня:
 f19k3mzSm9_thumb.jpg Ближайший водоем в 1,5 км)
Основной грибосбор начался для меня в августе-сентябре. Леса на территории сбора разные - смешанные, дубравы, березовые перелески, сосновые посадки: 9PFbegl1a0_thumb.jpg 553hUAp1St_thumb.jpg JvLdXmewG2_thumb.jpg 97hI4XU97Z_thumb.jpg X78A174r4T_thumb.jpg U8y54BIsJ7_thumb.jpg 59344VyAT5_thumb.jpg 1N1Y2hI3S9_thumb.jpg 8zrfJq0Z5c_thumb.jpg
 
Набор грибов стандартный: белые, подберезовики, подосиновики, волнушки, грузди черные и др. солонушки. Личная гордость впервые нашла в прошедшем году цельных 2 боровика и 1 белый груздь :yahoo:
Белые:
biR7f8acw4_thumb.jpg b82Um9Zdd2_thumb.jpg 10O581uTx6_thumb.jpg FaHFKxu1ue_thumb.jpg D9EgIi8sZU_thumb.jpg N1q47wb11n_thumb.jpg
 
Подосиновики:
Y8zl87tN28_thumb.jpg 1l0nai1b4X_thumb.jpg oO3f1N8GIx_thumb.jpg XQLMwmcX7V_thumb.jpg YypoZALk1n_thumb.jpg x040ioagsY_thumb.jpg CbT8V109x0_thumb.jpg
 
Подберезовики:
5J3sksAKxg_thumb.jpg 6JPa35RIur_thumb.jpg 8axxr175Dy_thumb.jpg gI18Rq679r_thumb.jpg xrj5h3111C_thumb.jpg KCsP45rMn7_thumb.jpg skyji7Vh56_thumb.jpg RYyomu003R_thumb.jpg FbiL63puIg_thumb.jpg 2JC9zStuGf_thumb.jpg
 
Всяко-разное:
CZyX82VNKT_thumb.jpg 8T8zzg6e58_thumb.jpg 2q06Tbe6fg_thumb.jpg
 
Мухоморы (ну уж больно они нарядные):
5Z5mj5k1Y8_thumb.jpg C72cj0Nj6c_thumb.jpg hUp70nyK38_thumb.jpg 2lOm1eOPf6_thumb.jpg q39o5266G2_thumb.jpg g65u25z47p_thumb.jpg
 
Неопознанные:
il4J2KlY6G_thumb.jpg yzg28EZjA3_thumb.jpg 1i8Nv1lFgm_thumb.jpg 0uV9h1g1Mz_thumb.jpg 18bgkN3LLB_thumb.jpg v66HkL193Q_thumb.jpg vB3E61t2fO_thumb.jpg m35B1ZZm80_thumb.jpg vLM4WEL30K_thumb.jpg y38qJT3RP4_thumb.jpg yVCDVef0cR_thumb.jpg f5PK5lGwB2_thumb.jpg X60Cy978WE_thumb.jpg 30Dy9c8un6_thumb.jpg aEQx3asAXj_thumb.jpg
 
Немного корзин:
7MqSqCxS2k_thumb.jpg 8FxzfFpT1y_thumb.jpg y9a9TE0Q9g_thumb.jpg UL1KaQ01MR_thumb.jpg 80q0Gci389_thumb.jpg U3Z7338lYm_thumb.jpg
 
Грибы собирали вдвоем с мужем, все фото-его рук дело)))
И на последок:
qab05Ycs29_thumb.jpg 0LDRaFX8Gk_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика